ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 85

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 85

Вопросы и задания

1. Рост населения в ХХ веке был обусловлен тем, что люди стали реже умирать от голода (частично решилась продовольственная проблема) и научились лечить многие болезни (бурное развитие медицины).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Регионы мира, в которых наблюдается быстрый рост численности населения: Африка, некоторые страны Азии.

3. Плотность населения составляет:100 чел./ 200 км²=0.5 чел на 1 км². Территория расположена в зоне тундры или тайги. Могут быть пустыни или полупустыни и внутренние районы влажных экваториальных лесов в Ю.Америке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В Европе очень высокая плотность населения, но самый низкий прирост населения. Европа характеризуется низким уровнем рождаемости и высокой продолжительностью жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Причина неравномерной плотности населения в Китае, Австралии и Канаде заключается в том, что большая часть территории этих стран непригодна для жизни. В Канаде, например, основная часть населения сосредоточена в южной части страны вдоль границы с США , т.к. наиболее благоприятные природно-климатические условия.. В Австралии лишь на юго-востоке материка, а именно побережье (Новый Южный Уэльс и Виктория).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Китае наиболее заселены прибрежные районы на востоке. Население по-прежнему сосредоточено в дельте Янцзы, дельте Чжуцзян и в районе Бохайского залива. На севере и западе страны климат умеренный и резко континентальный, преобладают пустыни и полупустыни, реки встречаются редко.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Переселение людей из одного региона в другой происходило на протяжении всей истории человечества. Они были вызваны необходимостью освоения новых земель, экономическими причинами, в результате войн или изменения климата. Далекие предки современного человека жили в Африке и Евразии. Появление прародителей человека в Восточной Африке и их расселение по континенту и за его пределами, произошло около 2 миллиона лет назад. Около 70 000 лет назад люди пересекли Красное море и заселили Аравийский полуостров. Распространение современного Homo sapiens началось на землях Центральной Азии и Ближнего Востока, и с тех пор прошло 45 000 лет. Расселение продолжалось в течение 15 тысяч лет. Около 50 тысяч лет назад произошло заселение современной Индонезии, а затем Австралии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Большинство крупнейших городов мира расположены на континентах Евразия (природные зоны: смешанных и широколиственных лесов, саванн и редколесий, переменно-влажных лесов, влажных экваториальных лесов) и Северная Америка (природные зоны: смешанных и широколиственных лесов, области высотной поясности) в теплых климатических зонах от северного умеренного пояса до южного субэкваториального (больше всего в зоне муссонных лесов с переменной влажностью).

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Люди меняют место жительства из-за экономических, политических, социальных, культурных, экологических, психологических. Люди меняют место жительства: в поисках лучшей работы, спасаясь от политических и иных преследований, войн, голода, стремление получить образование и профессиональные навыки, вступление в законный брак, развитие социальных конфликтов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В России проживает много мигрантов из других стран, в основном из стран Центральной Азии бывшего Советского Союза (Таджикистан, Узбекистан, Казахстан).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 85

Школа географа-страноведа

Плотность населения:

России составляет 8,6 чел/кв. км;

Германии составляет 232 чел/кв. км;

Бразилии составляет 24,8 чел/кв. км;

Китая составляет 149,4 чел/кв. км;

США составляет 35 чел/кв. км;

Канады составляет 3,8 чел/кв. км;

Эфиопии составляет 102 чел/кв. км.

Среднемировая плотность населения составляет 57,7 чел/кв. км. В Германии, Китае, Эфиопии плотность населения выше среднемировой. Страны: Россия, Канада, США и Бразилия имеют наименьшую плотность населения из представленных стран.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам