ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 65

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 65

Вопросы и задания

1. Взаимодействие горных пород и рельефа земной коры, атмосферы, гидросферы и биосферы - основная причина наличия на поверхности Земли множества самых разнообразных природных комплексов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В размещении природных зон на равнинах суши прослеживается закономерная смена от экватора к полюсам – широтная зональность. Формирование широтной зональности обусловлено рядом причин: угол падения солнечных лучей в зависимости от широты, различие в соотношении тепла и влаги территории, наклон земной оси к орбите планеты. Это одна из важнейших природных закономерностей. Наиболее отчётливо она выражена на обширных равнинах Африки, на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\7 класс Душина\природные районы(2).jpg3. В Африке представлено 7 природных зон: постоянно-влажные леса, переменно влажные леса, жестколистные и вечнозеленые леса и кустарники, саванны и редколесья, пустыни и полупустыни, степи, области высотной поясности.

В Южной Америке представлено 9 природных зон: влажные экваториальные леса, переменно-влажные леса, саванны и редколесья, жестколистные вечнозеленые леса, пустыни и полупустыни, степи, смешанные леса, области высотной поясности, тундры и приокеанические луга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Первый высотный пояс гор всегда соответствует той природной зоне, в которой расположена подножие соответствующего склона гор. Гималаи располагаются ближе к экватору, в отличие от Уральских гор, поэтому первый пояс в Гималаях – вечнозеленые субэкваториальные леса, а первый пояс Уральских гор – широколиственные леса (южная часть). Набор высотных поясов тем больше, чем ближе к экватору расположены горы, и чем они выше.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В расположении природных зон на равнинах суши прослеживается закономерное изменение от экватора к полюсам - широтная зональность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В моей местности, в городе Самара, идет чередование следующих природных зон: лесостепной и степной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Высотная зональность - это закономерное изменение природных условий и ландшафтов в горах по мере увеличения высоты над уровнем моря. При подъеме в горы также происходит закономерное изменение природных условий, которое в основном связано с изменением климата с высотой: изменяется освещенность, снижается температура воздуха, плотность и давление воздуха, увеличивается количество ультрафиолетовых лучей. В горном воздухе очень мало пыли. На высоте 2-3 км увеличивается облачность и количество осадков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Если бы Гималаи располагались бы на широтах Скандинавского полуострова, то их высотная поясность включала бы в себя меньшее количество природных зон (смешанные леса, тайга, лесотундра и тундра, снега и ледники).

  Добавить текст Вернуть оригинал

C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\7 класс Душина\Opera Снимок_2022-09-15_132913_ru-static.z-dn.net.png

Стр. 65

Школа географа-страноведа

1) Зона тундры и лесотундры расположена на территории с координатами 55-65° с.ш. и 95-100° з.д. в Северной Америке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Климатические условия природной зоны суровы. Территория в основном расположена в субарктической климатической зоне. Лето холодное и короткое, летние температуры колеблются от +8°С до +14°С. Средние температуры января от -24°С до -32°С. Количество осадков на территории от 100 до 500 мм. Увлажнение характеризуется как избыточное. Территория заболочена, что связано с летним оттаиванием вечной мерзлоты и низкой степенью испаряемости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Растительность тундры очень скудная. На территории распространены мхи, лишайники, карликовые ивы, карликовые березы, ягель, встречаются болотные травы, черника, голубика, багульник

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Почвы тундры - это заболоченные, глеевые, болотно-тундровые почвы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Животный мир тундры Северной Америки представлен белыми медведями, мускусными быками, леммингами и горностаями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Под влиянием деятельности человека природа изменяется относительно мало. В тундре Северной Америки много заповедников и национальных парков.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам