ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 41

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 41

Вопросы и задания

1. Свойствами океанской воды являются соленость, плотность, прозрачность и температура. Чем выше температура поверхностных вод океана, тем выше их соленость. Соленость и температура поверхностных вод уменьшаются по мере продвижения от экватора к полюсам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Типы водных масс: поверхностные, промежуточные, глубинные, природные. В зависимости от места образования, среди поверхностных масс различают экваториальные, тропические, умеренные и полярные. В зависимости от места образования среди поверхностных масс различают экваториальные, тропические, умеренные и полярные. Внутри этих масс на тех же широтах выделяют прибрежные и внутриокеанические поверхностные водные массы. Свойства водных масс: соленость, плотность, температура, прозрачность, количество растворенного кислорода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Поверхностные течения океанов оказывают большое влияние на природу суши. Они переносят массы воды на многие тысячи километров. Тёплые воды в западных частях океанов направляются в сторону полюсов и обогревают умеренные и полярные широты Земли. Эти воды возвращаются к экватору охлажденными, приносят сухой воздух и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Муссоны – это ветры, меняющие своё направление 2 раза в год. Летние муссоны дуют с океана на континент, принося на сушу влажный воздух, а зимой с континента на океан. Поэтому зимой над сушей преобладает сухая и безоблачная погода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слово муссон происходит от арабского «маусим» или малайского «монсин», то есть сезон. Возникают муссоны в полосе, пограничной между материками и океанами, там, где контрасты давления особенно велики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. На климат Самарской области оказывают влияние ветры западного направления, которые приходят к нам с Атлантического океана, с Балтийского моря, принося с собой атмосферные осадки: мелкую морось и многодневную слякоть. Кроме того, в Европейскую часть России часто вторгаются воздушные массы из Северного Ледовитого океана, они приносят жару, когда трансформируются, и в Самарской области наступают засухи и бывают суховеи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. 1) Мировой океан. Мелкомасштабная, мировая, общегеографическая

2) На карте показаны воды Мирового океана с указанием глубин, рельефа дна, теплых и холодных океанических течений, приливов и отливов, границ зимних плавучих льдов, бассейнов впадения рек в океаны и многое другое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Изображено с помощью: изолиний, фоновой заливки, условных знаков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Работая с картой, можно узнать: размеры каждого из океанов Земли, расположение морей, температуру поверхностных вод, основные течения, приливы и отливы, распределение глубины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7.

Поселения людей в Мировом океане необходимы для более детального изучения океанских вод, флоры и фауны, разведки полезных ископаемых, а также для метеорологических и других научных целей. Примером такого проекта может стать освоение неизученных уголков Мирового океана - акватории Тихого океана, Северного Ледовитого океана и Южного океана у берегов Антарктиды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 41

Школа географа-страноведа

Если изменится направление морских течений в Атлантическом океане, то это обязательно приведет к изменению климата Европы, Северной Америки, Южной Америки и Африки. Например, теплый Гольфстрим и Северо-Атлантическое течение не смогут нести тепло к берегам Европы, в результате чего на севере Европы усилится влияние Северного Ледовитого океана и климат станет более суровым. В тех районах, где раньше был суровый климат, с приходом теплого течения, зимы будут мягче, увеличится количество осадков из-за оттепелей. При смене направления, изменятся такие течения как Норвежское и Канарское, то есть Норвежское станет холодным, а Канарском, наоборот, тёплым.

  Добавить текст Вернуть оригинал

C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\7 класс Душина\течения Аталантические и пояса.png

Измененные течения Атлантического океана:

  Добавить текст Вернуть оригинал

C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\7 класс Душина\течения Аталантические измененные пояса.png

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам