ГДЗ по географии 9 класс Алексеев | Страница 136

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 136

Вопросы в конце параграфа

1. Найдите на карте федеративного устройства России (см. Приложение, с. 228—229) субъекты, входящие в состав Европейского Юга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В чём особенности географического положения Европейского Юга?

Европейский Юг находится в самых благоприятных климатических условиях страны, в этом регионе находятся единственные субтропики России, что позволяет выращивать здесь экзотические фрукты. Район имеет выход к морю, что способствует развитию торговых связей, а также устройству здесь курортных зон. Наличие гор Кавказа на юге региона и богатство территории минеральными водами позволяет устраивать разнообразный отдых для жителей страны и туристов из других стран. Соседство с развитыми регионами страны позволяет вести с ними тесны торговые связи. Соседство с другими странами дает свои плюсы и минусы: плюс – ведение торговых отношений с соседями; минус –практически все соседние страны региона ведут вооруженные конфликты (в данное время, либо вели ранее, но в 21в).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Дайте оценку природных условий и ресурсов Европейского Юга.

Европейский Юг разделён три природных района. Равнины бассейна Дона и Предкавказья расположены в зоне степей и полупустыни и отличаются засушливым климатом. В этом района расположены залежи каменного угля, газа и нефти. На прибрежных территориях развит туризм, то есть используются рекреационные ресурсы территории. Кавказ и его горные и предгорные части богаты нефтью и газом, железной рудой, вольфрамово-молибденовыми рудами, свинцов

  Добавить текст Вернуть оригинал

о-цинковыми рудами. Так же на территории района расположено множество источников минеральных вод. Район расположен в зоне высотной поясности. Третий природный район региона – Крымский полуостров – богат железными рудами, отличается очень благоприятными агроклиматическими условиями, позволяющими развивать рекреационное хозяйство и выращивать экзотические фрукты. Рельеф Крымского полуострова разнообразен – здесь есть и равнинные участи, и горные районы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие виды рекреационных ресурсов представлены на Европейском Юге?

На Европейском Юге представлены следующие виды рекреационных ресурсов – минеральные воды, лиманные и озерные иловые грязи, песчаные пляжи, морской воздух, благоприятные климатические условия, культурно-исторические достопримечательности, горы, лесопарковые зоны, развитый сервис обслуживания курортных зон.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Обведите на контурной карте границы района, нанесите обозначения полезных ископаемых, подпишите столицы республик и административные центры краёв и области.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В рубрике «Что мы знаем о Европейском Юге» (см. с. 132) перечислены наиболее значимые объекты Европейского Юга, создающие образ района. Что вы ещё добавили бы в список объектов?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я бы еще добавила в этот список Чёрное море, Каспийское море, Азовское море, минеральные воды Кавказа, Донецкий угольный бассейн.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Европейский Юг — район России, имеющий выход к бассейнам трёх морей: Чёрного, Азовского и Каспийского. Что это даёт России?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выход к трём морям открывает России бо′льшие возможности сообщения с другими странами и регионами, расширяет торговые отношения; обеспечивает страну бо′льшими ресурсами (рыбы и морепродукты; рекреационные ресурсы, газ и нефть); обеспечивает доступ к другим морским торговым путям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 36. Европейский Юг: население

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам