ГДЗ по географии 9 класс Алексеев §30

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

§30

Санкт-Петербург – культурная столица России.

Стр. 117

Вопросы в конце параграфа

1. Почему Санкт-Петербург называют культурной столицей России?

Санкт-Петербург называют культурной столицей России из-за обилия культурно-исторических достопримечательностей, находящихся в городе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему Санкт-Петербург считают одним из красивейших городов мира?

Санкт-Петербург считают одним из красивейших городов мира по нескольким причинам. Первая причина – строгая планировка города, учитывающая каждую мелочь; вторая причина – обилие мостов и набережных; третья причина – уникальная архитектура, большое количество парковых зон.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Внешний облик городов определяется характером и преобладающими типами застройки. В чём специфика застройки Санкт-Петербурга?

  Добавить текст Вернуть оригинал

С самого начала застройки Санкт-Петербург строился по строгому плану, разработанному лучшими архитекторами своего времени. Архитектура Санкт-Петербурга сочетает в себе элементы барокко и геометрическую четкость. Планировочный центр города – Адмиралтейство. Планировочная ось – река Нева. От здания Адмиралтейства лучами отходят 3 главных улицы. Здания центральной части города создают единый ансамбль, так как здесь запрещено высотное строительство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сравните современные функции и роль в обществе Москвы и Санкт-Петербурга.

Москва является официальной столицей России, Санкт-Петербург является культурной столицей России. Москва выполняет функции административного и политического центра страны, в ней находятся главные политические и административные органы власти. Благодаря своему положению Москва является главным центром внутриторговых и внутриполитических отношений. Санкт-Петербург «отвечает» за внешние отношения с европейскими странами, является главным культурным и научным центром страны. Также Санкт-Петербург выполняет столичную функцию судебной ветви власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Каковы, на ваш взгляд, в современных условиях могут быть функции «окна в Европу»? Свою точку зрения обоснуйте.

В настоящее время функции «окна в Европу» такие же, как и были ранее – связь с европейскими странами; налаживание торговых и политических отношений с ними.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Как вы относитесь к утверждениям, что петербургские музеи богаче московских, а Петергоф лучше Версаля? Какие критерии вы выберете для сравнения? Какие аргументы вы приведёте, обосновывая свою точку зрения?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Музеи – одни из главных достопримечательностей города. В Санкт-Петербурге более 200 музеев и первый музей страны был открыт именно в этом городе. В музеях Санкт-Петербурга хранятся важнейшие экспонаты мировой культуры. Помимо большого количества музеев в городе, он и сам может являться музеем благодаря своей уникальной архитектуре и строгому плану постройки, где учтена каждая мелочь. В Москве музеи появились гораздо позже, а их «наполненность» уступает «наполненности» петербуржских музеев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Петергоф и Версаль сравнивать не совсем объективно, так как оба имеют свой неповторимый архитектурный облик и важное историческое значение. Однако стоит отметить, что Петр 1 задумывал строить Петергоф по мотивам Версаля, внося определённые коррективы. Например, в Петергофе фонтаны работают регулярно и без насосов, за счет гидротехнических сооружений и планировки территории, а фонтаны Версаля необходимо включать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для сравнения я выбирала следующие критерии: историческое значение; культурное значение; внешний вид; внимание к деталям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам