ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 89

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 89

Вопросы из текста параграфа

1. Выветривание — постоянно идущий процесс разрушения и химического изменения горных пород. Оно относится к экзогенным (внешним) силам, влияющим на формирование земной коры. Бывает несколько типов выветривания:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) физическое выветривание;

2) химическое выветривание;

3) органическое выветривание.

2. Произойдут такие изменения в степи как опустынивание ,эрозия почвы, обезлесение, деградация богатства растительного мира, снижение продуктивности самого скота и, в конечном счете, снижение уровня продовольственной безопасности самого человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 89

Вопросы и задания

1. Силы, формирующие рельеф, - это внешние и внутренние силы. Внешние силы (экзогенные). Они сглаживают неровности земной поверхности. Вода, ветер, ледники, действие силы тяжести создают разнообразные формы рельефа. Когда внешняя часть земной поверхности разрушается, впадины заполняются осадочными породами. Внутренние силы (эндогенные силы) создают неровности на поверхности Земли. Движение литосферных плит приводит к образованию вулканов, гор и даже землетрясений. Резкие скачки в росте земной поверхности вызывают изменения в рельефе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В формировании рельефа участвуют внутренние силы Земли ,которые создают разные по высоте рельеф земной поверхности. Внешние силы в основе своей занимаются разрушением крупных неровностей и созданием средних и небольших форм рельефа, они как бы выравнивают земную поверхность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В пределах древних платформ, как правило, формировался равнинный рельеф различной высоты. Чем более древние породы, тем более сглаженный будет рельеф. Восточно-Европейская и Западно-Сибирская равнины расположены в ее центральной части, а Среднесибирское плоскогорье — ближе к восточной окраине. По окраинам плиты размещены горы. Там, где государственная граница России проходит во внутренних частях плиты (западная граница, большая часть границы с Казахстаном), пограничных гор нет. Там же, где ее границы приближаются к границам плиты (Кавказ, Алтай и далее до юго-западной окраины Байкала), размещены горы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Разнообразным комплексам полезных ископаемых на территории Евразии, как и на других континентах, соответствуют определенные геологические структуры. В породах докембрийского фундамента платформ находится золото, драгоценные камни, запасы урановых руд, алмазы (Сибирская платформа). Наиболее богатые месторождения руд различных металлов приурочены к поверхности магматических и метаморфических пород в выступах фундамента платформ (на щитах).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Исключением из этой закономерности является то, что одновременно с разрушением идет процесс накопления, или продуктов разрушения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примером может являться деятельность ветра создающая определённые формы рельефа, которые получили название эоловые. Эоловые формы рельефа образуются на открытых пространствах. В таких условиях ветер переносит большое количество песка и пыли. Такие формы рельефа, связанные с ветром, распространены главным образом на Прикаспийской низменности (барханы), на Балтийском побережье (дюны). Процессы выветривания могут и созидать пример – осадконакопление, разрушение остроконечных гор и выравнивание рельефа и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Эрозионный рельеф характерен для тех мест, где есть постоянный поток воды, то есть для горных территорий. В России, как и во всем мире, эта форма характерна для скал и вершин. Ведь, скажем, на Кавказе, на самых высоких вершинах, всегда есть снег и лед. Они образуют безостановочные горные потоки, стекающие с вершин гор, создавая у подножия родники с чистейшей родниковой водой. Уральские и Кавказские горы, а также некоторые районы Алтая и Восточного хребта имеют наиболее выраженную форму этого типа рельефа. Эрозионный рельеф в особенности характерен для гор и возвышенностей. Во всех горных районах преобладает эрозионный рельеф. Густая сеть горных ущелий и глубоких речных долин расчленяет склоны хребтов. На равнинах текучие воды не только расчленяют поверхность, создавая эрозионный рельеф, но и отлагают продукты разрушения в долинах рек и на пологих склонах. Поэтому смело можно сказать, что эрозионный рельеф характерен для обоих территорий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Целинные степи давно распаханы и заняты посевами. Распашка земель вызвала значительные изменения в почвах: уменьшилось содержание гумуса, снизилась влажность и т.д. Плоскостной смыв на распаханных склонах привел к разрушению гумусового горизонта. При многолетней вспашке почвы теряют зернистую и комковатую структуру, появляется уплотненный пылеватый горизонт, изменяются водно-физические свойства почв. В связи с большим влиянием деятельности человека на природу резко усилились эрозионные процессы, особенно в лесостепной и степной зонах, где наибольший процент распашки. Овражно-балочная сеть менее развита на распаханных территориях в лесостепных зонах, но длинные распаханные поля характеризуются сильным эрозионным расчленением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С созданием Куйбышевского водохранилища несколько увеличились потери воды на испарение, снизилась скорость водообмена в речных системах, уменьшился твердый сток, изменились климатические условия. Базис эрозии рек, впадающих в водохранилище, увеличился, что снизило эрозионную активность в их бассейнах.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам