ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 144

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 144

Вопросы и задания

1. Главными бассейнами рек и речными системами являются:

1) Северный Ледовитый океан и его реки: Обь, Лена, Енисей, Северная Двина .

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Тихий океан и его реки: Амур и Анадырь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Атлантический океан, река: Дон.

4) Реки внутреннего стока: Волга и Урал.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Годовой сток рек зависит от климатических факторов, определяющих годовой сток реки, которыми, прежде всего, являются годовое количество осадков, площадь водосбора речной системы и скорость испарения воды с поверхности (зеркала) реки. Последний фактор напрямую зависит от количества солнечных дней, среднегодовой температуры, прозрачности речной воды и множества других факторов. Важную роль играет и период времени, в течение которого выпадает наибольшее количество осадков. Если он более жаркий, то это приведет к уменьшению годового стока, и наоборот.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Работа рек - это процесс, при котором происходит движение воды в реке струи ударяются о борта и дно русла и отрывают частицы грунта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Река, за счет её работы, эродирует местность. Продукты эрозии при замедлении течения осаждаются и накапливаются, аккумулируются. Образуются аллювиальные отложения, усиливается боковая эрозия — река расширяет свою долину.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом работа рек оказывает влияние, длина долины потока в результате эрозии увеличивается, нарастание длины долины идет в направлении от устья к вершине.

  Добавить текст Вернуть оригинал

C:\Users\Андрей\Desktop\Безымянный.png

Каждое омоложение реки вызывает новый цикл эрозии — появление донной эрозии(разрушение (разъедание) дна русла водотока). Углубление реки при ее омоложении приводит к тому, что древние террасы располагаются выше молодых, подвергаются воздействиям выветривания и площадного смыва (работа воды, стекающей по склонам во время дождей или таяния снегов). Поэтому молодые террасы обычно лучше выделяются в рельефе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://konspekta.net/lektsiiorgimg/baza11/1661215165536.files/image013.jpg

Образование надпойменных террас при омоложении реки.а – первый цикл эрозии, б, в – второе омоложение. I, II - надпойменные террасы. – https://poznayka.org/s69956t1.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 144

Параграф 26 «Другие типы внутренних вод»

Вопросы в начале параграфа

1. Озеро – это естественные углубления земной поверхности, заполненные водой. Такие углубления называются котловинами. Озера не принадлежат Мировому океану, поскольку не имеют с ним прямой связи. Они соединяются с океанами и морями за счет вытекающих из них рек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Типы озёр по происхождению: тектонические (Байкал), вулканические (Курильское, Кроноцкое), карстовые, термокарстовые (Ниджили), ледниковые (Ладожское, Онежское), лиманные (Сасык (Кундук)), искусственные (водохранилища) (Рыбинское, Камское, Красноярское).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Снеговая линия – абсолютная высота в горах, выше которой снег лежит на протяжении всего года.

Горные ледники – это ледники, которые образуются в горах. В отличие от покровных ледников, они имеют меньшие размеры. Форма горных ледников определяется рельефом местности. Некоторые, как шапки, покрывают вершины, другие образуются в чашеобразных углублениях на склонах, третьи заполняют горные долины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Покровные ледники – это остатки огромных ледяных щитов, покрывающих поверхность суши в высоких широтах. Их форма не зависит от рельефа. Они имеют плоскую выпуклую поверхность в виде куполов или щитов. Лед скапливается в наиболее возвышенных частях и растекается по сторонам. Ледники часто спускаются к прибрежной части океана, как, например, в Антарктиде. В этом случае глыбы льда откалываются и превращаются в плавучие горы льда – айсберги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По происхождению ледники бывают покровными и горными. Покровные ледники – это остатки огромных ледниковых щитов, существовавших в умеренных широтах во время последних ледниковых периодов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Горные ледники – это наземные ледники, отложенные в горной местности, объединенные морфологическими признаками.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам