ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 76

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 76

Вопросы и задания

1.Геологический этап развития Земли отражен в названиях геологических эр. Архей – эра древнейшей жизни («археос» – древнейший), протерозой – эра ранней жизни («протерос» – первичный), палеозой – эра древней жизни («палео» – древний), мезозой – эра средней жизни («мезо» – средний), кайнозой – эра новой жизни («кайнос» – новый).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В самых древних на Земле осадочных породах, найденных в юго-западной части Гренландии, были обнаружены следы наиболее древних живых организмов, называемых археями, возраст которых составляет по крайней мере 3,86 млрд лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Последний этап геологического развития Земли, приведший ее к современному состоянию, приходится на кайнозойскую эру. Продолжительность его самая незначительная по сравнению с предыдущими этапами— около 70 млн. лет. Однако этого достаточно, чтобы материки резко изменили свои очертания и заняли привычные места на географических картах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Так процесс начался с расползания материков. В начале кайнозойской эры, несмотря на то что уже произошел раскол Лавразии и Гондваны и отдельные материковые глыбы литосферы начали «расползаться», все-таки мы застали бы еще довольно крупные участки суши, охватывавшие иногда несколько современных континентов. Единый материк, возможно, составляли Индия, Австралия и Антарктида, Южная Америка еще имела точки соприкосновения с Африкой. Между Европой и Северной Америкой существовала лишь узкая полоска воды — зачаток будущей Северной Атлантики. Тектонические движения кайнозойского времени существенно изменили этот лик Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.Основные положения теории тектоники литосферных плит:

1) Верхняя каменистая часть планеты разделена на две оболочки, существенно различающиеся по своим реологическим свойствам: жесткую и хрупкую литосферу и подстилающую ее пластичную и подвижную астеносферу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Литосфера разделена на плиты, постоянно движущиеся по поверхности пластичной астеносферы. Движение литосферных плит обусловлено их увлечением конвективными течениями в астеносфере.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Существует три типа относительных движений плит: дивергенция (расхождение), конвергенция (схождение) и сдвиговые движения вдоль трансформных разломов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 76

Параграф 13 «Цикличность развития литосферы Земли»

Вопросы в начале параграфа

1.Тектонические движения в океане проявляются в виде сильных подводных землетрясений. Имеются данные о погружении обширных районов дна в юго-западной части Тихого океана. Любые разрывы со смещением слоев по падению или восстанию по плоскости сбрасывателя свидетельствуют о нарушении залегания горных пород под действием тектонических процессов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.Мировой океан играет важнейшую роль в формировании погоды и среды обитания на Земле. Нагретая солнечным излучением тысяча тонн воды в час испаряется с квадратного километра поверхности океана. Испаряясь, она превращается в осадки. Вода в Мировом океане не только обеспечивает влагой сушу, но и влияет на другие физико-географические процессы. Ученые доказали, что движение воздушных масс, вода в океане, атмосфера и земная поверхность находятся в контакте и образуют систему. Изменения в одном процессе напрямую влияют на ход других процессов. Океан также принимает непосредственное участие в перемещении кислорода и других газов (углекислого газа, азота) на планете Земля.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам