ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §21

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§21

Начало Великой Отечественной войны. Первый период войны (22 июня 1941 – ноябрь 1942 г.)

Главный вопрос параграфа

Почему с первых дней война с Германией приобрела всенародный характер?

Война с Германией приобрела всенародный характер, потому что советские граждане воспринимали немцев как коварных захватчиков, пришедших их поработить и уничтожить. И поэтому подавляющее большинство населения СССР всячески сопротивлялись агрессору.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 22

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Назовите цели, провозглашённые немецким командованием в плане «Барбаросса». Что такое блицкриг?

В подготовленном плане «Барбаросса» немецкое командование ставило перед собой целью наступление вглубь территории СССР одновременно по трём направлениям: северном (на Ленинград), центральном (на Москву) и южном (на Киев). Предполагалось, что в течении нескольких месяцев немецкая армия сможет выйти к линии Архангельск – Волга – Астрахань, т.е. оккупировать почти всю европейскую часть Советского Союза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Блицкриг – в переводе с немецкого «молниеносная война», т.е. война, при которой победа достигается в краткие сроки при минимальных потерях. Эту тактику немецкая армия успешно применяла против стран Западной Европы на протяжении 1939 – 1941 гг. и планировала также применить её против СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы были силы и планы сторон накануне Великой Отечественной войны?

Нацистская Германия, а также её европейские союзники (Италия, Финляндия, Венгрия, Румыния и Словакия) сконцентрировали для нападения на Советский Союз невиданную доселе военную мощь: армию, численностью в 5 миллионов человек, более 47 тысяч артиллерийских орудий и миномётов, около 4,4 тысяч танков, более 4,3 тысяч боевых самолётов и почти 250 суден. Что касается планов ведения войны, то агрессоры действовали на основании плана «Барбаросса», который предполагал наступление одновременно в трёх направлениях, молниеносный разгром Красной Армии (тактика блицкрига) и захват почти всей европейской части СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В свою очередь, СССР обладал гораздо меньшими силами. Численность войск, сосредоточенных вдоль западной границы, не превышала 3 миллионов бойцов. Количество артиллерийских орудий было меньше 40 тысяч штук. Количество танков и самолётов превышало аналогичные показатели противника: 11 тысяч и 9 тысяч соответственно. Однако значительная часть советских самолётов не была укомплектована экипажами или находилась в ремонте, а подавляющее большинство танков было устаревшим. Кроме того, Красной Армии катастрофически не хватало боеприпасов, топлива, средств связи и запасных частей к военной технике. Согласно существовавшим до начала войны планам, советские войска должны были разгромить врага в приграничном сражении, откинуть его за пределы СССР и продолжить его преследование уже на территории Германии (т.е. «воевать на чужой территории и малой кровью»).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему И. В. Сталин был убеждён в том, что Германия не нападёт на СССР летом 1941 г.?

И. В. Сталин был убеждён в том, что Германия не нападёт на СССР летом 1941 г., поскольку она продолжала воевать с сильным противником – Великобританией. По мнению советского вождя, Гитлер бы не решился воевать одновременно с такими сильными государствами, как Великобритания и СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чём вы видите причины неудач Красной Армии в первые месяцы войны?

Основными причинами неудач Красной Армии в первые месяцы войны были: неготовность советского руководства (прежде всего, Сталина) к самой возможности нападения Германии, существенное преимущество немецких войск в живой силе и технике (как в количестве, так и в качестве) и нехватка компетентных военачальников в Красной Армии из-за проведённых ранее репрессий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Расскажите о Смоленском сражении. Используйте карту.

Смоленск уже несколько столетий неофициально считается «воротами в Москву» (или «щитом Москвы»). Его взятие автоматически открывает прямой путь вражеского войска в направлении столицы. Поэтому и во времена Отечественной войны 1812 г., и в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. оборона этого стратегически важного города имела колоссальное значение. Немецкие войска группы «Центр», после разгрома сил советского Западного фронта и оккупации Белоруссии, подошли к Смоленску в начале июля 1941 г. Непосредственно сражение началось 10 июля и длилось 60 дней – до 10 сентября. Благодаря героическому сопротивлению советских воинов, удалось сдержать наступление противника. Немецкие войска надолго увязли под Смоленском, что позволило выиграть драгоценное время и подготовить столицу к обороне. Более того, именно в ходе кровопролитного Смоленского сражения, впервые с начала войны немецкие войска были вынуждены временно перейти к обороне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Как проходила Московская битва? Каково её значение?

Московская битва проходила в два этапа. В ходе первого этапа, с 30 сентября по 4 декабря 1941 г., немецкие войска пытались неоднократно взять Москву штурмом, но потерпели неудачу. Защитники столицы отбили все атаки противника. Второй этап битвы ознаменовался советским контрнаступлением, которое началось 5 декабря 1941 г. и длилось до 7 января 1942 г. Красной Армии удалось отбросить врага на 100-250 км в западном направлении, освободив при этом значительные территории. Продолжением Московской битвы была успешная Ржевско-Вяземская операция, которая продолжалась до апреля 1942 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Значение Московской битвы воистину было колоссальным. Впервые с начала Второй мировой войны войска нацистской Германии потерпели серьезное поражение. Это означало окончательный крах немецкой тактики блицкрига и переход к затяжной войне. Победа Красной Армии способствовала укреплению международного авторитета СССР, ускорила формирование антигитлеровской коалиции и предала мощный импульс для освободительного движения на оккупированных территориях как СССР, так и стран Западной Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Почему нацистским войскам не удалось захватить Ленинград?

Нацистским войскам не удалось захватить Ленинград, потому что им не удалось полностью блокировать город (Дорога жизни позволяла наладить снабжение продовольствием), а также из-за стойкости и мужества его защитников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 22

Работаем с картой

1. Покажите на карте основные направления наступлений вермахта в июне 1941 г.

В ионе 1941 г. вермахт наступал одновременно в трёх направлениях: на Ленинград, на Москву и на Киев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Покажите на карте города, первыми встретившие наступление германских войск летом 1941 г.

Наступление германских войск летом 1941 г. первыми встретили Кишинёв, Львов, Брест, Вильнюс, Лиепая.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Покажите на карте, где происходили крупнейшие сражения 1941 г.

Крупнейшие сражения 1941 г. происходили под Смоленском, Ленинградом и Москвой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 23

Работаем с документом

1. Что нёс гитлеризм советскому народу? Какое значение и почему гитлеровское командование придавало в своих планах захвату Ленинграда?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Советскому народу гитлеризм нёс порабощение и уничтожение. Для нацистского командования захват Ленинграда имел большое значение, поскольку этот город был крупным промышленным центром, а также имел важное идеологическое значение (считался колыбелью Октябрьской революции).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Иногда высказывались мнения о слишком большой цене, уплаченной за оборону Ленинграда, о том, что целесообразнее было его сдать и тем самым сохранить жизнь сотен тысяч людей и многие культурные ценности. Как вы оцениваете подобные высказывания?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Считаю подобные высказывания несколько наивными. Даже если бы Ленинград был сдан без боя, то немцы точно не пощадили бы ни его населения, ни культурные ценности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 24

Работаем с документом

Почему война с нацистской Германией была определена с самого начала как Великая Отечественная?

Война с нацистской Германией была определена с самого начала как Великая Отечественная, поскольку враг как раз и ставил перед собой задачу уничтожить Отечество. Соответственно его нужно было защищать всеми доступными средствами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 24

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Изложите причины нападения Германии на Советский Союз. Почему нападение называли вероломным, внезапным?

Основными причинами нападения Германии на Советский Союз были, во-первых, крайне враждебное отношение нацистского режима к коммунистической идеологии, во-вторых, стремление расширить жизненное пространство для немцев за счёт территории СССР и его ресурсов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Дайте характеристику Московской битвы. Приведите примеры героизма защитников Москвы, подготовьте презентацию с использованием краеведческих материалов (в группе).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Московская битва была одним из наиболее грандиозных сражений Второй мировой войны. Она во многом определила ход дальнейших военных действий. И конечно же она отличалась обилием примеров подлинного героизма и мужества людей, которые встали на защиту Родины от нацистских захватчиков. Почти все из них были простыми людьми, которые мечтали о спокойной, тихой и мирной жизни, однако, когда агрессор пришёл на родную землю, то они сделали всё возможное для уничтожения оккупантов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одним из малоизвестных героев периода Московской битвы был Иван Петрович Иванов (1871 – 1941), более известный под говорящим прозвищем «Сусанин ХХ века». И это не пустые слова, поскольку спустя 328 лет он действительно повторил подвиг своего знаменитого предшественника. Иванов был простым деревенским жителем и до войны работал старшим конюхом села Лишняги Серебряно-Прудского района Тульской (сейчас – Московской) области. По возрасту он уже не мог быть призван в Красную Армию, но все же смог принести пользу своей Родине. 11 декабря 1941 г. в его родное село заехала крупная немецкая автоколонна (30 – 40 машин). Большинство местных жителей заранее эвакуировалось, остались в основном пожилые люди и инвалиды. Однако жалости от захватчиков ждать было бессмысленно. Немецкие солдаты схватили Ивана Петровича, и под дулом пистолетов, заставили его показать дорогу в Подхожее. Однако новоиспечённый проводник повел их не по хорошей проезжей дороге, а по разбитой через деревню Лобаново. Движение происходило ночью. Немецкие машины, нагруженные оружием, боеприпасами, военным имуществом и продовольствием, съехали в занесенный снегом овраг и выбраться оттуда по обледеневшим склонам уже не могли. Поэтому оставив машины в овраге, гитлеровцы пешком добрались до села Подхожее. Здесь Иванов пытался бежать, но был схвачен и расстрелян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Об этом подвиге известно только благодаря воспоминаниям его дочери Клавдии Ивановны и свидетельским показаниям односельчан. Поэтому подвиг Ивана Иванова был отмечен орденом Отечественной войны 2-й степени (посмертно) лишь спустя 20 лет по окончанию Великой Отечественной войны. Кроме того, в селе Лишняги в честь героя-конюха был установлен памятник, а в селе Подхожее – полноценный обелиск. Однако в целом, имя Иванова до сих пор является незаслуженно полузабытым.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://vmo24.ru/news/zhitel_podmoskovnoy_derevni_povtoril_podvig_ivana_susanina

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://foma.ru/8-geroev-ne-sdavshih-moskvu.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://gazeta-venev.ru/news/venevets-povtoril-podvig-ivana/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://proza.ru/2021/05/10/1890

3. Начните заполнение в тетради таблицы «Великая Отечественная война», отразив главные периоды, события, итоги.

Великая Отечественная война
Начальный период войны (22 июня 1941 г. – апрель 1942 г.)
Дата Событие Итоги
26 – 30 июня 1941 г. Танковое сражение в районе Дубно, Луцка, Бродов и Берестечко С большим трудом немецким силам удалось одолеть советские силы
10 июля – 10 сентября 1941 г. Смоленское сражение Красной Армии удалось замедлить наступление Вермахта на Москву
08 сентября 1941 г. Начало обороны Ленинграда Ленинград удалось отстоять ценой невероятных усилий
30 сентября 1941 г. – 20 апреля 1942 г. Московская битва Немецкие войска потерпели сокрушительное поражение и были вынуждены отступить от столицы.

4. Подберите отрывки из дневников и воспоминаний людей, переживших блокаду Ленинграда, найдите в Интернете фотографии. Используйте эти сведения при рассказе о повседневной жизни блокадного города.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отрывки из дневников и воспоминаний жителей Ленинграда, переживших блокаду, которые являются наиболее запоминающимися.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Татьяна Борисовна Фабрициева

В декабре нормы выдачи хлеба опять урезали: на детскую карточку давали 100 г, на рабочую – 300, служащим – 250. Варили студень из столярного клея, придумывали что-то еще. Вечерами по темным улицам двигались призрачные точки фосфорных значков, которые прикрепляли к одежде, чтобы в темноте не налететь друг на друга. 15 ноября мне исполнилось 10 лет, и мне тоже подарили такую «блямбу». В один из артналетов меня чуть не убило свинцовым осколком снаряда: он неожиданно влетел в окно и разбил цветочный горшок, у которого я стояла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Олег Петрович Смирнов

Как-то хозяин-финн сварил своего кота. Мы, дети, конечно, не знали, что варится кот. Помню, какой ароматный запах распространялся по комнате, когда его варили. Мне дали кусочек мяса, вкус его я запомнил на всю жизнь. Мама и тетя не ели мяса, и я тогда понимал их поведение по-своему. Они сберегли этот ценный продукт для нас, для детей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Евгений Яковлевич Головчинер, автор «Вальса Победы»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Собрались мы в воскресенье семьей за столом. Пока мама первое наливает, я беру хлебные корочки, шарики катаю и кидаю в рот – на полном автомате. И вдруг я смотрю – отец позеленел. Вскочил, заорал: «Я всю войну крошки хлеба… Как ты смеешь?!» Я ничего не понимал. Потом мама объяснила, что ей отец рассказал обо мне: «Ты стоишь на кроватке нагишом в рубашонке. И первое, что говоришь: «Папа, дай кусочек хлеба». Он после этого не курил и не пил. Все, что мог, менял на хлеб и сухарики, приносил домой тебе». Этой сцены мне хватило на всю жизнь. Я ничего до сих пор совершенно не умею есть без хлеба – даже макароны и пельмени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://www.rbc.ru/society/27/01/2014/570416919a794761c0ce6140

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Соберите материалы о предприятиях, которые были в годы войны эвакуированы на территорию вашего региона или, наоборот, из вашего региона на восток. Какие проблемы приходилось решать на новом месте? Составьте примерный распорядок дня руководителя такого предприятия или организации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На территорию Уральского региона было эвакуировано больше всего предприятий и организаций – более 800. Наибольшая их концентрация достигла в Свердловской области – 212 заводов и фабрик. В качестве конкретного примера, можно привести судьбу металлургического комбината «Криворожсталь», который в августе 1941 г. был эвакуирован из Кривого Рога (УССР) в город Нижний Тагил. Этот комбинат было одним из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса СССР. Вместе с ним в Нижний Тагил переехало около 72 тысяч сотрудников с семьями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Свою деятельность «Криворожсталь» продолжила в тесном партнёрстве с Нижнетагильским металлургическим заводом. Произведённая продукция (сталь и чугун), в основном, обеспечивала потребности завода «Уралвагонзавода», на котором, к примеру, было изготовлено большинство всемирно известных танков Т-34. Особенным качеством отличались бронированные листы, толщиной 45 и 50 мм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основными проблемами, которые приходилось решать практическими любому эвакуированному предприятию на новом месте были: нехватка жилья для расселения сотрудников и нехватка квалифицированных кадров (многие инженера и рабочие были мобилизованы на фронт). Поэтому распорядок дня руководителя такого предприятия, на мой взгляд, выглядел бы так:

  Добавить текст Вернуть оригинал

07.45 – прибытие на рабочее место.

08.00 – начало рабочего дня.

08.30 – 09.30 – производственное совещание с начальниками участков и цехов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10.00 – 12.00 – решение вопросов, связанных с обеспечением жильём эвакуированных сотрудников комбината и членов их семей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12.00 – 12.30 – обеденный перерыв.

12.30 – 13.30 – обход территории комбината и контроль производственного процесса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

14.00 – 15.00 – собеседование с желающими устроиться на комбинат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

18.00 – окончание рабочего дня.

Источники информации:

http://historyntagil.ru/kraeved/tk_11_04.htm

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://su-industria.livejournal.com/1127.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 24

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам