ГДЗ по географии 9 класс Алексеев | Страница 185

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 185

Вопросы в конце параграфа

1. Когда и кем началось освоение Сибири?

Освоение Сибири началось в конце 16 века русскими землепроходцами, приезжающими в эти края за пушниной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие цели преследовали первые покорители Сибири?

Первые покорители Сибири осваивали эти края ради получения товара (пушнины).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие народы живут в Сибири? Чем они занимаются?

В Сибири проживает множество народов: русские, буряты, тувинцы, хакасы, алтайцы, кумандинцы, шорцы, татары, ханты, манси, нганасаны, долганы, ненцы, эвенки. Практически все занимаются оленеводством, охотой, кочевым скотоводством, рыболовством. Алтайцы также занимаются пчеловодством. Хакасы и тувинцы сельским хозяйством. Также как и на территории Европейского Севера, среди народов Сибири многие занимаются ремёслами и народными промыслами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какую роль в хозяйственном освоении Сибири сыграла Транссибирская магистраль?

Строительство Транссибирской магистрали улучшило взаимодействие Сибири с европейской частью России и Дальним Востоком, что значительно повлияло на хозяйственную деятельность региона. Развитие железнодорожного транспорта благотворно повлияло на заселение территории; на ввоз и вывоз продукции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Выберите верные ответы. Хозяйство Сибири специализируется: а) на производстве полимеров; б) на добыче топливных ресурсов; в) на выпуске текстиля; г) на добыче руд цветных металлов; д) на переработке древесины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) на добыче топливных ресурсов; г) на добыче руд цветных металлов; д) на переработке древесины;

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Выберите верные ответы. Из Сибири в Европейскую Россию поступают(ет): а) минеральные удобрения; б) газ и нефть; в) уголь; г) рыбные консервы; д) картофель.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) газ и нефть; в) уголь;

7. «Чувствительную разницу замечаете вы, — пишет один из путешественников по Сибири, — когда из середины России перенесётесь за Уральский хребет и очутитесь где-либо на равнинах Иртыша и Оби или на холмистых берегах Томи: другой говор, другой обычай, новый характер во всём, которого вы сразу не определите, но тем не менее чувствуете». Как вы считаете, наложили ли отпечаток суровые природные условия Сибири на характер её жителей?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Климат оказывает большое влияние на характер людей. В Сибири из-за суровости климата у людей сложился такой же суровый характер. Люди в Сибири более собранные, напряженные; их уклад жизни предполагает некую расчетливость, запасливость, бережливость и умение строить долгосрочные планы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Сравните специализацию хозяйства Сибири и Центральной России. Установите причины такой специализации районов. Заполните таблицу.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Отрасли специализации
Центральная Россия Сибирь
Отрасли специализации
Центральная Россия Сибирь
Машиностроение, химическая и легкая промышленность. Топливно-энергетический комплекс, цветная металлургия, лесная промышленность.

В Центральной России преобладают наукоёмкие и трудоёмкие отрасли специализации, что объясняется тем, что в этом регионе проживает больше людей; расположены главные научные, культурные и экономические центры. В Сибири преобладают материалоёмкие отрасли промышленности, так как этот ррегион богат сырьём и ресурсами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Каковы экологические проблемы Сибири? Чем они вызваны? Как можно решить эти проблемы, не снижая темпов добычи полезных ископаемых (нефти, газа, угля)?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первое место в России по уровню выбросов, загрязняющих атмосферный воздух, принадлежит Красноярскому краю. Экологическая ситуация ХМАО (Ханты-Мансийского автономного округа) и экологическая ситуация Тюменской области также активно отравляются вредными выбросами с промышленных предприятий.В целом, в Сибири находится 1/3 городов России с наиболее сильной степенью загрязнённости атмосферы. Экологическая ситуация Новосибирска, городов Кузбасса (Кемерово, Новокузнецк и др.), Читы, Ангарска, Омска, экологическая ситуация Иркутска, Норильска, Братска и Абакана в наибольшей степени страдают от загрязнения атмосферы вредными выбросами с промышленных предприятий. Сейчас состояние воздуха в этих городах Сибири можно охарактеризовать как критическое. Экологическая ситуация Сибири страдает не только из-за слабого рассеивания ветрами, но и потому, что большинство промышленных предприятий не осуществляют комплексную переработку природных ресурсов и оснащены устаревшими системами очистки. В результате теряется огромное количество сырья, а степень загрязнения окружающей среды продолжает расти. Качество подземных и поверхностных вод Сибири находится под постоянным негативным влиянием геологоразведочных работ, эксплуатации огромного количества месторождений полезных ископаемых, работы промышленных предприятий и деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Существует несколько факторов, оказывающих негативное воздействие на экосистему таежных лесов. Из-за неконтролируемой вырубки леса резко сокращается численность различных видов животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пути решения:

- применение энергосберегающих технологий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- экологический мониторинг, т.е. контроль состояния важнейших характеристик окружающей среды, концентрации вредных веществ в атмосфере, воде, почве;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- восстановление и защита лесов от пожаров, вредителей и болезней;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- охрана и разведение редких видов растений и животных;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- рекультивация (восстановление) земель после использования месторождений;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- экономное и безотходное использование сырья в производстве;

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Как вы думаете, в каком направлении должен развиваться Сибирский регион в XXI в.? Какие программы развития Сибири вы могли бы предложить? Обоснуйте своё мнение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, у экономики Сибири есть несколько путей. Первый – сырьевой придаток, так как Сибирь богата лесом, нефтью, газом и цветными металлами, а все это имеет большую ценность в современном мире.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Второй путь – развитие туризма в Сибири. Конечно, реализовать этот путь будет сложнее, ведь Сибирь зарекомендовала себя как место неблагоприятное для жизни из-за своих климатических условий. Но, на мой взгляд, при грамотной рекламе и организации, можно привлечь большой поток туристов. Во-первых, в регионе хорошая экология и живописные пейзажи, которые способствуют умиротворению, то необходимо в современном бешеном ритме жизни. Во-вторых, в Сибири проживает большое количество коренного населения со своими уникальными традициями и обычаями, которые могут быть интересны большому количеству людей. В-третьих, набирает популярность отечественный туризм. В-четвертых, на территории Сибири находятся уникальные природные объекты, которые могут также привлечь туристов. При осуществлении этого плана необходимо обратить большое внимание на улучшении экологической ситуациив регионе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 49. Западная Сибирь

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам