ГДЗ по географии 9 класс Алексеев §43

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

§43

Пространство Урала.

Стр. 161

Вопросы из текста параграфа

Какой общий вывод можно сделать, изучая карты Уральского района? Вспомните, какими знаниями и умениями, необходимыми для изучения Урала, вы уже владеете.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На территории Уральского экономического района находится семь субъектов: две республики (Удмуртия, Башкортостан), 4 области (Курганская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская) и 1 край (Пермский). Уральский район находится на стыке европейской и азиатской части России, что очень выгодно для его экономико-географического положения, так как происходит обмен сырьевыми ресурсами с другими регионами. Уральский экономический район один из самых богатых полезными ископаемыми регион. Здесь добывают нефть, газ, уголь, руды (железные, медные, никелевые, марганцевые, алюминиевые, хромовые), золото. Район богат серой, слюдой, мрамором, алмазами и даже поваренной и калийной солью. Уральский экономический район занимает первое место в таких отраслях, как машиностроение и металлургическая промышленность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 164

Вопросы в конце параграфа

1. Какие черты географического положения характерны для Уральского района: а) приморское положение; б) транзитное положение; в) соседнее положение с Центральным районом; г) положение в глубине России?

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) транзитное положение;

2. Какие полезные ископаемые составляют основу ресурсной базы:

1) Предуралья; 2) Зауралья?

а) Нефть; б) газ; в) калийные соли; г) железные руды; д) медные руды; е) бокситы; ж) платина; з) известняк.

1) Предуралья – а) нефть; б) газ; в) калийные соли; е) бокситы; з) известняк;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Зауралья – г) железные руды; д) медные руды; ж) платина;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему геолог А. Е. Ферсман назвал Урал «жемчужиной минерального царства»?

Известный геолог академик Александр Евгеньевич Ферсман назвал Урал «жемчужиной минерального царства», так как этот регион очень богат разнообразными полезными ископаемыми. На Урале можно встретить медные и железные руды, причём руды комплексные, например, железные руды с примесью титана, никеля, хрома, медные руды с примесью цинка, золота, серебра; самоцветы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. По карте «Федеративное устройство России» (см. Приложение, с. 228—229) определите, в какие федеральные округа входят субъекты Уральского района.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Приволжский федеральный округ: республика Башкортостан, республика Удмуртия, Оренбургская область, Пермский край.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Уральский федеральный округ: Курганская область, Челябинская область, Свердловская область.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. По физической карте России (см. Приложение, с. 226—227) установите, по каким рекам вы можете попасть из Урала: 1) в Каспийское море-озеро; 2) в Северный Ледовитый океан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) в Каспийское море-озеро: р. Урал; р. Кама;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) в Северный Ледовитый океан: через Каму в Волгу потом по Волго-Балтийскому каналу в Онежское озеро, потом по Беломоро-Балтийскому каналу в Белое море; по р. Печора

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Сравните экономико-географическое положение Урала и Поволжья. Определите черты сходства и различия. Заполните таблицу.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Урал и Поволжье
Черты сходства Черты различия
Урал и Поволжье
Черты сходства Черты различий
Оба региона находятся «внутри» страны; граничат с Казахстаном; в обоих регионах развита нефте- и газоперерабатывающая промышленность; развито машиностроение; оба региона вытянуты меридиально; расположение на пути ключевых транспортных маршрутов; Различные агроклиматические условия; разные природные зоны; разные отрасли специализации района; Поволжье имеет более вытянутую форму; в Урале расположено большее разнообразие полезных ископаемых; ЭГП Поволжья более выгодное;

7. Используя свои знания по Уралу, сравните природные условия и ресурсы Западного и Восточного Урала. Дайте им экономическую оценку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На территории Западного Урала господствует умеренно-континентальный тип климата, на территории Восточного Урала – континентальный. Восточный склон Урала сложен разнообразными геологическими породами – осадочными, метаморфическими и вулканическими, поэтому полезные ископаемые очень разнообразны (самоцветы, железные руды, медные руды, алюминиевые руды, золото). На Западном Урале преобладают месторождения осадочного происхождения (газ, нефть, поваренная соль). Западный Урал более богат водными ресурсами, нежели Восточный. Восточный Урал имеет большую ценность для экономики страны как важная сырьевая база. Здесь ведётся добыча полезных ископаемых, их обработка и переработка. Район имеет выгодное ЭГП, так как богат природными ресурсами, соседствует с топливной базой (Западная Сибирь), по его территории проходят важные транспортные маршруты. Западный Урал так же имеет высокое значение для экономики России, так как здесь ведётся добыча и переработка газа и нефти, развит металлургический комплекс, по его территории также пролегают важные транспортные маршруты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Объясните различия между границами Урала как природного и как экономического района. Почему в состав Уральского района не включена Воркута? (Вспомните, куда направляется добытый там уголь.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Установление границ природных районов обусловлено природными условиями или обозначают конкретный природный объект, в данном случае всю горную цепь Уральских гор, проходящую по территории России. Установление границ экономических районов обусловлено именно экономическими показателями – на территории одного региона действуют либо схожие отрасли специализации, либо одна специализация преобладает над другими. Экономический Уральский район специализируется на металлургии и тяжёлой промышленности, данные отрасли не развиты и не могут быть развитыми на территории Северного Урала. Воркута не включена в Уральский экономический район, потому что ее угледобывающая промышленность не соответствует экономической специализации региона.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам