ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 52

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 52

Параграф 9 «Районирование территории России»

Вопрос в начале параграфа

1.Природно-территориальные комплексы (ПТК) - это относительно однородные участки географической оболочки, которые формируются в результате длительного взаимодействия компонентов природы на определенных территориях: геологического строения, рельефа, климата, воды, почвы, микроорганизмов, растительности и животного мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 52

Вопросы из текста параграфа

1.Агроклиматическое районирование сельскохозяйственных культур - это деление территории по признаку соответствия агроклиматических условий потребностям произрастания сельскохозяйственных культур. В результате районирования определяются зоны или территории, где можно возделывать определенных культур и их сортов.Одной из центральных задач агроклиматологии является оценка агроклиматических ресурсов и районирование их на территориях. Основной задачей является выделение таксономических агроклиматических единиц (поясов, зон, областей, районов и т.д.), различающихся между собой по агроклиматическим показателям и условиям сельскохозяйственного производства, к установлению их географических границ и составлению карт агроклиматического районирования разного масштаба - от мировых карт и до карт отдельного хозяйства. В процессе районирования можно выявить территории, находящиеся далеко друг от друга, но имеющие аналогичные агроклиматические ресурсы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экологическое районирование территории — целенаправленное выявление в пространстве объективно существующих территориальных элементов, обладающих общими, отличительными от других территорий критериями экологического содержания, их картографирование и описание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В его задачу входит изучение причин и факторов формирования и дифференциации отдельных участков, познание их состава и структуры, выявление характера связей между участками, выяснение изменения участков под влиянием хозяйственной деятельности, выявление границ между участками, построение иерархической системы таксонов районирования, изображение схемы районирования на картах и предлагаемых к ним легендам.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам