ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 9

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 9

Содержание

Вопросы и задания

1. Источники географических знаний: учебники, карты и атласы, географические справочники, журналы, газеты, географические книги, телевидение, интернет, ГИС.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. На экране телевизора я видел космические снимки, компьютерную графику. В сети интернет я видел спутниковые карты онлайн, глобус онлайн.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Примеры художественных произведений:

Жюль Верн "Путешествие к Центру Земли", "Таинственный остров";

  Добавить текст Вернуть оригинал

Р.Э.Распе "Приключения барона Мюнхгаузена";

  Добавить текст Вернуть оригинал

А.С.Грин "Алые паруса";

Д. Дефо "Робин Крузо".

4. Методы географических исследований, которые существуют уже много веков: описательный метод, картографический метод, исторический метод

  Добавить текст Вернуть оригинал

методы географических исследований, которые появились за последние сто лет: моделирование, космическая съёмка, геоинформационных систем (ГИС).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. По содержанию различают общегеографические карты (физические карты) и тематические карты (геологические, почвенные, населения, хозяйства и т.д.). По масштабу: крупно-, средне-, мелкомасштабные. По назначению - учебные, туристические, навигационные и другие. По территориальному охвату: мир, континенты, страны и регионы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На картах атласа могут использоваться линейные (или полумасштабные) способы, точечные (внемасштабные) способы, площадные (масштабные) способы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Способы, с помощью которых мы можем получить географическую информацию о погоде: синоптические карты, ГИС, космическая съемка, наблюдение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Геоинформационные системы (ГИС) - это информационная система, которая обеспечивает сбор, хранение, обработку, отображение и распространение географической информации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Карта схема места моего летнего отдыха.

C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\7 класс Душина\изображение_2022-09-14_111753893.png

9. Как вы знаете, география - это наука о нашей планете. Она охватывает множество областей и сфер, непосредственно связанных с другими науками. География связана с историей. Ведь именно открытия наших предков позволили нам сделать рывок вперед в изучении мира. "История есть география во времени, а география - это история в пространстве". Эту необычайно точную мысль выразил Жан-Жак Реклю. В XVI-XVIII веках развитие исторической географии было неразрывно связано с исторической картографией; особое внимание в историко-географических работах уделялось вопросам исторической динамики размещения населения, расселения различных народов, изменениям государственных границ на политической карте мира. Историческая география изучает динамику внутренних и внешних границ государств и их административно-территориальных единиц, размещение и топографию городов, деревень и др. населённых пунктов, крепостей, монастырей и т. д., локализацию транспортных коммуникаций и торговых путей в историческом прошлом, направления исторически значимых географических путешествий, экспедиций, мореплаваний и др., определяет маршруты военных походов, места сражений, восстаний и др. исторических событий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также география связана с геологией, ведь именно геологи помогают найти местонахождение полезных ископаемых или артефактов. Кроме того, география связана с огромным количеством наук, без которых она невозможна.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам