ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 53

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 53

Содержание

Вопросы и задания

1. Подземные воды находятся в толще горных пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и газообразном состоянии. Они различаются по степени минерализации (наличию солей) и по температуре. Особенности грунтовых вод тесно связаны с климатом территорий. Расположение грунтовых вод в целом подчиняется закону широтной зональности. Чем южнее территория, тем глубже находится уровень грунтовых вод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В зависимости от источников питания и водного режима выделяют зональные типы рек. Южная Америка – Амазонка (экваториальный тип, питание дождевое), Северная Америка – Миссисипи (умеренный и субтропический тип, питание смешанное, снеговое и дождевое), Африка – Замбези (субэкваториальный тип, питание дождевое), Евразия – Индигирка (субарктический тип).

  Добавить текст Вернуть оригинал

C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\7 класс Душина\реки мира.png

3. Озёра упомянутые: Байкал, Таньганьика, Ньяса, Виктория, Иссык-Куль, Ладожское, Онежское.

Факторы, влияющие на количество озёр: рельеф местности, геологическое строение, климатические условия, особенности грунтовых вод и др.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Территории с горным оледенением – Альпы, Анды, Гималаи.

Территории с покровным оледенением – Антарктида, Гренландия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Наибольшее количество болот находится в Евразии и Северной Америке. Много их в бассейнах Конго, верхнего Нила и Амазонки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Причины их размещения связаны с особенностями климата, строением рельефа и составом горных пород. Чаще всего они встречаются в районах с многолетней мерзлотой, в тундре, в хвойных лесах, а также в долинах рек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Болота играют значительную роль в природе. Они являются важной частью биосферы и выполняют важную роль в гидрологическом балансе: поглощают большое количество углекислого газа и выделяют кислорода за год больше, чем гектар леса; торфяные месторождения поглощают пыль и токсичные элементы; в них находится ценное ископаемое – торф, поэтому использование болот нашло свое применение в хозяйственной деятельности.Болота, как губка, впитывают избыток воды, а когда воды не хватает, отдают ее в атмосферу, рекам и грунтовым водам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\7 класс Душина\карта мира болота.png

6. К крупным объектам гидросферы Северной Америки можно отнести:

Реки: Миссури, Миссисипи, Юкон, Маккензи. Миссисипи впадает в Мексиканской залив Атлантического океана. Миссури является её самым крупным притоком. Река Юкон впадает в Берингово море. Крупнейшими притоками Юкона являются реки Теслин, Пелли, Уайт-Ривер. Река Маккензи впадает в Северный Ледовитый океан. Основные притоки: Лиард, Арктик-Ред-Ривер, Пил, Большая Медвежья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Озёра: Мичиган, Верхнее, Гурон, Эри, Атабаска, Большое Медвежье. Озёра Мичиган, Верхнее, Гурон, Эри связаны между собой образуют крупную мировую систему озёр (Великие озера).

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В жарком поясе Северной Америки ледниковые шапки лежат на вершинах тропических Анд, на высоких вулканах Мексики.

В Южной Америке реки экваториального типа (Амазонка, Ориноко) имеют обильное дождевое питание, большой и относительно равномерный сток в течение всего года. Много болот имеется в бассейнах рек Амазонки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Африке реки субэкваториального типа (Замбези, Нигер) имеют дождевое питание и половодье летом. Сток рек субэкваториального климатического пояса формируется за счёт летних дождей, а рек, протекающих по восточным побережьям материков тропического пояса, в основном за счёт летних тропических дождей. В глубоких тектонических разломах находятся африканские озёра Танганьика, Ньяса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Евразии же, имеется область мощного оледенения – Гималаи и соседние горные массивы. В умеренном поясе много ледников расположено в областях влажного океанического климата и в горах, например в Альпах. У рек средиземноморского подтипа (Тахо, Тибр, Гвадалквивир) уровень воды повышается зимой, когда выпадает основная масса осадков. В сухой сезон реки маловодны, некоторые малые реки пересыхают. У рек муссонного подтипа (притоки Янцзы, Хуанхэ) бурные паводки происходят в период летних муссонных дождей. В пределах умеренного климатического пояса выделяются четыре подтипа рек. У рек морского подтипа (Сена, Темза) питание преимущественно дождевое. Районах с муссонным климатом протекают реки муссонного подтипа (Амур) с дождевым питанием и летним половодьем. Большинство крупных озёрных котловин имеются на территории Евразии (Иссык-Куль). Нельзя забывать, про то, что расположено на материке множество болот.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Реки: Амазонка, Амур, Северная Двина, Конго, Ориноко, Замбези, Нигер, Тахо, Сена, Тибр, Гвадалквивир, Янцзы, Хуанхэ, Темза, Эльба, Одер, Висла, Печора, Волга, Обь, Яна, Хатанга, Индигирка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\7 класс Душина\реки мира 2.png

9. Реки в моей местности, г.Самара: р.Волга, р.Самара, р.Орловка, оз.Чайское, Нижний пруд, Верхний пруд, оз.Песчаное, р.Яблонька.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Реки моей местности преимущественно имеют смешанный тип питания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Реки, о которых я читал в книгах: Лена, Енисей, Волга, Амур, Амазонка, Миссисипи.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам