4. Первый демографический кризис – Первая мировая война, революция и Гражданская война, упадок экономики, голод, разруха.
Второй демографический кризис – коллективизация и индустриализация страны, упадок сельского хозяйства, засуха 1933-1934 годов.
Третий демографический кризис – Великая Отечественная война.
Четвёртый демографический кризис – распад СССР и дефолт 1998 года.

Вывод. Типы воспроизводства населения зависят от степени развития общества, на каком уровне социально-экономических отношений оно находится.
. 1) Страны, где коэффициент максимальный: Нигер (7,2), Ангола (6,2), Сомали (6,3), Чад (6,4), Демократическая республика Конго (6,3)
Все эти страны относятся к Африканскому региону Восточной, Центральной и Западной Африки.
Страны, где коэффициент минимальный: Сингапур (1,2), Макао (1), Тайвань (1,2), Гонконг (1,1), Республика Корея (1,1).
Это страны Юго-Восточной Азии, причём это маленькие и развитые государства.
Суммарный коэффициент рождаемости в России равен 1,6.
Наибольший коэффициент наблюдается в слаборазвитых странах Африки, где сохраняется традиционный тип воспроизведения. У развитых стран Юго-Восточной Азии и России коэффициенты низкие, так как государства относятся к современному типу воспроизводства.
2) По таблице видно, что некоторые страны закончили этап демографического перехода от традиционного к современному типу воспроизводства (Польша, Япония, Германия), а также что для некоторых стран данный этап только начинается (Нигерия, Индия, Китай).

