ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 114

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 114

Вопросы и задания

1. Зависимость климата от рельефа станет понятной после рассмотрения конкретных примеров. Горные хребты, стоящие на пути воздушных масс с океана, задерживают большую часть осадков. Океанический воздух содержит много водяного пара. При движении к материку, если путь преграждают горы, воздух поднимается вверх по склонам. Поднимаясь, он охлаждается, не может удерживать влагу, и в результате выпадают осадки. Таким образом, на наветренных склонах всегда выпадает больше осадков, чем на подветренных. Влияние рельефа на климат местности может быть очень значительным. Он препятствует распределению осадков и не препятствует распределению температуры. Он преграждает путь воздушным массам или, наоборот, пропускает их в более глубокие районы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Испарение — это фактический объём испаряющейся влаги. Он измеряется толщиной слоя испарившейся воды (мм/год).

Оно связано тем, что испаряемость — максимально возможное (потенциальное) испарение с избыточно увлажненной почвы или с поверхности воды при существующих метеорологических условиях конкретной территории. Выражается также в миллиметрах слоя испарившейся воды в единицу времени. Примером тому может послужить европейская часть территории России, где испаряемость возрастает с северо-запада на юго-восток, потому что это связано с географической широтой местности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Для выяснения уровня насыщенности почвы влагой рассчитывается коэффициент увлажнения. Используем формулу: Ку = О/И, где Ку — коэффициент увлажнения, О — годовое количество осадков, И— испаряемость.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Наибольшее влияние на климат России оказывают Атлантический и Северо-Ледовитый океан. Это такие районы как: север Дальнего Востока и вся европейская часть страны. Поскольку большая часть страны лежит в умеренных широтах, для которых характерен западный перенос воздушных масс. Кроме того, на западе России нет высоких гор, препятствующих переносу воздуха. От этого влияние Атлантического океана распространяется очень далеко, вплоть до Верхоянского и Забайкальского горных хребтов. Морские воздушные массы умеренных широт распространяются с западным переносом. Зимой они вызывают смягчение морозов вплоть до оттепелей в западных областях, принося снегопады. Летом приход атлантических масс сопровождается похолоданием и выпадением осадков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 114

Параграф 21 «Климатические пояса и типы климатов России»

Вопросы в начале параграфа

1. Выделяется следующие основные климатических пояса на каждое полушарие Земли: экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропичесеский, умеренный, субарктический и субантарктический, арктический и антарктический.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Климатообразующих факторы — это факторы, определяющие климат в любой точке земного шара. На формирование климата любой территории влияет: солнечная радиация, циркуляция атмосферы, географическое положение и рельеф местности. Факторы:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) солнечная радиация;

2) циркуляция атмосферы;

3) рельеф местности (подстилающая поверхность);

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) удалённость от океана;

5) океанические и морские течения;

6) географическая широта.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам