ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 133

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 133

Вопросы и задания

1. Белое море является внутренним (то есть, окружено сушей) и располагается на севере России (европейская часть) между Кольским полуостровом и полуостровом Канин, к югу от акватории Баренцева моря. Северный Ледовитый океан имеет прямое отношение к водам этого моря. Среди водоемов, омывающих территорию России, море на севере уступает по своим маленьким размерам только Азовскому. Его площадь не превышает 91 тыс. км². C глубиной такая же ситуация, наибольшее значение - 345 метров, а, в среднем, показатель - не более 70 метров. Несмотря на небольшие размеры моря, в его воды впадают довольно большие реки: Мезень, Северная Двина, Кемь, Онега.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Береговая линия имеет очень изогнутую форму, из-за этого Белое море иногда называют "Залив змей". Также оно имеет соседствующие воды: Баренцево и Балтийское море, которые соединяются при помощи каналов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Соленость воды составляет 30,0-30,8 ‰ на севере и 20-26 ‰ на юге. Температура поверхностных вод в разных частях моря изменяется по сезонам. Летом в заливах и центральной части моря температура поверхностных вод составляет +15...+16°C, а в Онежском заливе и Горле она не превышает +9°C. Зимой температура поверхностных вод понижается до -1,3-1,7°C в центре и на севере моря, и до -0,5-0,7°C в заливах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Это море очень богато рыбой, всего около 60 видов, включая такие виды, как треска, лосось, сельдь и многие другие. Здесь также обитает около 200 различных видов водорослей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

D:\ГДЗ работа\схема внутреннего моря.jpg

2. Если люди будут чрезмерно эксплуатировать водоросли, рыбам не будет хватать пищи. И количество рыб значительно сократится, сначала количество травоядных рыб, а затем и хищных. Кроме того, водоросли участвуют в самоочищении воды от загрязнений, они накапливают вредные для экосистемы вещества. С одной стороны, это плохо, так как по трофическим цепям эти вещества могут попасть в организм животных и человека. С другой стороны, вода очищается от вредных примесей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Образующаяся при растекании нефтепродуктов тонкая нефтяная плёнка препятствует воздухообмену, при этом оказывая негативное влияние на растительный и животный мир. Растворимость нефти в воде незначительна, поэтому накопление нефтепродуктов происходит в первую очередь на поверхности и на дне водоемов. При толщине нефтяной пленки более 0.1 мм замедляются процессы как проникновения атмосферного кислорода в воду, так и удаления из воды углекислоты. Не менее опасен разлив нефти на воде для морских млекопитающих и часто вызывает массовую гибель. Тюлени, полярные медведи, морские выдры и пр. животные с мехом погибают более часто. Причина – загрязнение меха углеводородами и потеря способности удерживать тепло и предотвращать контакт тела с водой. Кроме того, контакт нефти с жировым слоем китов и тюленей повышает расход тепла, вызывает раздражение глаз и мешает животным нормально ориентироваться в воде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Помимо наружного воздействия нефть может попасть в желудок животного, стать причиной кровотечений, болезни почек, печени, отказа внутренних органов. Вдыхание паров нефтяных испарений вызывают легочные болезни. Это особо опасно для морских животных находящихся вблизи больших нефтяных пятен. Негативное воздействие разливов нефти на рыб обусловлено употреблением загрязненной пищи и воды, а также контакту икры с углеводородами. Как правило, гибель рыбы происходит при крупных авариях, выбросах крупных партий нефти. Но следует учесть, что воздействие нефти на рыбу индивидуально и зависит от её вида. Одна из наименее стойких в этом плане форель, которая погибает при содержании нефти в воде порядка 0,5 миллионной доли. Смерть рыб вызвана действием на сердце, разрушение плавников, увеличением печени, клеточным и биологическим изменениям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большой ущерб вследствие загрязнения моря нефтепродуктами испытывает поголовье водоплавающих птиц обитающих в прибрежных зонах. При среднем или крупном ущербе от нефтяных разливов погибает порядка пяти тысяч птиц. Главная причина – разрушение оперения, раздражение глаз и контакт с холодной водой не защищенного перьями тела. Так же погибает и большое количество яиц.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Пассивное поглощение углекислого газа (CO2) поверхностью океана - это естественный процесс, постоянно происходящий в атмосфере Земли. Волны перемешивают верхние слои воды, поэтому океан, как губка, поглощает избыток углекислого газа из атмосферы, который нейтрализуется по мере опускания в нижние слои.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Балтийское море называют Восточным морем в следующих странах: Дании, Германии, Финляндии, Швеции. В Эстонии называют Западным морем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 133

Параграф 24 «Хозяйственное использование морей России»

Вопросы в начале параграфа

1. Я считаю, что рассмотрел лишь основную часть вопросов о морях, то есть где они находятся, как сформировались и какой природный комплекс в себя они включают.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Заключительной темой является: «Распределение водных ресурсов. Использование внутренних вод и их охрана».

Значение морей для нашей страны имеет большое значение, так на морях развито рыбное хозяйство, благодаря морскому транспорту развиваются торговые связи между Россией и другими странами. Морские водоросли также имеют важное хозяйственное значение для нашей страны.Много пищевых продуктов, например ламинария-морская капуста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моря также играют важную роль в жизни человека. Во-первых, это дешевый транспортный путь, соединяющий многие страны друг с другом. Во-вторых, моря способствуют развитию туризма, потому что многих людей привлекает жаркое солнце, теплый песок и морская вода.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам