ГДЗ по географии 7 класс. Румянцев рабочая тетрадь ФГОС | Страница 90

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Страноведение

Страница 90

2. Австралия – единственная, из изученных материков, полностью находится в Южном полушарии. Африка и Южная Америка пересекаются экватором и находятся как в Южном, так и в Северном полушарии. Австралия больше, чем Африка и Южная Америка отдалена от других материков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Растительный и животный мир Австралии сильно отличается от флоры и фауны других материков благодаря тому, что Австралия раньше всех отделилась от Гондваны. Многие растения и животные проживают только в Австралии, например, кенгуру, коалы, утконосы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.

План сравнения Австралия Африка
Высота над уровнем моря 300м 750м
Тектоническая структура Австралийская платформа, области древней складчатости, щиты Африкано-Аравийская платформа, плиты древних платформ, новая и средняя складчатость (на северо-западе), древнейшая складчатость (на юге)
Преобладающая форма рельефа Равнина Высокая равнина
Расположение гор и равнин на материке В центральной части – низменность, на востоке – горы; на западе - плоскогорья Горы на северо-западе и юге материка, нагорья и плоскогорья на востоке
Наивысшая точка материка, м Гора Косцюшко (2228м) Вулкан Килиманджаро (5895м)
Крупные формы рельефа Большой Водораздельный хребет, Западно-Австралийское плоскогорье, Центральная низменность Драконовы горы, горы Атлас, Эфиопское нагорье, нагорье Ахаггар

Вывод: Австралия имеет общие черты с Африканским материком, но при этом между ними есть и различия. Например, в Африке много высоких равнин, в Австралии они отсутствуют.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам