1. Прочитайте фрагмент статьи и определите, какой тезис здесь доказывается.
В приведённом фрагменте статьи доказывается тезис о связи этносов с определёнными природными ландшафтами (этноландшафтными зонами). Авторы статьи подчёркивают, что каждый этнос представляет собой форму адаптации человека к биоценозу и ландшафту, в котором он обитает. В частности, указывается, что суперэтносы обычно существуют в границах конкретных этноландшафтных зон, и эти границы обусловлены природными условиями (рельеф, климат, растительность и пр.).
Для доказательства этого тезиса в тексте приводятся многочисленные исторические примеры. Например, северная граница Римской империи совпадала с зоной распространения виноградной лозы и не переходила в более холодные или засушливые регионы. Также отмечается, что мусульманский Восток и Левант не распространялись в зону финниковых пальм. Приводятся примеры естественных границ (степи Евразии, пустыни, горные барьеры), которые определяли границы расселения народов и их культурно-хозяйственную адаптацию.
Таким образом, весь текст служит доказательством идеи о географической обусловленности формирования и существования этнических и суперэтнических общностей, которые тесно связаны с конкретными природными ландшафтами.
