ГДЗ по географии 9 класс Алексеев §38

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

§38

38. Учимся с «Полярной звездой»

Стр. 144

Разрабатываем проект «Развитие рекреации на Северном Кавказе».

1. Сформулируйте, в чём проблема предложенной тематики. Проблема должна быть конкретна и требовать рассмотрения возможных способов её решения. Выберите один из способов и обоснуйте его. Для этого используйте метод анализа карт и литературы, моделирование ситуации. Выдвигайте идеи и анализируйте их с позиций значимости для принятия решений. Аргументируйте выдвигаемые положения, опираясь на собранную вами информацию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Воспользуйтесь методом СВОТ-анализа (англ. SWOT) — сила (strength), слабость (weakness), возможности (opportunities) и угрозы (threats). Применяя этот метод, анализируя среду, вы можете установить взаимосвязи в создании проекта и сформулировать стратегию для проектирования.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • Заполните таблицу, выявляя сильные, слабые стороны, возможности и угрозы (риски) для реализации вашего проекта.

Сильные стороны Возможности Слабые стороны Угрозы
1. ... 1. ... 1. ... 1. ...
  • Используйте этот метод в различных ситуациях при решении проблемы.

При разработке проекта обращайте внимание на то, как повлияет предложенный вами проект: а) на развитие региона в целом (создание дополнительных рабочих мест, повышение общей культуры обслуживания, сохранение национальных традиций); б) на сохранение окружающей среды; в) на удовлетворение потребностей населения страны в отдыхе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Если вы работали в группе, предварительно обсудите проект. Только после этого оформите проект в виде сообщения, картосхемы или электронной презентации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Докладывая о результатах проектной деятельности во время защиты проекта (презентации), учтите, что необходимо излагать суть. Обратите внимание на значимость проекта для Северного Кавказа, России, международного сотрудничества. Проиллюстрируйте проект рисунками, таблицами, картосхемами, видеоматериалами. Важным в презентации является обсуждение на основе вопросов, выступлений экспертов, ваших коллег.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Обязательно проведите самооценку: что у вас получилось, что не особенно, чему научились, на какие мысли вас натолкнули одноклассники.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проблема предложенной тематики – регион имеет огромный потенциал развития рекреации, но не использует его во всю мощь. Развитие рекреации на Северном Кавказе позволит повысить экономический уровень экономики и жизни населения, привлечет в Россию больше туристов, что повлияет не только на экономику, но и на мировой статус страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Развитие рекреации на Северном Кавказе»

Северный Кавказ – главный рекреационный район России. Природные условия этого района наиболее благоприятный для рекреации: теплый, мягкий климат, выход к морю, расположение гор на территории района, богатство минеральными водами, красота и разнообразие ландшафта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На Северном Кавказе расположено много курортных городов – Сочи, Геленджик, Анапа, Туапсе, Пятигорск, Кисловодск.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На курортах Северного Кавказа можно найти досуг на любой вкус и выполнить любую потребность. Даже в одном крупном курортном городе можно найти разные виды отдыха и оздоровления. Например, в Сочи можно отдохнуть на море, покататься на лыжах и сноубордах в горах, позаниматься на веревочных парках и скалодромах и многое другое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основа рекреационного отдыха на Северном Кавказе – минеральные воды. В Ставропольском крае Российской Федерации есть группа курортов, объединенных общим названием Кавказские Минеральные Воды. На сегодняшний день это охраняемый государством курортный регион, куда ежегодно приезжают для отдыха и лечения сотни тысяч человек не только с России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. В состав данного региона входят такие города, как Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, Железноводск, Минеральные воды и Георгиевск. В этих городах создано множество санаториев для восстановления здоровья.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам