ГДЗ по географии 9 класс Алексеев §10

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

§10

Машиностроение.

Стр. 41

Вопросы в конце параграфа

1. Познакомьтесь с картой «Машиностроение» в атласе. По условным знакам выясните, какую информацию вы можете получить. На карте найдите предприятия: а) энергетического машиностроения; б) автомобилестроения. Как они размещены по территории страны?

  Добавить текст Вернуть оригинал

С помощью карты «Машиностроение» можно узнать расположение крупных машиностроительных центров; географию отраслей машиностроения; долю машиностроения в отраслевой структуре промышленности района.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Предприятия энергетического машиностроения расположены в Центральной России и Европейском Юге; на юге Западной Сибири и на Урале.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Предприятия автомобильного машиностроения расположены в большинстве своём на территории Поволжья и Центральной России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему развитие машиностроения — необходимое условие прогресса во всём хозяйстве России?

Машиностроение является ключевой областью промышленности, потому что продукция машиностроения определяет качество жизни каждого человека; производительность в других отраслях во многом зависит от уровня развития машиностроения; машиностроение производит всё оборудование для других отраслей; машиностроительный комплекс позволяет обеспечивать большое количество людей работой. Поэтому развитие машиностроения – необходимое условия прогресса в хозяйстве России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Перечислите отрасли машиностроения, являющиеся сегодня приоритетными.

Приоритетные отрасли машиностроения на сегодняшний день – автомобилестроение, авиастроение, станкостроение, приборостроение, электротехническое, энергетическое, электронное, сельскохозяйственное, атомное, металлургическое машиностроение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Машиностроение часто называют отраслью свободного размещения. Тем не менее, при размещении ряда отраслей машиностроения приоритетным является один или несколько факторов. Что это за отрасли и какие факторы учитываются при их размещении?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тяжёлое машиностроение располагается вблизи сырьевой базы (оборудование для чёрной металлургии на Урале). Фактором размещения для приборо- и станкостроения является наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов. Для ракетной, космической, электротехнической, электронной отраслей машиностроения важно наличие научного потенциала проектных и научно-исследовательских институтов. Сельскохозяйственное машиностроение тяготеет к потребителю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Выберите верный ответ. Наиболее металлоёмкая отрасль машиностроения: а) автомобилестроение; б) энергетическое машиностроение; в) радиоэлектроника.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) энергетическое машиностроение;

6. Главная задача развития машиностроения в России – повышение конкурентоспособности российской продукции за счёт применения современных технологических методов производства, а также создание новой продукции высокого качества, отвечающие требованиям современного пользователя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Наибольшая доля машиностроения сконцентрирована в Поволжье, наименьшая — на Европейском Севере и в восточных районах. В Центральном и Северо-Западном районах она несколько выше среднероссийской, а на Урале близка к средней. Составьте список факторов, обусловивших такое размещение машиностроительных предприятий, для каждого региона. Сделайте выводы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Факторы размещения предприятий машиностроения – наличие квалифицированных рабочих кадров; близость других машиностроительных предприятий; развитая транспортная сеть; близость потребителя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Набор этих факторов размещения определяет концентрацию машиностроительных предприятий в Поволжье, Центральном и Северо-Западном регионах. Расположение достаточно большого количества машиностроительных предприятий на Урале обуславливается историческим фактором размещения металлоёмкого машиностроения вблизи металлургических баз.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. На примере автомобильного завода составьте модель, раскрывающую его связи с другими предприятиями. Сделайте вывод: чем обусловлены эти связи?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Такие обширные связи автомобильного предприятия связаны с тем, что в машиностроении развиты специализации на выпуске отдельных деталей и на выпуск определённых видов готовых изделий. То есть автомобильное предприятие только собирает готовую продукцию, привозимую с других предприятий различных отраслей.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам