ГДЗ по географии 9 класс Алексеев | Страница 213

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 213

Вопросы в конце параграфа

1. Каковы различия северной и южной частей Дальнего Востока?

Южная часть дальнего Востока – более заселена, по ней проходит Транссибирская магистраль, а условия для проживания и ведения сельского хозяйства наиболее благоприятные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Северная часть Дальнего Востока – преимущественно взаимодействует с остальной частью страны по воздуху или морю. Плотность населения этой части региона крайне низкая. Условия для проживания неблагоприятные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод: южная часть региона более заселенная, благодаря лучшим природным условиям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как вы думаете, с чем связана наибольшая потеря населения в северной части Дальнего Востока?

В северной части региона существовали очаги заселения, связанные с месторождениями полезных ископаемых, а после кризиса 1990-х годов многие предприятия обанкротились и прекратили свое существование, из-за чего произошёл резкий отток населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Назовите основные функции Хабаровска и Владивостока. Какие ещё города Дальнего Востока вы знаете? Что можете о них рассказать?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основная функция Хабаровска –связь с другими регионами страны; город выполняет все основные организационные функции центра.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основная функция Владивостока – связь с морем; город является главной базой Тихоокеанского флота, взаимодействует с другими странами; организовывает рыбный промысл и судостроение; подготавливает кадры для морского хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Помимо Хабаровска и Владивостока мне известны такие города, как Якутск, Благовещенск, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск. Якутск славится своим алмазами; Благовещенск своим географическим положением (расположен на границе с Китаем); Магадан – золотодобычей; Петропавловск-Камчатский – город, окружённый вулканами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие изменения в хозяйстве Дальнего Востока происходят в настоящее время? Каковы перспективы его развития?

Главное направление развития региона – развитие отраслей, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью: судостроение, авиационная промышленность, нефтепереработка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В настоящее время в районе проводится активная государственная политика по привлечению капиталовложений; развивается космическая промышленность; продолжают развиваться внешние экономические связи и портовая деятельность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Используя различные тематические карты, сравните природные условия северной и южной частей Дальнего Востока. Заполните таблицу.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Природные особенности южной части Дальнего Востока Природные особенности северной части Дальнего Востока
Муссонный тип климата; Уссурийская тайга; плодородные почвы; Климат на большей части территории субарктический; вулканы и гейзеры; многолетняя мерзлота

6. Можно ли остановить отток населения с Дальнего Востока? Может ли Дальний Восток выиграть соревнование за привлечение населения из Москвы, Краснодарского края, Белгородской области? Ответ аргументируйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, остановить отток населения из Дальнего Востока возможно, но не рентабельно, так как это потребует больших финансовых вливаний. Соревноваться за привлечение населения из представленных районов, на мой взгляд, будет заведомо проигрышным, так как эти районы имеют большое преимущество в плане экономического и социального развития, а также возможности взаимодействия с другими регионами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 56. Учимся с «Полярной звездой»

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам