ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 24

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 24

Вопросы и задания

1. Россия граничит с 16 странами по суше и с 2 — только по морю. По суше Российская Федерация граничит с Республикой Беларусь, Украиной, Казахстаном, Абхазией, Азербайджаном, Южной Осетией, Эстонией, Латвией, Литвой, Грузией, Норвегией, Финляндией, Польшей, Китаем, Монголией и Северной Кореей, по морю — с США и Японией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Россию омывают такие моря: Чёрное, Балтийское, Азовское, Баренцево, Белое, Карское, Море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское море, Берингово, Охотское, Японское.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проливы: Берингов, Карские ворота, Лонга, Югорский шар, Санникова, Вилькицкого и Дмитрия Лаптевых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

C:\Users\true_\OneDrive\Desktop\Opera Снимок_2022-07-31_133949_sun9-39.userapi.com.png

2. Географическое положение страны играет большую роль в развитии нации. Так если страна находится с выходом к морю или океану, то она сможет дешевле и эффективнее экспортировать и импортировать какие-либо товары в разные страны, а также вести торговлю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сходны с Россией по территории – Канада , Китай США

Сходны с Россией по численности населения – Пакистан, Япония, Бангладеш

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сходны с Россией территории (географическое положение) следующих стран – Канада, США, Норвегия, Финляндия, Швеция.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Россия имеет ряд преимуществ как страна с самой большой территорией. Во-первых, большая территория обуславливает различия в природных условиях и рельефе, что отличает Россию как самую богатую природными ресурсами страну. Таким образом, страна менее зависима от других стран. Это также имеет большое стратегическое значение. Во-вторых, большая территория позволяет проводить демографическую политику, направленную на увеличение численности населения страны, так как некоторые территории малонаселенные. Еще одним преимуществом большой территории является доступ к товарным рынкам в различных регионах мира для выгодной торговли. В-третьих, большая территория имеет преимущество в решении политических и экономических проблем. Сейчас стратегически важно выбрать правильных партнеров для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Российский шельф включал территорию, которая до сих пор не принадлежала ни одной стране. Он считался "открытым морем", и суда любого государства могли свободно передвигаться и вести промысел в его водах. Для континентального шельфа установлен особый статус: прибрежное государство осуществляет над ним суверенные права в целях разведки и разработки его естественных ресурсов. Теперь его ресурсы находятся исключительно под юрисдикцией России. В соответствии с международными соглашениями Россия имеет суверенные права на пространства, которые не являются её государственной территорией. К ним относятся континентальный шельф и исключительная экономическая зона за пределами территориальных вод. Российское законодательство теперь распространяется и на ресурсы, находящиеся на дне Охотского моря. Соответственно, можно смело сказать, что государственная территория России не изменилась.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 24

Итоговые задания по теме

1. Карта является основным источником – вторым языком географии. Соответственно, атласы похожи на сборники карт. Карты позволяют изобразить территорию с помощью условных знаков, а легенда - расшифровывает их.

  Добавить текст Вернуть оригинал

ГИС-системы – современные инновации - использование космических технологий в изучении Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

музеи (природные; памятники природы, парки и заповедники) – основа геоботанических и биогеографических знаний.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Геоинформатика – использование высоких технологий (снимки со спутников, создание компьютерных моделей).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Опытные исследования — практическое изучения планеты человеком путем путешествий и экспедиций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Северный Ледовитый океан имеет самую длинную береговую линию; Северный Ледовитый океан находится вблизи Северного полюса, получает мало тепла, поэтому большую часть года он находится подо льдом, что означает, что его можно использовать только с помощью ледоколов, а это дорого. У других морей очень мало береговой линии - мало портов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. На территории России самое глубокое море – Берингово, его средняя глубина – свыше 1500 метров, максимальная – 5500 метров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самое большое озеро – Байкал, площадь – 31 722 км2.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самый большой полуостров – Таймыр, площадь – около 400 тыс. кв. км.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самый большой остров – Сахалин, площадь – 76,4 тыс. кв. км.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самую высокую вершину – Эльбрус на Кавказе – 5642 метра.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Это связано с климатическими условиями. Можно заметить, что большая часть России покрыта мёрзлыми почвами, где условия на этих территориях слишком сурова для создания пашни. По данным земельной статистики, лесные земли составляют 52,4% от общей площади России. Сельскохозяйственные угодья (пашня, пастбища и сенокосы) составляют всего 12,9%. Из них только 7,1% - пахотные земли. Земли России сильно заболочены, болота занимают 8,9%, то есть больше, чем пашня. Естественные кормовые угодья (кроме оленьих) занимают площадь 5,4%. Существующая территориальная структура земель сложилась в основном в связи с особенностями природных условий и поэтому мало изменяется с течением времени. Кроме того освоение земель под пашню — дорогостоящее мероприятие.Важно более полно и рационально использовать существующий пахотный клин. Горный рельеф Сибири, широкое распространение многолетней мерзлоты резко удорожают и препятствуют дальнейшему хозяйственному освоению территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Наша страна имеет морские границы с двенадцатью государствами. Длина морской границы с Норвегией составляет 23,3 километра, с Финляндией — 54 километра, с Эстонией — 142 километра, с Литвой (граница с Калининградской областью) — 22,4километра, с Польшей (граница с Калининградской областью) — 32,2 километра, с Украиной — 320 километров, с Грузией — 22,4 километра, с Азербайджаном — 22,4километра, с Казахстаном — 85,8 километра, с КНДР — 22,1 километра.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самая протяженная морская граница (19 724,1 километра) проходит вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана: Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам