ГДЗ по географии 9 класс Алексеев | Страница 11

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 11

Параграф 2. Особенности экономики России

Вопросы в конце параграфа

1. Какой из экономических показателей является важнейшим при оценке национальной экономики любой страны? Как этот показатель характеризует уровень развития экономики России?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Важнейший показатель состояния национальной экономики – валовой внутренний продукт (ВВП). В России уровень ВВП превышает среднемировой показатель в 1,7 раз, что характеризует экономику страны как достаточно развитую.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Преобладание какой из сфер в структуре экономики определяет уровень экономического развития страны?

Уровень экономического развития страны определяется преобладанием сферы услуг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каковы исторические факторы развития хозяйства России?

Практически весь 20 век российская экономика строилась по социалистической модели. Основу экономики составлял вторичный сектор, в основном – тяжёлая промышленность. В конце 20 века произошёл резкий переход страны к рыночной экономике, что повлекло за собой сложный и длительный экономический кризис. Только на рубеже веков России удалось привести экономику к стабильному росту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каковы проблемы развития экономики России?

Проблемы развития экономики России: зависимость от сырьевого экспорта; неравномерное размещение населения и, соответственно, отраслей хозяйства; преобладание торговли в сфере услуг, низкий уровень развития четвертичного сектора экономики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Каковы, на ваш взгляд, факторы успешного развития экономики России? Зависит ли лично от вас эффективность развития хозяйства нашей страны?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Факторы успешного развития экономики России: богатство природно-ресурсным капиталом; человеческий капитал; быстро развивающаяся научно-техническая база.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, развитие экономики страны зависит от каждого человека в частности и от всего населения страны в целом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Проанализируйте и сравните диаграммы на рисунке 3. Дайте устные ответы на следующие вопросы: 1) Почему в США доля сельского хозяйства в структуре экономики столь незначительна, а в Сьерра-Леоне, напротив, велика? 2) К какой группе стран по структуре своего хозяйства вы отнесёте Россию? Можете ли вы назвать несколько стран со структурой экономики, характерной для развитых и развивающихся стран? Можете ли вы привести примеры стран со структурой экономики, аналогичной российской?

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Структура хозяйства США характера для экономики развитых стран постиндустриальной эпохи (низкая доля первичного сектора и высокая доля третичного сектора); структура хозяйства Сьерра-Леона характерна для экономики развивающихся стран (высокая доля первичного сектора экономики);

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Россия относится к развитым странам, так как в структуре ее хозяйства преобладает третичный сектор экономики. Страны с развитой экономикой – США, Франция, Англия. Страны с развивающейся экономикой – Монголия, Афганистан, Гондурас. Страны с экономикой, близкой к российской – Бразилия, Перу, Турция.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Используя краеведческую литературу и другие источники информации, выясните: 1) как происходило развитие хозяйства в вашей местности; 2) какие структурные изменения в хозяйстве произошли за последнее время. Сделайте вывод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя местность – Санкт-Петербург.

Структура экономики Санкт-Петербурга всегда соответствовала последним тенденциям, поэтому постоянно менялась. Современная структура хозяйства Санкт-Петербурга соответствует структуре экономики постиндустриальной эпохе, то есть идёт преобладание сферы услуг над другими сферами; динамично развивается четвертичный сектор. В 20 веке в экономике города преобладал вторичный сектор (промышленность), что также было актуально на тот период времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если выбирать профессию, направленную на опережающее развитие экономики России, то для меня это была бы профессия IT-сферы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам