ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 35

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 35

Содержание

Вопросы и задания

1. Ядром формирования государственной территории России стала Московское княжество. Это объясняется по многим факторам:

1) Выгодное географическое положение между реками Ока и Волга

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Удобное транспортное расположение, Москва стоит на перекрестке торговых путей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) В Москве хорошо развиты ремесла и торговля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) В Москве проживало большинство восточных славян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Переход митрополии в Московское княжество.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В XVI—XVIII веках Россия приобрела такие территории, как: Смоленск (1514), Казанское ханство (1552), Астраханское ханство (1554), в конце XVI века города Тобольск, Березов, Сургут, Тара, Нарым, открытый Сахалин (1645), Левобережная Украина (1654), Правобережная Украина, Белоруссия (1793).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. После русско-турецкой войны. 1768-1774 гг. Россия получила земли между Днепром и Южным Бугом в их нижнем течении, крепость Керчь и Еникале на Керченском полуострове. Крымское ханство стало независимым от Турции и перешло под покровительство России. На Северном Кавказе Кабарда и Северная Осетия были закреплены за Россией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В России эпохой Великих географических открытий принято считать XVI-XVII века, поскольку именно в это время были исследованы огромные территории к северо-востоку от территории России. Прежде всего, это открытие Сибири Ермаком с 1581 по 1585 год. Очень важными были путешествия русских мореплавателей вдоль северных берегов Азии до пролива, названного впоследствии Беринговым, а затем к берегам Китая, а также исследование Северного Ледовитого океана. Именно благодаря экспедициям в северном направлении предпочтение было отдано освоению северных территорий Сибири. Стоит отметить, что очень значимыми были поездки путешественников на юго-восток в страны Южной Азии и Востока, что открыло новые экономические связи с этими государствами.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам