ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 56

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 56

Практическая работа

1.Экономический район – это территория страны, состоящая из нескольких субъектов (областей, республик, краёв), которые отличаются от других историческим развитием территории, географическим положением, природно-ресурсным потенциалом, а также специализацией хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Физико-географический район – это такой район характеризующийся региональным своеобразием природы, относительной общностью геологического строения и рельефа, спецификой климата, в частности степенью его континентальности, закономерным сочетанием типичных для широтных географических зон или системой высотных поясов в горах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Схожесть заключается в том, что они могут иметь один природный район, в котором имеется свой природно-ресурсный потенциал.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различие подходов между ними:

Экономическое районирование - деление на районы по социально-экономическим показателям (уровень занятости, распределение трудовых ресурсов, социальная структура населения и т.п.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Физико-географическое районирование опирается на при разделении на районы на критерии физической географии(климатические показатели, природные условия и т.п.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Практическими целями для физико-географического и экономического районирования являются:

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во-первых, это помогает учёным в исследовании местности и климата. Так намного проще выделить характерные особенности каждого региона и взаимосвязь между ними. Во-вторых, экономическое районирование необходимо для процветания государств. С его помощью выделяются и этнические районы, в которых населению могут предоставлять определённые привилегии. Выделение территорий с похожими минеральными ресурсами помогает рациональнее их использовать и намного лучше развивать добывающую промышленность. С помощью сейсмического районирования можно определить потенциально опасные зоны и, если не предотвратить бедствия, то избежать множества жертв во время катастрофы. Если говорить о фаунистических и флористических районах, то они нужны для более точного изучения живой природы и защиты редких животных и растений от вымирания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пример экономического районирования: в экономическом районе при сульфитной переработке древесины может быть создано для своих нужд сернокислотное производство. В этом случае строительство сернокислотного завода определялось потребностями лесоэнергетического цикла, в состав которого и будет включён этот завод как обслуживающее производство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пример физико-географического районирования: в Западносибирской стране обоснованность ее выделения выглядит следующим образом: тектоническое единство (молодая плита), господство континентального климата, сложная структура широтной зональности, включающей зоны от тундр до степей включительно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 56

Итоговые задания по теме

1. Административно-территориальное устройство – система территориальной организации государства, на основе которой образуются и функционируют органы государственной власти и управления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Все субъекты федерации имеют определенное административно-территориальное деление на муниципальные районы, городские округа, которые, в свою очередь, делятся на городские и сельские поселения и внутригородские районы. Республики, в отличие от других субъектов федерации, имеют право устанавливать свои государственные языки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Федеральный округ России не является субъектом федерации или какой-либо конституционной частью административно-территориального деления Российской Федерации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Важнейшее отличие экономических районов от федеральных округов заключается в том, что районы - категория экономическая, а федеральный округ - правовая.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Цель выделения федерального округа необходимо для упрощения администрирования федерацией, а если говорить о наиболее конкретной цели, то это назначение полномочного представителя президента Российской Федерации в каждом федеральном округе, для увеличения удобства управления страной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Центры федеральных округов:

1) Центральный – Москва

2) Северо-Западный – Санкт-Петербург

3) Южный – Ростов-на-Дону

4) Северо-Кавказский – Пятигорск

5) Приволжский – Нижний Новгород

6) Уральский – Екатеринбург

7) Сибирский – Новосибирск

8) Дальневосточный – Владивосток

6. Центр муниципального района – Самара. Мой населённый пункт относится к городскому типу поселения.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам