ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 94

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 94

Вопросы и задания

1. По происхождению все полезные ископаемые делятся на: магматические, осадочные и метаморфические. Существуют определенные закономерности в их распределении по территории Земли. В складчатых областях обычно залегают магматические минералы. Это связано с тем, что руды образовались в основном из магмы и выделенных из нее горячих водных растворов. Магма поднимается из недр по разломам и застывает в толщах горных пород на разной глубине. Магматические минералы могут также образовываться из излияния магмы - лавы, которая быстро остывает. Обычно интрузия магмы происходит во время активных тектонических движений, поэтому рудные минералы связаны со складчатыми областями и могут быть при выходе кристаллического фундамента на поверхность (например КМА).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Осадочные полезные ископаемые наиболее характерны для платформ, так как там располагается платформенный чехол. Преимущественно это нерудные полезные ископаемые и горючие, ведущую роль среди которых играют газ, нефть, уголь, горючие сланцы. Они образовались из накопившихся в прибрежных частях мелководных морей и в озерно-болотных условиях суши, остатки растений и животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Научные прогнозы важны для поиска и добычи полезных ископаемых. Поиск полезных ископаемых - довольно сложное дело, поскольку большинство из них скрыто слоем земли. Для начала необходимо спрогнозировать, где находятся полезные ископаемые, сколько примерно их там может быть и сколько можно добыть. Затем уже рассчитать рентабельность, выгодно или нет. Таким образом, научный прогноз необходим для минимизации затрат при разведке полезных ископаемых. Поэтому, начиная поиски, необходимо точно знать, что и где искать. На этом этапе общее представление дают специальные карты - прогностические, которые передают суть геологического строения местности. Они составляются на основе уже имеющейся информации о выходах горных пород, их качествах, типе, возрасте и многих других важных характеристиках. В совокупности эта информация позволяет предположить наличие окаменелостей, после чего организуются экспедиции для их обнаружения в полевых условиях и проведения первичной оценки месторождения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Основными направлениями по рациональному использованию и охране недр являются:

1) Необходимо повысить комплексность переработки. В природе практически нет чистых химических элементов. Например, железные руды многих месторождений содержат фосфор, серу, редкие элементы. Важно добиваться извлечения не только основного компонента, но и попутных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Необходимо повысить глубину переработки природного сырья. Добытая нефть в настоящее время перерабатывается не полностью. Получающийся остаток — мазут — сжигается в топках, хотя он может быть использован в нефтехимии. Значительны потери при переработке руд и неметаллического сырья. Совершенствование технологий позволяет в ряде случаев добывать металл из старых отвалов вместо разработки новых месторождений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Необходимо по возможности полно перерабатывать отходы. Например, объём металлолома в России составляет десятки миллионов тонн в год. Их переработка позволяет повторно использовать эти ресурсы: например, почти треть российской стали выплавляется из металлолома.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 94

Итоговые задания по теме

1. Мы начали изучение природных компонентов с геологической истории Земли, исходя из геохронологического образования Земли и её исследования учёными. Ведь геологическая история Земли позволяет проследить последовательность событий в развитии Земли как планеты. Среди этих событий — образование горных пород, возникновение и разрушение форм рельефа, наступления и отступания моря, оледенения, появление и исчезновение видов живых существ. Потому что в основе всего, что на поверхности, лежит тектоника и геологическое строение во много обуславливает остальные черты и компоненты природы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Различные формы рельефа формируются под действием процессов, которые могут быть в основном внутренними (эндогенными) и внешними (экзогенными) силами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Внутренние (эндогенные) процессы - это процессы внутри Земли, в мантии и ядре, которые проявляются на поверхности Земли как деструктивные и конструктивные. Внутренние процессы создают прежде всего крупные формы рельефа на поверхности Земли и определяют распределение суши и моря, высоту гор, резкость их очертаний. Результат их действия - глубинные разломы, глубинные складки и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Внешние (экзогенные) процессы обусловлены энергией солнечной радиации, поступающей на Землю. Экзогенные процессы сглаживают неровности, выравнивают поверхности, заполняют впадины. Они проявляются на поверхности Земли как разрушительные и созидательные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Эндогенные и экзогенные силы в течение длительного геологического времени уравновешиваются. Однако в короткие промежутки времени преобладает одна из этих сил. Смена восходящих и нисходящих движений рельефа приводит к цикличности процессов. То есть вначале образуются положительные формы рельефа, затем происходит выветривание пород, перемещение материала под действием силы тяжести и водой, что приводит к выравниванию рельефа.Такое непрерывное перемещение и изменение вещества – важнейшая черта географической оболочки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Минералы - это однородная по составу и строению часть горных пород, руд, метеоритов, являющаяся естественным продуктом геологических процессов и представляющая собой химическое соединение или химический элемент.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если говорить упрощенно, то закономерность тут следующая: в горах добывают продукты магматической активности, а на равнинах — осадочной. Но геология различает их более точнее:

  Добавить текст Вернуть оригинал

Магматические (руда) — в горах и нагорьях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Осадочные (все топливные ресурсы: газ, нефть, уголь) — на равнинах и низменностях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Метаморфические (поделочные и драгоценные камни) — места древней вулканической активности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В размещении полезных ископаемых России можно проследить определенные закономерности. Например, горючие полезные ископаемые привязаны к территориям с краевыми прогибами, мощными осадочными чехлами, межгорными котловинами. Рудные - связаны со щитами, областью складчатости. Нерудные – с древней платформой и также областью складчатости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. C:\Users\admin\Desktop\тектоническая .jpg

Крупнейшие бассейны углей.

C:\Users\admin\Desktop\рудные .jpg

Районы распространения рудных и неметаллических полезных ископаемых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6.Возраст горных пород в Самарской области составляет от 7 до 55-58 млн. лет.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам