ГДЗ по географии 9 класс Алексеев | Страница 173

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 173

Вопросы в конце параграфа

1. Найдите на экономической карте (см. рис. 62) города — промышленные центры, названные в параграфе.

2. Как осваивалась территория Урала?

Освоение Урала началось в 15 веке. Самый первый город региона – Соликамск был – основан вблизи месторождений калийной соли. В 18 веке началось активное освоение района – активно велась добыча полезных ископаемых, строились заводы, появлялись города. Почти век регион являлся крупнейшим мировым горнопромышленным районом, однако к концу 18 века страна перешла на зарубежное сырьё, так как собственные запасы многих руд Урала были исчерпаны. Кризис удалось преодолеть только в 20 веке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Выберите верные ответы. Отраслями специализации Урала являются: а) чёрная металлургия; б) машиностроение; в) лёгкая промышленность; г) цветная металлургия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) чёрная металлургия; б) машиностроение; г) цветная металлургия;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Найдите лишнее. На Урале работают электростанции: а) Братская; б) Рефтинская; в) Белоярская; г) Обнинская.

а) Братская; г) Обнинская;

5. Как вы думаете, в чём состоят на сегодняшний день проблемы Урала?

Сейчас на Урале представлены практически все отрасли военно-промышленного комплекса, а также развито гражданское машиностроение, специализирующееся на металлоёмких отраслях, развита чёрная и цветная металлургия. Помимо промышленного комплекса в регионе развито сельское хозяйство. Основные проблемы Урала связаны с плохой экологической ситуацией района – загрязнение воздуха выхлопными газами, загрязнение вод и почв тяжелыми металлами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Нанесите на контурную карту основные промышленные центры Урала. Составьте к карте легенду.

7. Составьте схему производственных связей одного из предприятий Урала. Чем они обусловлены?

A diagram of a company Description automatically generated with medium confidence

8. Представьте, что вы директор одного из металлургических комбинатов Урала. Разработайте план реконструкции комбината с учётом: 1) технического перевооружения; 2) экологической безопасности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если бы я была директором одного из металлургических предприятий Урала, в первую очередь, я бы провела комплексную оценку имеющегося оборудования и выявила бы, соответствует оно современным стандартам или нет; есть ли возможность усовершенствовать имеющееся оборудование или придется закупать новое. После проведения экспертизы, я бы взяла в лизинг несколько (в зависимости от результатов экспертизы) современных станков и другого необходимого оборудования. Помимо оценки оборудования, мной были бы проведены мероприятия по оценке состояния очистных сооружений и разработан комплекс мер по повышению экологической безопасности. Так же велась бы просветительская работа с персоналом: проведены лекции по безопасности, по эксплуатации нового оборудования; проверка компетенции рабочих; при необходимости проведение курсов по повышению11111111 квалификации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. В. П. Астафьев писал: «Урал — вот край, редкий, почти единственный в России по красоте природы и богатству её и разнообразию, край, который только ожидает к себе туристов, чтобы <...> показать — насколько богата, насколько очаровательна, насколько разнообразна его природа». Как, по-вашему, необходимо организовать массовый туризм на Урале, чтобы не навредить его природе? Предложите свои варианты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пути развития массового туризма на Урале с учётом экологического фактора:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- образование экотроп;

- установка максимально допустимого числа туристов за сезон;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- организация смотровых площадок на территориях, где уникальная флора и фауна может пострадать от воздействия большого количества людей (например, вытаптывания);

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Д. И. Менделеев писал: «Вера в будущее России, всегда жившая во мне, прибыла и окрепла от близкого знакомства с Уралом». Как вы прокомментируете эти строки?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Уральский экономический район богат полезными ископаемыми, в нём развита тяжёлая промышленность, производящая оборудование, продукцию и сырьё для многих отраслей экономики; развита нефтегазовая промышленность, производящая топливо; развита химическая промышленность. Таким образом, промышленное развитие России сильно зависит от развития Уральского района. Я думаю, когда Д. И. Менделеев предполагал огромный потенциал Урала по природным ресурсам, которые может здесь использовать, по промышленному потенциалу территории

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 46. Учимся с «Полярной звездой»

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам