ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 100

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 100

Параграф 18 «Воздушные массы, их типы»

Вопросы в начале параграфа

1. Рельеф оказывает большое влияние на климат. Крупные формы рельефа, такие как горы, оказывают особенно сильное влияние на климат. Классический пример: горы задерживают влажные воздушные массы с океана и препятствуют проникновению их на сушу, что увеличивает континентальность климата, а равнины не препятствуют этому.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Воздушные массы - значительные объёмы воздуха тропосферы, который обладает определёнными свойствами (температура, влагосодержание), зависящими от особенностей района его формирования и движущиеся как единое целое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Воздушная масса, сформировавшись над какой-то территорией, не остаётся на месте, она перемещается, происходит её трансформация. Трансформация – это изменение свойств воздушной массы под влиянием подстилающей поверхности. Подстилающей поверхностью может быть море, льды, а может быть и суша.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 100

Вопросы из текста параграфа

1. С увеличением высоты в тропосфере температура воздуха понижается, а атмосферное давление тоже уменьшается.

Основным источником нагрева тропосферы являются поверхность Земли, от которой нагретый воздух поднимается вверх.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Опускание воздуха к земной поверхности может происходить в случае инверсии. Инверсия температуры может возникнуть в свободной атмосфере при опускании широкого слоя воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С высотой температура воздуха меняется в разных слоях и случаях по-разному. В среднем она сначала понижается до высоты 10—15 км (приблизительно до −65 градусов в полярных широтах и −45 градусов — в тропических), а затем растёт до высоты 50—60 км до 0— +2 ˚С, потом снова падает и так далее.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам