ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 49

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 49

Вопросы и задания

1. Согласно теории литосферных плит, Атлантический океан относительно молодой. Почти меридионально через Атлантический океан тянется гигантский Срединно-Атлантический хребет, разделяющий дно океана на две примерно равные части. На севере некоторые вершины хребта возвышаются над водой в виде вулканических островов, крупнейший из которых - Исландия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Северный Ледовитый океан - самый маленький из всех океанов на планете: он в 7 раз меньше Атлантического океана. Это самый мелководный океан, большая часть дна которого представляет собой шельф. Он расположен на крайнем севере Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Берега материков значительно изрезаны многочисленными морями и заливами. По количеству островов Северный Ледовитый океан занимает второе место среди Мирового океана. Большинство островов имеют континентальное происхождение и покрыты ледниками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главной особенностью рельефа дна Северного Ледовитого океана является большая площадь шельфа и отсутствие переходной зоны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Климат Атлантического океана определяется его большой протяженностью с севера на юг. Климат Северного Ледовитого океана определяется его расположением в суровых арктических широтах. Общими факторами являются теплые и холодные течения, западный перенос воздушных масс.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\7 класс Душина\арктика карта мира -.png

4. Северный Ледовитый океан определяет суровые климатические условия, скудный растительный и животный мир Арктики. Теплые течения Атлантического океана смягчают климат северной и центральной части Европы, а также восточного побережья Северной Америки. На природу Северной Америки наиболее благоприятное воздействие оказывает Атлантический океан. У юго-восточной окраины Северной Америки формируется величайшая в мире система теплых течений — Гольфстрим, оказывающая существенное влияние на природные условия всей северной части Атлантического океана и прилегающих материков. Воды Северного Ледовитого океана омывают и Арктику. Воздушные массы Арктики значительно теплее тех, что формируются над Антарктикой. Причина этого — запас тепла в водах Северного Ледовитого океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Температура поверхностных вод в Атлантическом океане ниже, чем на соответствующих широтах в Тихом и Индийском океанах. Объясняется это тем, что здесь проходят холодные течения, такие как Канарское,Бенгельское. Солёность поверхностных вод, также играет не малую роль. Нельзя забывать, что на температуру вод сказываются охлаждающие воды и айсберги, выносимые из Северного Ледовитого океана, от берегов Гренландии и Антарктиды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Наибольшее влияние на климат Европы оказывают тёплые течения Атлантического океана, такие как Гольфстрим и Северо-Атлантическое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\7 класс Душина\какие-то течения.png

7. Изучение Северного Ледовитого океана сегодня имеет особое значение для развития экономики многих стран мира. Развитие Северного морского пути играет важную роль в ускорении товарооборота между европейскими странами и бурно развивающимся Тихоокеанско-Азиатским регионом. Кроме того, имеющиеся в океане природные ресурсы могут послужить важным стимулом для развития экономики многих стран мира, особенно, конечно, России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 49

Школа географа-страноведа

а)1. Северный Ледовитый океан расположен относительно экватора в Северном полушарии и относительно тропиков севернее. Находится в Северном полярном круге, в центре Арктики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Омывает берега Северной Америки, Евразии. Граничит с Атлантическим и через Берингов пролив с Тихим океаном.

3. Северный ледовитый океан расположен в арктическом и субарктическом климатических поясах.

б)1. Океан расположен за полярным кругом в центре Арктики, почти со всех сторон окружен сушей.

2. Первооткрывателями побережья Северного Ледовитого океана считают россиян-новгородцев, добрались до него в конце XI в. В 1878-1880 гг. шведская экспедиция под руководством Нильса Норденшельда впервые осуществила сквозное плавание Северным морским путем. Дрейфуя на судне «Фрам», норвежский исследователь Фритьофа Нансена собрал сведения о природе приполярных районов океана. А его земляк Руал Амундсен впервые проплыл Северным Ледовитым океаном вдоль северных берегов Северной Америки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Североамериканский берег обладает холмистым рельефом, перемежающимся равнинами и низкогорьем. Острова канадского архипелага характеризуются горным ледниковым рельефом – Арктическая Кордильера. Все эти хребты отмечены на карте рельефа. Евразийский берег на западе высокий, расчленен многочисленными фьордами. На Скандинавском полуострове берег представлен низкогорьем. На территории России берег представлен равнинами и низкогорьями. На побережьях есть месторождения алюминия, золота, олова, железа и других металлов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Географическое положение Северного Ледовитого океана обуславливает его суровый климат. Огромные массы льда, недостаток солнечного тепла – это привело к установлению здесь арктического климата. Зима здесь продолжается почти 7 месяцев в году. Все это время над океаном господствует Арктический антициклон – область высокого давления. Холодные воздушные массы отсюда проникают вглубь материков. Средняя температура воздуха зимой снижается до -40°С, а летом составляет около 0°С. Осадков выпадает очень мало - от 100 до 200 мм в год. Летом образуются туманы, которые держатся до 5 суток. Вследствие сурового климата водные массы Северного Ледовитого океана круглогодично имеют очень низкую температуру (-1,5°С). Небольшую соленость (32 ‰) обусловливает значительный сток пресных речных вод с прилегающих материков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Основную массу воды и тепла в Северный Ледовитый океан приносит из Атлантики Североатлантическое течение, которое переходит в Норвежское течение. Эти два течения называют "Дорогой циклонов", проникающие в Северный Ледовитый океан теплые течения отдают в атмосферу до 70% тепла и существенно обогревают приатлантических часть Северного Ледовитого океана. Моря в зоне их действия не замерзают. Холодная Трансарктическое течение несет свои воды от берегов Аляски до Северного полюса и далее к Гренландии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Растительный мир представлен несколькими видами крупных водорослей – ламинарии, фукусы. Фитопланктон насчитывает около 200 видов. Зоопланктона в разных участках океана насчитывается от 70 до 150 видов. Преобладают веслоногие рачки. Животный мир тоже не отличается большим разнообразием. В Северном Ледовитом океане обитает 150 видов рыб, большая часть их – промысловые. Птицы проживают на побережье океана, образуя колонии. Насчитывают здесь всего 30 видов. Млекопитающие обитатели океана и его побережий – тюлени, моржи, киты, лемминги, северные олени и песцы. Характерный представитель Арктики – белый медведь. Несмотря на скудность растительного и животного мира, они все же богаче, чем на противоположном полюсе – Антарктиде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Места богаты месторождениями. По некоторым данным на акваториях океана находятся самые богатые месторождения газа и нефти. В районе морей Лаптевых обнаружены богатые залежи различных руд. Суровая погода сильно затрудняет их поиски. Северный Ледовитый Океан, несмотря на свои недостатки, всегда манил людей со всей планеты. Привлекает он их и на сегодняшний день.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ранее в океане были распространены такие виды хозяйственной деятельности, как охота и рыболовство. В настоящее время на шельфе моря Бофорта, Карского и Баренцева морей разрабатываются нефтяные месторождения. Рыболовство является основным занятием коренных жителей севера Канады, России, США и Гренландии. Самые крупные районы морского рыболовства и промысла находятся в Баренцевом море и в устьях крупных рек. Развитие хозяйственной деятельности, особенно судоходства и нефтедобычи, приводит к загрязнению вод и берегов Северного Ледовитого океана. Принимаются меры по защите природы океана. Созданы морские заповедники: в море Лаптевых, в Баренцевом море, в дельте реки Маккензи. В будущем будут использоваться разнообразные ресурсы Северного Ледовитого океана - полезные ископаемые, транспортные пути, биологические ресурсы, климатические ресурсы и многие другие.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам