Решебник по географии 8 класс Алексеев | Страница 325

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География России. Природа и население
Нужно другое издание?
📍Тапни предложение — включится подсветка для легкого переноса текста в тетрадь.
§ Стр. 325
Вопросы и задания для обобщения разделу

1. Как различается информация о населении России, полученная при чтении и анализе текста, графических материалов (графиков, диаграмм, схем), карт, фотографий? В чём достоинство каждого вида информации? Как они дополняют друг друга?

Информация, полученная при чтении и анализе текста, формирует общие черты или углубленно раскрывает тему текста, здесь приводятся готовые конкретные выводы по вопросу. Графическая информация формирует общее представление о проблеме, однако без выводов, выводы должен делать сам человек на основе анализа графического материала. Достоинство текстовой информации заключается в удобности восприятия идей и выводов, так как они представлены в тексте и не требуют дополнительной умственной работы, так как автор текста уже сформулировал выводы. Достоинства графических материалов заключаются в визуализации информации, факты, которые можно просто увидеть в виде изображения. Эти виды представления информации дополняют друг груда, так как графическая информация во многом упрощает восприятие текста, а текст дает описательную информацию, а также выводы и пояснения к графическому материалу.

Вернуть оригинал
§ Стр. 325
Вопросы и задания для обобщения разделу

2. Какие знания первых двух разделов учебника оказались важными при характеристике населения России? Каких его особенностей?

При характеристике населения России важными оказались все темы раздела 1 «Пространства России», так как в нём была дана общая географическая информация о стране, о формировании её территории, что позволило понять особенности территориального расселения, географию народов и религий. Из раздела природа и человек важными стали темы «Климат» и «Природно-хозяйственные зоны», так как они помогли изучить территориальную структуру населения страны. Данные разделы помогли выявить типичные для разных видов сельской местности отрасли сельского хозяйства и выявить закономерности размещения различных типов населенных пунктов сельской местности.

Вернуть оригинал
§ Стр. 325
Вопросы и задания для обобщения разделу

3. Вновь прочитайте проблемные вопросы перед каждым параграфом. Какие из них вам показались наиболее интересными, злободневными? Обсудите их на обобщающих занятиях.

Наиболее интересные и «злободневные» вопросы в начале параграфов:

«Что это за наука – география населения? Чем она занимается: Зачем эти знания нужны в нашей жизни?»

«147 млн россиян – это много или мало для такой страны, как наша?»

«Что потеряла и приобрела Россия в результате внешних миграций?»

«Каковы преимущества жизни в многонациональной стране?»

«Мог ли сложиться другой рисунок размещения городов в России?»

Вернуть оригинал
§ Стр. 325
Вопросы и задания для обобщения разделу

4. Выделите один из густонаселённых (I вариант) и малонаселённых (II вариант) районов страны. На основе имеющихся источников информации дайте комплексную характеристику населения данной территории. Как вы думаете, произойдут ли изменения в географии населения этого района в ближайшие десятилетия?

Вариант 1. Густонаселённый район – Санкт-Петербургская агломерация.

Население данной территории отличается большой плотность населения около 535 чел/км2. Для агломерации характерен миграционный приток населения со всей страны, главным образом из субъектов Северо-Запада России и стран постсоветского пространства. Большая часть населения занята в промышленном производстве и сфере услуг, сельское хозяйство развивается на периферии агломерации, снабжая ядро агломерации продовольствием. В состав агломерации входят города с ядром в Санкт-Петербурге, а также сельские поселения Ленинградской области. В агломерации проявляется незначительное преобладание мужского населения (около 55%), среди возрастных групп основной является средняя возрастная группа.

Вариант 2. Малонаселённый район – Север Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Население данной территории отличается очень низкой плотностью населения менее 1 чел/км2 на большей части территории, на реках вблизи крупных населенных пунктов составляет 1-10 чел/км2. Крупные населенные пункты расположена на реках и на побережье, так как это основные транспортные артерии в регион. На территории наблюдается естественный прирост от 0-4 до 8-12 человек на 1000 населения. На территории повсеместно проявляется миграционная убыль населения от 0 до -30 и менее. Главным образом миграции направлены в южные регионы и центральную часть страны. На территории велика доля коренного населения (якуты, чукчи, эвенки, эвены и т.д.). Среди возрастных групп выделяется средняя возрастная группа, но также велика младшая возрастная группа населения. Соотношение мужчин и женщин примерно равное.

Вернуть оригинал
§ Стр. 325
Вопросы и задания для обобщения разделу

5. «Я иду по улице». Опишите один день жизни в своём городе, посёлке. Особое внимание уделите людям: что выражают лица встречных прохожих, как они одеты, что держат в руках, куда, по вашему мнению, держат путь. Опишите также улицу, по которой идёте, расскажите о погоде.

Мой город – Санкт-Петербург.

Я иду по улице Средний проспект Васильевского острова. На встречу мне идут разные люди, кто-то серьезен и в ушах вставлены наушники, кто-то радостно или деловито общается по телефону. Люди одеты тепло, ведь сегодня как обычно пасмурно и обещали дождь, одежда у всех разная у кого-то классическая, у кого-то спортивная, часть людей отличается очень модными и необычными вещами. В ругах многих телефон или сумки, за плечами рюкзаки, очень много молодежи. Я думаю, молодые люди идут на учебу в университеты, которых на Васильевском острове большое количество, а взрослые и пожилые люди с портфелями, возможно их профессора. То место Среднего проспекта, где я иду украшено дореволюционными зданиями в 5 и боле этажей, встречают и красивые дома советского периода Сталинского ампира, проспект достаточно широкий, на нем практически нет специально высаженной растительности.

6. Самостоятельно.

Вернуть оригинал
§ Стр. 325
Вопросы и задания для обобщения разделу

7. Если бы вам в силу обстоятельств пришлось переехать на постоянное место жительства: а) из одного города в другой, но с той же людностью; б) из города в посёлок; в) из посёлка в город, - какие вопросы, связанные с изменением условий и образа жизни, могли бы вас заинтересовать?

Если бы мне пришлось переехать

а) из одного города в другой, но с такой же людность, то вопросами, связанными с изменением условий и образа жизни были бы следующие. Меня бы интересовали доступные виды транспорта и наиболее удобные маршруты, далее я бы интересовался досуговыми местами и местами для отдыха, которые были привычны мне в старом городе. Я бы попытался найти фирмы, аналогичным той, в которой я работал до переезда.

б) из города в посёлок. При таком переезде я бы интересовался с коммуникациями, которые есть в поселке (водоснабжение, канализация, отопление – индивидуальное газовое или печное или централизованное). Я бы искал вакансии, связанные с моей специальностью, и смогу ли я применить её на селе. Важным для меня стал бы вопрос транспортной связи с ближайшим крупным городом, где я мог бы проводить досуг и есть ли возможность ездить туда на работу каждый день, если я не найду работу в поселке.

в) из поселка в город. При такой ситуации главным бы стал вопрос поиска жилья и работы, чтобы была возможность оплачивать жилье. Я бы интересовался интересными местами города и досуговыми центрами, парками, музеями, чтобы познакомиться с новым городом. Мне было бы интересно узнать, как модно передвигаться по городу.

Вернуть оригинал
Скачать ответ

Поделись с друзьями