ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 131

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 131

Вопросы из текста параграфа

1. 1) Состав морских вод влияет на органический мир тем, что если будет нехватка одного из элементов морских вод: хлора, натрия, магния, серы, кальция, калия, брома, углерода, то развитие морских живых организмов будет ухудшаться, что может привести к сокращению тех или иных видов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) биогенные вещества вообще не про это и как понять фразу осадки выделенные из морской воды организмами

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рельеф и глубина дна также имеют влияние на органический мир тем, что на разных глубинах условия существования живых организмах разные. Чем больше глубина, тем холоднее вода и больше её давление. Поэтому и организмы, обитающие в море, на разной глубине разные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Морские отложения целиком и полностью зависят от органического мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Состав морских вод и морские отложения с полезными ископаемыми имеют такую связь, что в составе морских отложений присутствуют обломочные частицы породы, вынесенные реками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Состав морской воды определяется биохимическими процессами.

3) Чем глубже, тем меньше температура, следовательно, органический мир беднее.

4) С повышением солёности органический мир начнет изменять свой видовой состав, так как не сможет перерабатывать высокое количество солей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Изменение химического состава воды на морских отложениях отразиться таким образом, что морские отложения будут иметь более выдержанный состав, значительную мощность, однородность и однотипные свойства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Глубина дна влияет на формирование морских отложений в том смысле, что чем оно глубже, тем ниже скорость накопления осадков. Обычно накапливается меньше 1 мм этих осадков в 1000 лет, что обусловлено весьма ограниченным поступлением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7) Литосфера и моря оказывают огромное влияние друг на друга. Под воздействием движения разных частей морей, верхний слой литосферы подвергается коррозии, выравнивается рельеф и т.д. Литосфера же определяет границы разных частей гидросферы, разделяет Мировой океан от внутриконтинентальных вод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Взаимодействие морей с атмосферой и сушей можно описать следующим образом. Холодные воздушные массы нагреваются над теплыми слоями моря, а теплый воздух, наоборот, охлаждается над холодными слоями. Тепло (и влага), накопленные морем, уходят в ближайшие слои атмосферы. Над поверхностью морей формируются особые морские воздушные массы. Они радикально отличаются от континентальных воздушных масс повышенной влажностью и изменением температурного режима. Эти особенности температур (их разность) способствуют разнице в атмосферном давлении и способствуют перемещению воздушных масс от морей к континентам. Поэтому на побережье всегда особый, мягкий, "морской" климат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Так примером внутренних морей России могут являться: Чёрное, Балтийское, Азовское, Каспийское.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам