ГДЗ по географии 9 класс Алексеев | Страница 65

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 65

Параграф 16. Транспортная инфраструктура (1)

Вопросы в конце параграфа

1. Какие отрасли и виды деятельности являются фундаментом всего хозяйства?

Фундаментом всего хозяйства является инфраструктура (здравоохранение, наука, образование, социальное обеспечение, спорт, торговля, транспортная сеть).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Перечислите основные виды транспорта.

Основные виды транспорта: сухопутный (автомобильный, железнодорожный), воздушный (самолёты, вертолёты), водный (речной, морской), трубопроводный, электронный (передача энергии на расстояние посредством линий электропередачи – ЛЭП).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каково значение транспорта для хозяйства и населения России?

Из-за больших размеров страны транспорт в России имеет крайне важное значение. Без развития транспортной системы в современном хозяйстве невозможно развитие страны в целом, так как развитая транспортная сеть позволяет связывать воедино различные экономические центры и районы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие показатели используют для оценки работы транспорта?

Для оценки работы транспорта используют грузооборот или пассажирооборот (произведение массы груза или числа пассажиров на расстояние).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какой вид транспорта и почему является ведущим в России? Сравните его с другими видами транспорта.

Ведущий вид транспорта в России – железнодорожный транспорт. Работа железнодорожного транспорта не зависит от погоды или от времени года и не приурочена к природным объектам, может функционировать практически где угодно на суше. Данный вид транспорта позволят перевозить большие объёмы груза на дальние расстояния, что даёт ему преимущество перед другими видами транспорта. Также железнодорожный вид транспорта считается относительно дешёвым. Минусы железнодорожного транспорта – перевозки занимают достаточно много времени по сравнению с, например, автомобильным и авиационным видами транспорта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Выберите верный ответ. По массе перевозимых грузов и пассажиров лидирует: а) автомобильный транспорт; б) железнодорожный транспорт; в) другой вид транспорта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) автомобильный транспорт;

7. По карте «Транспорт» в атласе определите густоту транспортной сети России. Сделайте вывод.

Наибольшая густота транспортной сети наблюдается в европейской части страны, а именно в Центральной России. На большей части северных и центральных районов азиатской половины России транспортная сеть практически отсутствует. Такая сильная разница объясняется неравномерным расселением населения России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. По карте на рисунке 40 проследите, через какие крупные города пролегают Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали. Нанесите эти города на контурную карту. Разным цветом покажите сами магистрали.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Русские газеты, выходившие 100 лет назад, наперебой строили прогнозы на XX век. Они писали о том, что железные дороги будут никому не нужны, так как люди будут пользоваться авиационным транспортом. Последнее сбылось, но вместе с тем XX век стал эпохой бурного развития железнодорожного транспорта в России. Что же ожидает железнодорожный транспорт страны в XXI в.? Как вы думаете?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 21 веке железнодорожный транспорт продолжает развиваться и совершенствоваться. Разрабатываются новые модели поездов («Ласточка», Сапсан», двухэтажные поезда), разрабатываются новые транспортные пути (скоростная дорога Москва – Санкт-Петербург). Происходит автоматизация работы железнодорожного транспорта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 17. Транспортная инфраструктура (2)

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам