ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 127

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 127

Вопросы и задания

1. Наиболее значительные климатические процессы за последние несколько миллионов лет - смена ледниковых (ледниковых эпох) и межледниковых (межледниковых) эпох текущего ледникового периода, вызванная изменениями орбиты и оси Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Цикличность климата объясняется тем, что в основу системы доказательств положены факты о характере изменения горного оледенения Евразии и Северной Америки, уровней наполнения внутренних водоемов, в том числе Каспийского моря, уровня Мирового океана, изменчивость ледовой обстановки в Арктике, исторические сведения о климате.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Деятельность человека способствует изменению климата, вызывая изменения в атмосферных концентрациях парниковых газов, аэрозолей (мелких частиц) и облачного покрова. Наибольший известный вклад вносит сжигание ископаемого топлива, в результате которого в атмосферу выбрасывается углекислый газ. Парниковые газы и аэрозоли влияют на климат, изменяя входящее солнечное излучение и исходящее инфракрасное (тепловое) излучение, которые являются частью энергетического баланса Земли. Изменения в количестве или свойствах этих газов или частиц в атмосфере могут вызвать потепление или похолодание климатической системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Агроклиматические ресурсы – это свойства климата, позволяющие выращивать различные сельскохозяйственные культуры. Использующиеся в хозяйственной деятельности человека, где в использовании земель для сельского хозяйства большую роль играет количество осадков, количество тепла за вегетационный период, испарение и испаряемость. Эти свойства во многом определяют размещение растениеводства. Развитию растений благоприятствуют достаточная освещенность, теплая погода, хорошее увлажнение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. С помощью изменения концентрации аэрозольных частиц в стратосфере можно регулировать изменение температуры у земной поверхности. Для достижения такого эффекта сохранения его в течение достаточно длительного времени необходимо постоянное поддержание определенных концентраций в нижней стратосфере. К тем или другим изменениям может приводить, потому что климат, как и природа в целом, будут восстанавливаться в своё привычное состояние, но тем самым будет меняться климат на Земле, в связи с чем может наступить глобальное потепление или ледниковая эпоха. Имеется ввиду, что аэрозольные частицы ( главным образом пыль) препятствуют проникновению солнечной радиации на поверхность, за счет чего может наступить ледниковая эпоха, а если рассматривать аэрозоли например из частиц воды то этот пар может усиливать парниковый эффект и приведёт к потеплению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 127

Итоговые задания по теме

1. Климат России, как и климат любого региона, формируется под влиянием ряда климатообразующих факторов. Основными климатообразующими факторами являются: солнечная радиация (географическая широта), циркуляция воздушных масс, близость к океанам, рельеф, подстилающая поверхность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Изменения климата обусловлены переменами в земной атмосфере, процессами, происходящими в других частях Земли, таких как океаны, ледники, а также эффектами, сопутствующими деятельности человека. Внешние процессы, формирующие климат, — это изменения солнечной радиации и орбиты Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

изменение размеров, рельефа и взаимного расположения материков и океанов, изменение светимости солнца, изменения параметров орбиты и оси Земли, изменение прозрачности атмосферы и её состава в результате изменений вулканической активности Земли, изменение концентрации парниковых газов (СО2 и CH4) в атмосфере,изменение отражательной способности поверхности Земли (альбедо),изменение количества тепла, имеющегося в глубинах океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

изменение естественного подслоя Земли между ядром и земной корой, вследствие откачки нефти и газа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Одной из основных проблем взаимоотношения человека и климата является изменение климата, что несёт за собой угрозу для здоровья человечества. Климат оказывает существенное влияние на жизнь например, он сильно влияет на самочувствие, настроение, тонус и хозяйственную деятельность людей. Он способен как улучшать, так и ухудшать здоровье человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главными проблемами сегодня являются: растущая из-за сжигания топлива концентрация СО2 в атмосфере, аэрозоли в атмосфере, влияющие на её охлаждение. Другие факторы, такие как землепользование, уменьшение озонового слоя, животноводство и вырубка лесов, также влияют на климат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Были применены принципы историзма, которые помогли выявить условия и особенности развития изучаемых объектов и явлений, установить этапы и стадии их эволюции и тем самым объяснить современное состояние и облик и даже прогнозировать направления дальнейшего развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Принцип моделирования изменений климата, позволил провести анализ результатов эксперимента, который дал возможность выделить основные естественные климатические изменчивости в модели.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные модели, которые выделяют на сегодняшний день:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) простые климатические модели (двумерные, одномерные или даже нульмерные);

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) модели промежуточной сложности (МПС);

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) модели общей циркуляции атмосферы (МОЦА) с упрощенными описаниями верхнего перемешанного слоя океана и морского льда (ВПСО/МЛ);

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) сложные трехмерные модели совместной циркуляции атмосферы и океана (МОЦАО), занимающие высшую ступень в иерархии климатических моделей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.Использование таких электростанций будут сдерживать глобальное потепление так как при использование возобновляемых источников энергии не будет происходить выброса углекислого газа, что способствует образованию парниковых газов и повышению температуры в перспективе. Как известно парниковые газы образуются при сжигании углеводородного топлива: нефти, газа, угля, нефтепродуктов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. При строительстве гидроэлектростанций и крупных водохранилищ наблюдаются значительные изменения во влажности климата и температурном режиме территории, гидрохимического и гидробиологического режимов водных масс, возникают застойные зоны, что приводит к заболачиванию и ведет к увеличению метанообразования, который является парниковым газом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Климатические условия области слагаются в основном под влиянием двух факторов циркуляции атмосферы – Сибирского антициклона и западного переноса атлантических воздушных масс. При этом наибольшее влияние на климат оказывает Сибирский антициклон.Территория Самарской области лежит в той части Евроазиатского континента, которая весьма удалена от морей и океанов. Эта удаленность от морей и объясняет общую континентальность нашего климата, наиболее характерные проявления которой – это достаточно резкие температурные контрасты (разница между экстремальными значениями температуры зимы и лета у нас составляет более 90 градусов), а также быстрый переход от холодного сезона к жаркому.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Характерными особенностями климата являются: континентальность, преобладание в течение года малооблачных и ясных дней, холодная и малоснежная зима, короткая весна, жаркое и сухое лето, непродолжительная осень, сравнительно большая вероятность ранних осенних и поздних весенних заморозков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Средняя температура января от -13°C на западе до -14°C на востоке, июля - от +20°C на севере-западе до +22°C на юго-востоке. Годовая сумма выпадающих осадков распределяется неравномерно и изменяется в пределах от 360 мм на юго-востоке области до 582 мм на северо-востоке. Наибольшая толщина снегового покрова наблюдается в северо-восточных районах, где она достигает 40 см, на юге и юго-востоке не превышает 20-25 см.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Неблагоприятные особенности климата заключаются в продолжительной и малоснежной зима, но устойчивым снежным покровом, который залегает в среднем 150 дней. Короткой весне, где она длится в среднем 26-27 дней с первыми грозами. Жарким и сухим лето, где температура может достигать +40-42°C. Непродолжительной осенью – 42 дня с частыми обложными и моросящими дождями.Радиационный баланс на территории области с ноября по март отрицательный, что обусловлено потерей тепла на излучение с поверхности, находящейся под снежным покровом, и большой (до 85%) величиной отраженной радиации от снежного покрова.Территория Самарской области принадлежит к зоне недостаточного увлажнения. Осадки распределены неравномерно от360 мм на юго-востоке, до 580мм на северо-востоке. Максимум осадков приходится на июнь и июль. Сильные ветры южного направления характерны только зимой и осенью, а северные ветры – летом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благоприятными условиями можно считать то, что число малооблачных и ясных дней по общей облачности преобладают в течение года. Лето начинается в конце мая и заканчивается в начале сентября.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам