ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §23

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§23

Человек и война: единство фронта и тыла

Главный вопрос параграфа

Что объединяло фронтовое поколение советских людей?

На мой взгляд, фронтовое поколение советских людей объединяла память о борьбе с врагом, трудности и лишения военного времени, а также стремление к победе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 42

Вопросы в середине параграфа

Объясните мотивы подобных действий оккупантов.

Такие действия оккупантов прямо предусмотрены планом «Ост», направленным на уничтожение русского народа. А добиться этой цели можно было только уничтожая его культуру и историческую память.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 42.

Вопросы в середине параграфа

Прослушайте данный гимн СССР. Как в нём отразилась сталинская эпоха? Сравните текст со словами гимна Российской Федерации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В тексте гимна СССР в редакции 1944 г. прославляется личность Сталина, его деятельность и одержанные военные победы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 42.

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Какие изменения произошли в повседневной жизни советских людей после начала Великой Отечественной войны?

В повседневной жизни советских людей после начала Великой Отечественной войны произошли следующие изменения: началась мобилизация мужчин призывного возраста; организована эвакуация населения и предприятий с западных приграничных регионов СССР вглубь страны, на восток; введение всеобщего военного обучения советских граждан возрастом с 16 до 50 лет; введение карточной системы получения продовольствия, сопровождавшаяся резким уменьшением потребления основных продуктов питания; резкое ухудшение условий жизни и быта населения СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каким образом осуществлялась организация и работа тыловых госпиталей в годы войны?

В связи с массовым наплывом раненых катастрофически не хватало мест в больнице, и поэтому под госпитали были перепрофилированы различные культурные и образовательные учреждения (клубы, дворцы культуры, школы). Нехватка медицинских работников (в особенности санитарок и медсестёр) решалась путём набора из числа обычных граждан. Массовое явление приобрело донорство, благодаря которому удалось спасти жизни тысячам советских солдат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Приведите примеры мужества и массового героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Примерами мужества и героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны можно назвать подвиг Александра Матросова, который закрыл своим телом немецкий дзот и тем самым позволил своим товарищам продолжить наступление; подвиг 28 панфиловцев (бойцов из дивизии генерала И. Панфилова), пытающихся сдержать наступление вражеского войска на Москву; подвиг группы красноармейцев под командованием Я. Павлова, превратившей обычный дом в Сталинграде в несокрушимую крепость и успешно отбивавшей в течении нескольких месяцев все атаки противника.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Охарактеризуйте деятельность Русской православной церкви в годы войны. Какие изменения произошли в период войны в отношении государства к церкви? Можно ли считать, что государство решило отказаться от антирелигиозной политики?

  Добавить текст Вернуть оригинал

С первых дней Великой Отечественной войны Русская православная церковь фактически заняла патриотическую позицию. Священнослужители занимались благотворительностью, собирали средства на нужды обороны, читали проповеди на патриотические темы. Многие представители духовенства воевали в рядах Красной Армии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В период войны советское государство стало относиться к церкви более лояльно. Гонения на православие прекратились. И более того, по личному указанию Сталина, впервые за много лет был избран патриарх Русской православной церкви.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Политика советской власти в военные годы по отношению к церкви вовсе не означала, что государство решило отказаться от антирелигиозной политики. Руководство СССР решило использовать в собственных интересах религиозные убеждения многих граждан, а для этого ему было необходимо заручиться поддержкой православного духовенства. Это был такой тактический приём, временное отступление от насаждения атеизма. Ведь коммунистическая идеология, враждебно относившаяся к любой религии, никуда не делась. Её основы остались незыблемыми.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какова была реакция российских эмигрантов на агрессию Германии против СССР? В чём выразилось различие позиций в среде эмиграции?

  Добавить текст Вернуть оригинал

После нападения Германии на СССР большинство российских эмигрантов выступило в поддержку Родины. Кто-то принял участие в движении Сопротивления, кто-то собирал средства в поддержку Красной Армии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Приведите примеры, раскрывающие лозунг «Фронт и тыл едины».

Примерами, которые раскрывают лозунг «Фронт и тыл едины», можно назвать: добровольное вступление огромного количества советских граждан в ряды народного ополчения, массовое донорство, пожертвования в фонд обороны собственных средств и драгоценностей, неустанная работа на предприятиях оборонной сферы, участие в рытье окопов и других оборонительных сооружений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 43

Работаем с картой

Покажите на карте регионы, куда эвакуировалось наибольшее число промышленных предприятий.

Наибольшее число промышленных предприятий было эвакуировано на Урал, в Западную Сибирь и в Казахстан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 43

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Какие черты характера советского человека нашли отражение в художественных произведениях военных лет?

В художественных произведениях военных лет нашли отражение такие черты характера советского человека, как мужество, стойкость, патриотизм, сила воли и склонность к самопожертвованию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие жанры искусства оказались наиболее востребованы в годы войны? Почему? Как произведения искусства способствовали объединению советского общества в борьбе с врагом?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В годы войны наиболее востребованными оказались кинематограф, театр и песенное творчество. Именно эти жанры искусства отвечали потребностям людей того времени в необходимости эмоционального выражения своих чувств. Также они способствовали укреплению морального духа населения СССР и способствовали желанию и дальше бороться с врагом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Приведите примеры, иллюстрирующие творческую и научную жизнь в блокадном Ленинграде. Расскажите о деятельности учёных в период блокады.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Несмотря на то, что Ленинград находился в беспрецедентно тяжёлых условиях, отрезанный от всего мира, однако в нём продолжали свою деятельность, как работники культуры, так и ученые. В качестве наиболее ярких примеров можно назвать творчество всемирно известного композитора Д. Шостаковича, написавшего в блокадном Ленинграде свою потрясающую Седьмую (Ленинградскую) симфонию, или деятельность химика-технолога П. Романкова, который сконструировал прибор для автоматической сигнализации в случае появления в воздухе отравляющих веществ, нашедший широкое применение на фронте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. На основании дневников и воспоминаний фронтовиков опишите в виде рассказа от первого лица один день советского солдата на фронте. Основной акцент сделайте на бытовой стороне описания: где он жил, что ел, чем занимался между боями и т. д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

И снова мы отступаем. Отходим на восток. Немцы преследуют нас по пятам, громят те подразделения, которые отстали в дороге. Позавчера отступили из Ростова-на-Дону. И теперь идём по донским степям под жутко палящим солнцем. Такой жары я за всю жизнь не встречал. В моём родном Барнауле даже в июле намного прохладнее. А тут прямо кровь вскипает и прилипает к коже. И помыться негде. Последний раз в баню ходил месяца полтора назад, а потом изредка мылся в реках и крупных ручьях. Но в последние дни командир взвода запретил нам останавливаться, кроме как на обеденный привал и ночлег.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тяжело нам всем приходится. Наш батальон особенно потрепало в последней битве. Живых осталось всего полсотни, да и то в большинстве своём раненые. Скорее всего, к концу пути многие из них скончаются. Ведь медикаментов у нас почти нет. И перевязочных материалов тоже. Вместо бинтов для перевязок используем длинные и узкие куски полотна, вырезанные из наших рубах. Что касается меня, то признаюсь честно, – мне сказочно повезло. Если не считать нескольких ожогов и царапин, полученных при артобстреле, то я совершенно невредим. А иначе лежал бы я сейчас в походной телеге, запряженной всего лишь двумя старыми клячами. Другого транспорта у нас просто нет. В отличие от немцев, рассекающих дороги на машинах и мотоциклах, у нас всё остаётся по старинке. Конь – лучший друг человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кормят нас плохо. Сегодня утром нам выдали четыре ржаных сухаря и немного недоваренной перловой каши, которую к тому же плохо посолил наш повар-неумеха. Говорит, что соли на всех не хватает и поэтому приходится экономить. По сахару ситуация и того хуже. Забыл даже, когда его последний раз видел. Чай давно пьем травяной. Мясо последний раз ели в позапрошлом месяце, когда с тыла нам в часть привезли несколько ящиков свиной тушёнки. Нам досталась одна банка на троих, но и то было огромным счастьем. Далеко не каждый день получается вот так попировать. От души. Однако эти времена уже остались в прошлом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ночуем под открытым небом. Палаток очень мало. Благо погода позволяет нам спать, не опасаясь проснуться по колено в воде. Но мне даже страшно представить, что будет, если вдруг пойдёт дождь. Постель красноармейца тоже максимально проста, но практична: вместо подушки – походной рюкзак, вместо одеяла – гимнастёрка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вот так мы и живём. Быт советского солдата неприхотливый, ну и пусть. Для нас сейчас главное – одолеть врага, а всё остальное – ерунда. Так что переживём эту войну, и тогда у нас всё будет. Верим в скорейшую Победу и Красную Армию!

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Что вы знаете о советском кинематографе времён войны? Какие фильмы военных лет вы видели? Какое впечатление они произвели на вас? Насколько реально кинокартины отражали события войны?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В годы Великой Отечественной войны центром советского кинематографа стала Алма-Ата. В этот город были эвакуированы киностудии Москвы и Одессы, и на их базе была создана Центральная объединённая киностудия. Из фильмов военных лет, которые мне удалось посмотреть, следует назвать: «Парень из нашего города» (режиссёр А. Столпер) и «Два бойца» (режиссёр Л. Луков). Они оказали на меня сильное впечатление, поскольку в них отражён героизм и самоотверженность защитников Родины. Однако, несмотря на явные достоинства этих кинокартин, они далеко не в полной мере отражали реалии военных событий. Это делалось целенаправленно, для поднятия среди широких народных масс морального духа и воле к борьбе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Напишите сочинение-размышление на тему «Советский человек на войне: исторические корни героизма и мужества».

Мы нечасто задумываемся над тем, что такое героизм и мужество. Хотя постоянно о них слышим. Однако ситуации, когда эти качества проявляются в полной мере, случаются не так уж и часто. Другое дело – война. Именно в таких экстремальных условиях, когда жизнь ежеминутно и ежесекундно находится в смертельной опасности, проявляются подлинные чувства и поступки человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во время Великой Отечественной войны, множество советских граждан совершало подвиги. Как на поле боя, так и в труде. Их вклад в победу является воистину неоценимым. В решающий момент они проявляли свои лучшие качества, основанные на всеохватывающей любви к Родине. Именно она лежит в основе любого героического поступка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В целом хочется отметить, что наш народ всегда имел склонность к отваге и самопожертвованию во имя благородной и важной цели. Так было всегда. И во времена Наполеона, и во времена Карла XII, и в период Смутного времени. Наши предки всегда находили в себе силы, защищали родную землю, достойно отражали удары вражеского молота, и тем самым остались в нашей памяти как примеры истинного мужества и героизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Продолжите проект «Фотофакт». Составьте подборку военных или послевоенных фотографий разрушенных советских городов, сёл (в группе). Сравните запечатлённое на фото состояние разрушенных улиц, предприятий, культурных и образовательных учреждений и их современное состояние. Что пришлось воссоздать архитекторам, строителям, реставраторам?

  Добавить текст Вернуть оригинал

По окончанию Великой Отечественной войны советским архитекторам, строителям и реставраторам пришлось восстанавливать колоссальное количество сооружений, среди которых было немало памятников архитектуры, культуры и истории нашего народа. Всего было уничтожено около 3 тыс. памятников архитектуры, разграблено 427 музеев, 4 тыс. библиотек. В качестве примера можно привести, исторические центры Севастополя и Сталинграда (сегодня – Волгограда), практически полностью уничтоженные нацистами, а также разграбленные дворцово-парковые комплексы, находящиеся вблизи Ленинграда (например, Екатерининский дворец в Пушкине и Большой дворец в Петергофе).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 43

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам