ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 156

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 156

Вопросы из текста параграфа

1. Ветровой нагон со стороны моря особенно характерен для следующих рек России: Дон, Нева.

Стр. 156

Вопросы и задания

1. 1) Внутренние воды необходимы человеку:

Пресная вода из рек и озер необходима:

- для питья и приготовления пищи человеку;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- для домашних дел;

- промышленные процессы;

- как среда обитания для рыбы;

- как магистрали для водного транспорта;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- как обменный процесс и синтез для растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хозяйственная и иная деятельность на море, внутренних водоемах и реках в ряде случаев связана с загрязнением водной среды, вызванным эксплуатацией флота, производственной деятельностью судостроительных и судоремонтных производственных организаций, морских и речных портов, а также последствиями различных чрезвычайных ситуаций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) По характеру влияния человека на воду можно разделить на несколько групп:

воздействующие непосредственно на водный объект путем прямого забора и сброса сточных вод (системы промышленного и коммунального водоснабжения, каналы переброски стоков, канализационные коллекторы) или путем преобразования морфологических элементов водотоков и водоемов (создание водохранилищ и прудов в руслах рек, обвалование и спрямление русел рек и берегов озер, выемка грунта из рек и водохранилищ и др.);

  Добавить текст Вернуть оригинал

воздействие на водный объект путем изменения поверхности водосборов рек и отдельных территорий (агротехнические мероприятия, осушение болот и водно-болотных угодий, вырубка и посадка лесов, урбанизация и др.);

  Добавить текст Вернуть оригинал

воздействие на основные элементы водооборота в пределах конкретных речных водосборов и отдельных территорий путем изменения климатических характеристик в глобальном и региональном масштабах (промышленные и энергетические объекты, нарушающие газовый состав и загрязняющие атмосферу, а также масштабные водохозяйственные мероприятия).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Водные ресурсы – это совокупность вод, пригодных для использования человеком.

Человек сталкивается с дефицитом пресной воды при использовании водных ресурсов. Так имеются три основные причины глобальной жажды:
- Урбанизация и индустриализация.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чистую воду загрязняют пестициды и удобрения с ферм, неочищенные сточные воды и промышленные отходы. Они попадают даже в грунтовые воды, делая их непригодными для питья. Разливы нефти также наносят серьезный ущерб водным ресурсам. Быстрая урбанизация требует значительных инвестиций в инфраструктуру очистки сточных вод. Многие города не могут себе этого позволить, и объем неконтролируемых промышленных отходов и неочищенных сточных вод растет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Сельское хозяйство.

Сельское хозяйство использует 70% имеющейся в мире пресной воды, но около 60% ее расходуется впустую из-за негерметичности ирригационных систем и выращивания культур, поглощающих много воды. Нерациональное использование воды приводит к высыханию рек, озер и даже подземных источников. Кроме того, сельское хозяйство загрязняет воду удобрениями и пестицидами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Рост численности населения.

За последние 50 лет население Земли увеличилось более чем в два раза. Раньше люди потребляли меньше пищи, поэтому для ее производства требовалось меньше воды - треть от того количества, которое используется сегодня. В будущем для производства продуктов питания потребуется еще больше воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проблема нехватки водных ресурсов имеет негативные последствия для человечества:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Отсутствие достаточного количества воды приводит к антисанитарным условиям и, как следствие, к проблемам со здоровьем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Нехватка продовольствия. Засушливые регионы, зависящие от ирригации, особенно уязвимы. Человечество должно научиться рационально использовать воду в сельском хозяйстве, иначе нехватка водных ресурсов приведет к продовольственному кризису.

  Добавить текст Вернуть оригинал

-Нехватка продовольствия вместе с нехваткой пресной воды будет способствовать возникновению международных конфликтов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Положительные качества водных ресурсов России – использование вод в орошении, коммунально-бытовых нуждах, в промышленности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отрицательные качества водных ресурсов России – паводки, разливы, наводнения, лавины, сели, также обвалы или лавины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя водные ресурсы суши, человек оказывает на них положительное воздействие: организует регулирование стока, очищает воды, дно рек и озёр, расчищает родники, производит строительство водохранилищ. Благодаря строительству водохранилищ на многих реках удалось снизить или совсем исключить разливы и наводнения, сделать реки судоходными на значительном протяжении. Кроме того, водохранилища позволили создать оросительные системы в засушливых районах для получения урожаев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Но есть и отрицательная сторона строительства водохранилищ: затапливаются крупные массивы плодородных пойменных земель и лесов, населённые пункты, подтапливаются прилегающие территории, гибнет рыба, застаиваются воды и усиливаются загрязнения в водохранилищах. Взаимосвязи вод суши с другими компонентами природы обусловливают необходимость рассматривать природу как единое целое. Загрязнение и оскудение рек и других открытых водоёмов, а также подземных вод неизбежно сказывается на растительности, животном мире, условиях жизни людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 156

Проектная работа

Возникает проблема в размножении морских обитателей, так как места впадения рек в море являются природным нерестилищем для многих видов морских обитателей. Путь для преодоления данной проблемы - использовать не пресную волу, а солоноватую. При этом ее можно фильтровать, чтобы использовать ее для бытовых нужд, промышленности и сельского хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам