ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 47

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 47

Вопросы и задания

1. Географическое открытие - открытие новых географических законов и закономерностей, также непосредственное открытие тех или иных земель, объектов, народов и т.д., различных природных явлений и процессов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Долгое время под географическим открытием понималось непосредственное открытие тех или иных земель, объектов, народов и т.д. Затем к этому списку добавилось открытие различных природных явлений и процессов. В настоящее время, когда на Земле практически не осталось неоткрытых территорий, под географическим открытием понимают, прежде всего, открытие новых географических законов и закономерностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Можно выделить такие этапы:

1) XII век: наблюдения и открытия новых земель, которые получаются во время движения первопроходцев на северо-запад. Был открыт Европейский Север. Накапливался первичный материал.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) XVIII век: исследованы берега Северного Ледовитого океана, написаны географические труды учеными Кирилловым, Татищевым; исследована Северо-Восточная Азия; осуществлены арктические экспедиции на острова Северного Ледовитого океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) XIX-XX века: время постоянных научных исследований континентальных районов и экспедиций на Север, связанных с именами Пржевальского, Обручева. К концу XIX - началу XX века были исследованы практически все территории Российской Федерации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Русское географическое общество играет ведущую роль в организации географических исследований. Оно было основано по указу императора Николая I в 1845 году. Его цель - сбор и распространение географической информации. Во время экспедиций Седова и Визе была уточнена конфигурация западного побережья Новой Земли. Общество организовало многие десятки экспедиций для исследования Арктики, Сибири и Дальнего Востока, Азии, Австралии и Мирового океана. Уже в советский период были открыты и исследованы отдельные острова Северной Земли. О.Ю.Шмидт и В.И.Воронин прошли по Северному морскому пути.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В настоящее время резко возросло значение географии из-за многих экологических проблем, таких как: глобальное потепление, которое затрагивает всех на планете - изучается климатологами и другими учеными-географами. География играет решающую роль в таких прибыльных отраслях экономики, как добыча сырья и полезных ископаемых, география играет большую роль в моделировании различных прогнозов, строительстве крупных рекреационных зон, решении транспортных проблем, оценке ресурсных возможностей территорий

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Экологизация географии - комплекса мер, направленных на заботу об окружающей среде и раскрывающее процесс проникновения экологического подхода, экологических принципов в различные виды и сферы жизнедеятельности людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Географические исследования 20-го века были направлены как на теоретическое осмысление и выявление географических закономерностей, так и на решение прикладных задач, во многом связанных с промышленным развитием страны.Тому примером может послужить: основным направлениями освоения территории в советский период были южное и юго-восточное, восточное и северное.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 47

Итоговые задания по теме

1. До середины XIII века Москва входила в состав Владимирского княжества, но в 1263 году Александр Невский, будучи великим князем Владимирским, отдал московские земли во владение сыну Даниилу. Московское княжество начало быстро расширяться. К Москве присоединилась Коломна (1300г.), принадлежавшая Рязанскому княжеству, затем Переяславль-Залесский (1302г.). Юрий Даниилович отнял у смоленских князей и включил в Московское княжество Можайск (1303г).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Постепенно все земли по Москве-реке, от истока до устья, вошли в его состав. Центральное положение Москвы среди русских земель, где складывалась великорусская народность, ее расположение в узле торговых путей, создавали благоприятные условия для развития княжества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенно поднялась роль Москвы при княжении Ивана Калиты. Он ликвидировал опасное соперничество многих князей (в первую очередь Твери), и стал в 1328 году великим князем Владимирским.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ранее, в 1326 году, из Владимира в Москву была перенесена резиденция митрополита Петра, что превратило ее в религиозный центр Руси. Землями Руси великие князья Владимирские стали управлять из Москвы. Московский князь Дмитрий Донской включил Владимирское княжество в свою отчину, окончательно закрепив признание руководящей роли Московского Великого княжества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Наиболее быстрое продвижение в восточном и северном направлениях шло в бесплодные окраинные земли - вглубь Сибири и Дальнего Востока. Продвижение России на юг и запад шло медленнее, чем на север и восток, так как на южных и западных границах, по мере приближения к лесостепной и степной зонам, населенным воинственными кочевыми племенами, возникали сильные государства, не желавшие терять завоеванные территории, поэтому продвижение сильно замедлялось. На западе уже давно существовали сильные в военном и экономическом отношении государства. В то время как на востоке не было крупных сильных государств. Территории на севере были населены малочисленными коренными народами, которые часто жили без государственности. Огромные пространства сибирской тайги и тундры были присоединены почти мирным путем, так как русские отряды не встретили там серьезного сопротивления. Остроги, созданные в таежных дебрях, засевались пашнями и пастбищами и служили опорными пунктами для дальнейшего развития, а некоторые из них превратились в города.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Русские землепроходцы и мореходы XVII – первой половины XVIII вв. с полным правом могут быть названы первыми исследователями Сибири и Дальнего Востока, впервые обратившимися к изучению географии, природы и населения этих земель. Поход Ермака в 1581 – 1582 гг. положил начало активному переселенческому движению россиян от Урала на восток к Тихому океану. Особую роль в этом процессе сыграл Якутский острог, основанный Петром Бекетовым на р.Лене.В 1724 Пётр I направил на полуостров Первую Камчатскую экспедицию, во главе с Витусом Берингом. Экспедиция обогатила российскую науку ценными сведениями о восточном побережье Сибири (в частности территории сегодняшних Магаданской и Камчатской областей), новыми картами, точными определениями координат дальневосточного берега, пролива, который позднее был назван Беринговым. В XIX веке российские первопроходцы начали активное освоение Дальнего Востока, чему в немалой степени способствовало быстрое ослабление империи Цин, которая в 1840 году была втянута в первую опиумную войну.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.Карта маршрута экспедиции Г. Я. Седова.

Итогами исследования стали метеорологические станции экспедиции Седова в бухте Фоки на Новой Земле и в бухте Тихой на Земле Франца Иосифа доставили весьма ценные материалы по изучению атмосферного режима столь редко посещаемых областей. За это время Седов впервые произвел маршрутную съемку всего северо-западного берега и северной оконечности Новой Земли и части восточного ее берега. Ежечасно в бухтах Фоки и Тихой производились наблюдения над приливами и отливами. Эти данные дали возможность осветить вопрос о распространении приливных волн у берегов Новой Земли и Земли Франца-Иосифа, а также определить элементы приливно-отливной волны. Во всё время плавания судна экспедиции Седова производились наблюдения над температурой моря на разных глубинах, над прозрачностью и делались промеры. Велись систематические наблюдения над северными сияниями. Многие из сияний зарисовал участник экспедиции Седова Н. В. Пинегин.http://mathemlib.ru/books/item/f00/s00/z0000000/pic/map008.jpg

Маршрут экспедиции Б.Вилькицкого.

Эта экспедиция выполнила описание северного побережья Восточной Сибири и многих островов, собрала большое количество данных о течениях, ледовой обстановке, климате и магнитных явлениях. Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана в 1913 году открыла Землю Императора Николая II (ныне Северная Земля),остров Цесаревича Алексея (Малый Таймыр) и остров Старокадомского. В 1914—1915 годах совершил первое сквозное плавание по Северному морскому пути из Владивостока в Архангельск, открыв новый остров Новопашенного (ныне — Остров Жохова).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Маршрут экспедиции О.Ю. Шмидта

Поход ледокола «Сибиряков» 1932 года открыл новые перспективы в деле освоения и использования Северного морского пути.Во время экспедиции был открыт остров, который был назван в честь начальника экспедиции – островом Шмидта.Были открыты острова Визе, Исаченко, Воронина, Длинный, Домашний, западные берега Северной Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Маршрут научной экспедиции на ледоколе «Сибиряков» в 1932 г.

5. Деятельность Русского географического общества основывается на стремлении к балансу между сохранением природы России, развитием национальной экономики, реализацией творческого потенциала общества, поддержка природоохранной деятельности, содействие устойчивому развитию российских территорий и распространение научных сведений о России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В природоохранной концепции Русского географического общества ключевая роль отводится формированию и развитию у россиян этики бережного отношения к природе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Природоохранная деятельность Русского географического общества реализуется посредством:

  Добавить текст Вернуть оригинал

· Популяризации примеров бережного отношения к природе России со стороны граждан, государственных структур и общественных организаций с привлечением различных СМИ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

· Проведения общественных природоохранных мероприятий научного (семинары, форумы), просветительского (лекции, школы) и практического (экоэкспедиции, субботники) характера.

  Добавить текст Вернуть оригинал

· Развития сети общественного геоэкологического мониторинга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

· Информационной поддержки экологически инновационных производств (элементов «зеленой» экономики).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сохранение объектов природного наследия и национального ландшафта Российской Федерации является основной задачей вновь воссозданной Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выявление, развитие и внедрение в производство новейших «зеленых» технологий является задачей Технологической платформы «Технологии экологического развития», деятельность которой координируется обществом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Географические объекты названные именами русских путешественников:

1) Мыс Челюскин – в честь Семёна Ивановича Челюскина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Мыс Дежнёва – в честь Семёна Ивановича Дежнёва, экспедиция впервые достигла мыс в 1648г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Берингово море – в честь Витуса Берингова, чьё исследование моря и пролива проходило в 1725-1743 гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Берингов пролив.

5) Море Лаптевых – в честь полярных исследователей Дмитрия и Харитона Лаптевых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Остров Ратманова – самая восточная точка России. «Окрещён» русским полярником Отто Коцебу в честь своего соратника по путешествию Макара Ратманова.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7)Остров Вилькицкого и другие объекты Арктики – в честь А. И.Вилькицкого, русского гидрографа .

  Добавить текст Вернуть оригинал

8) Остров Врангеля – в честь полярного исследователя Ф. П. Врангеля в 1867.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9) Море Лазарева – в честь М.П.Лазарева первооткрывателя Антарктиды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10) Море Беллинсгаузена – в честь Ф. Беллинсгаузена, первооткрывателя Антарктиды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11) Остров Лисянского – в честь первооткрывателя Ю. Ф. Лисянского в 1805г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12) Остров Макарова – в честь океанографа С. О. Макарова.

  Добавить текст Вернуть оригинал

13) Город Хабаровск – в честь Ерофея Хабарова, русского землепроходца, достигшего Дальнего Востока.

  Добавить текст Вернуть оригинал

14) Остров Лисянского – был записан адмиралом Иваном Фёдоровичем Крузенштерном именем капитана одного из судов российской кругосветной экспедиции.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам