ГДЗ по географии 7 класс. Румянцев рабочая тетрадь ФГОС | Страница 9

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Страноведение

Страница 9

ЗЕМЛЯ – ПЛАНЕТА ЛЮДЕЙ.

Население мира.

Расселение человека по земному шару.

Этап Состав переселенцев Направления миграции Причины миграции
«Великое переселение народов», середина 1 тысячелетия н.э. Германские племена, лангобарды С севера и северо-востока на юг и юго-запад Европы Общее похолодание климата в Европе, нашествие гуннов
«Великие географические открытия», 15 – 17в Европейцы Из Европу в Южную и Северную Америку Осваивание новых материков
«Эпоха работорговли», ссылка преступников, 16 – 19в Африканские народы, каторжники из Европы Из Европы и Африки в Северную и Южную Америку, Австралию Использование бесплатной рабочей силы африканцев; ссылка преступников
Современные миграции 19 – 21в Всё население мира Из отсталых стран мира в развитые и развивающиеся Поиски лучшей работы, лучших условий жизни, получение образования

Численность и размещение населения.

1) Самая высокая плотность населения наблюдается в Южной и Юго-Восточной Азии, Центральной Европе и на восточном побережье США.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Самая низкая плотность населения наблюдается на севере Евразии и Северной Америки, на юге Южной Америки, в пустынях Африки, центральной части Австралии, Южной Америки, Азии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Наиболее заселена восточная и южная часть Северной Америки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Плотность населения Африки на самом севере достаточно велико, однако еще в северных районах резко сокращается, что объясняется расположением в тех районах пустыни Сахара. Как только пустыня заканчивается, плотность населения вновь увеличивается.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Особенность размещения населения России – большая плотность населения в европейской части страны и маленькая плотность на большей территории азиатской части страны (кроме южных районов).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Причины неравномерного размещения населения по Земле – разные климатические особенности, особенности рельефа, наличия пресной воды, богатство природными ресурсами, экономические показатели.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам