ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 57

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 57

Содержание

Вопросы и задания

1. В процессе своей деятельности люди стали оказывать воздействие на воды суши. Это воздействие может быть косвенным и непосредственным. Косвенное влияние происходит при вырубке лесов, распашке полей, застройке местности городами и промышленными предприятиями. Источников загрязнения вод суши много. Например, сточные воды животноводческих ферм. С полей стекают воды, загрязнённые удобрениями. Загрязняющие вещества поступают в воду с атмосферными осадками. Нередко загрязнению подвергаются подземные воды. Так происходит изменение качества вод суши. В результате хозяйственной деятельности в различных районах изменяется количество воды, режим рек, происходит перераспределение стока между речными бассейнами. Использование воды в промышленности и быту, для орошения полей, создание на реках водохранилищ уменьшают сток в Мировой океан пресных вод суши. Большое влияние на распределение стока оказывает переброска воды из районов её избытка в районы её острого недостатка. С этой целью сооружают каналы (Каракумский, Ферганский и др.) и трубопроводы (в Западной Австралии, Казахстане, США).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Наиболее интенсивно люди используют подземные и поверхностные воды Евразии и Северной Америки.

3. Евразия, Северная Америка.

4. Польза водохранилищ:

1) создание запасов воды;

2) создание новых транспортных путей;

3) возможность выработки энергии на ГЭС;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) разведение рыб ценных пород;

5) изменение режима рек (с точки зрения исключения наводнений за счет регулирования стока).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вред создания водохранилищ:

1) изменение режима рек;

2) затопление огромных территорий;

3) изменение микроклимата территории.

5. Суть работы гидролога заключается в изучении водных ресурсов планеты, распределения и циркуляции подземных и поверхностных вод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Восточные склоны Анд в умеренной зоне получают гораздо меньше влаги, чем западные, а в тропической зоне, наоборот, восточные склоны более влажные. Поэтому предлагаю проект в основе которого лежит страна Перу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Так можно сделать отвод реки в южной части Перу, в направлении города, который находится в засушливой зоне Пуна. Но более амбициозные проекты не разрабатываются и не реализуются из-за их огромной стоимости и споров между странами. Например, между Аргентиной и Чили такой проект, хотя и необходим, но практически нереализуем, хотя его пытались реализовать в XIX веке.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам