ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §27

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§27

Восстановление и развитие экономики

Главный вопрос параграфа

В чём состояли особенности экономического развития СССР в послевоенный период?

Особенностями экономического развития СССР в послевоенный период были: необходимость восстановления народного хозяйства в кратчайшие сроки, модернизация промышленности за счёт деревни, а также предоставление приоритета тем отраслям промышленности, которые связаны с военным производством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 79

Вопросы в середине параграфа

Почему государственные расходы были направлены в первую очередь на строительство объектов гидроэнергетики и транспорта?

Приоритет в распределении государственных расходов на строительство объектов гидроэнергетики и транспорта объяснялся тем, что электроэнергия и транспортная сеть были необходимы для полноценного развития как промышленности, так и сельского хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 82

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Какие факторы влияли на процесс восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства СССР?

На процесс восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства СССР влияли огромный масштаб разрушений, начало «Холодной войны», стремление как можно скорее повысить обороноспособность государства (прежде всего, создать ядерное оружие) и восстановление промышленности за счёт сельского хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите особенности проведения денежной реформы в СССР в 1947 г.

Главной особенностью проведения денежной реформы в СССР в 1947 г. был её конфискационный характер. Купюры менялись в пропорции 10:1 (за 10 рублей старого образца давали 1 новый рубль). Население фактически потеряло значительную часть своих сбережений. Выгодной реформа была только для тех, кто держал средства в сберкассах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Охарактеризуйте противоречия промышленного развития СССР в послевоенные годы.

Противоречия промышленного развития СССР в послевоенные годы состояли в том, что, в первую очередь, происходило наращивание производства тяжёлой промышленности в ущерб производству товаров широкого потребления. Государство выделяло незначительные средства на восстановление и развитие предприятий лёгкой и пищевой промышленности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Расскажите о положении советской деревни в послевоенные годы.

Положение советской деревни в послевоенные годы было крайне тяжёлым. Серьезно сказывалась военная разруха. К тому же государство фактически экономило на финансировании сельского хозяйства, предоставляя приоритет промышленности. Несмотря на отсутствие значительных вкладов в восстановление колхозов, происходило постоянное увеличение планов по поставке продукции. Сложным было и положение крестьянского населения. Колхозники практически не получали платы за свою работу, что привело к уменьшению заинтересованности в результатах своего труда и снижению уровня производительности. Как следствие – обыденностью стали низкие урожаи зерновых культур и серьёзные проблемы со снабжением городов мясом и маслом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 82

Работаем с картой

1. Покажите на карте крупнейшие стройки послевоенных пятилеток, объекты возводящейся в эти годы инфраструктуры.

Крупнейшими стройками послевоенных пятилеток были Сталинградская, Куйбышевская и Каховская гидроэлектростанции, а также Главный Туркменский, Северо-Крымский, Южно-Украинский и Волго-Донской каналы.

2. Определите по карте специализацию промышленности СССР и отраслей сельского хозяйства.

Урал, Донбасс и центральные области России были крупнейшими центрами советской промышленности. В свою очередь, Юг Украины, Поволжье, Казахстан и Средняя Азия специализировались на сельскохозяйственном производстве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 82

Работаем с документом

Какие причины тяжёлого положения советской деревни называет автор письма?

По мнению автора письма, причинами тяжёлого положения советской деревни были: несвоевременная уборка урожая ржи в колхозах, что привело к неоправданно большим потерям зерна, а также отсутствие заинтересованности работников в результатах своего труда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 82

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Используя дополнительные источники, подготовьте сообщение на тему «Атомный проект в СССР: цели, авторы, реализация».

Проекты о возможности создания оружия, обладающего колоссальной разрушительной силой, вызывали интерес советских учёных и военных ещё в довоенный период. Однако наибольший практический вклад сделал директор Государственного физико-технического рентгенологического института академик Абрам Иоффе, который заслуженно имел репутацию «отца» советской ядерной физики. Он постоянно отстаивал перед руководством страны (в т.ч. и лично перед Сталиным) необходимость увеличения финансирования исследований ядерных реакций и доказывал важность будущего оружия в сфере усиления обороноспособности СССР. Как следствие – накануне Великой Отечественной войны советские учёные полностью решили теоретические проблемы создания ядерного оружия. Оставалось лишь реализовать их на практике.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первый год войны характеризовался определённым застоем в данном направлении. Однако после того, как в 1942 г. военно-политическое руководство СССР получило точные разведданные об успехах Германии на пути создания атомного оружия (на тот момент немецкие учёные достигли наибольших результатов в этом направлении), по личному указанию Сталина 28 сентября 1942 г. в Казани была основана т.н. Лаборатория №2 АН СССР, которая фактически стала центром всех советских исследований, связанных с созданием ядерного оружия. Её возглавил талантливый физик Игорь Курчатов, которого традиционно называют «отцом» советской атомной бомбы. В 1943 г. данная лаборатория была преобразовала в Институт атомной энергии (ныне – Курчатовский институт) с привлечением дополнительных средств и ресурсов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Второй этап атомного проекта в СССР фактически стартовал в августе 1945 г. Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки наглядно продемонстрировала реальную мощь ядерного оружия и опасность его наличия в руках только одной страны – США. Для советского руководства такая ядерная монополия была абсолютно неприемлемой. Поэтому уже 20 августа 1945 г. за подписью Сталина вышло секретное Постановление ГКО №9887 «О Специальном Комитете при ГКО». Этот комитет в узком кругу получил название «Атомного». Председателем «Атомного» комитета был назначен заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР и фактический шеф всей советской госбезопасности Лаврентий Берия. Под его руководством в конце 1945 г. – первой половине 1946 г. был осуществлён комплекс беспрецедентных мер, направленных на форсирование работ по созданию ядерного оружия. К данному проекту привлекали широкий спектр учёных разных направлений физики, активно использовались наработки немецких физиков-ядерщиков, а также разведданные, полученные из США. Также следует отметить, что широко применялся труд репрессированных учёных, которые находились в лагерях по политическим причинам. Их помещали в специальные учреждения полутюремного типа, более известные как «шарашки», где они могли проводить свои исследования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Такие чрезвычайные меры не могли не принести результат. С середины 1946 г. производство первой советской атомной бомбы вышло на промышленный уровень. Были созданы полноценные предприятия, преимущественно на Урале (в Новоуральське, Озёрске и Снежине), где начали изготавливаться отдельные части и комплектующие. К середине 1949 г. все работы были завершены. Первая советская атомная бомба, мощностью в 22 килотонны, под кодовым названием РДС-1, стала готова к использованию. Финальной точкой стало её успешное испытание 29 августа 1949 г. на Семипалатинском полигоне, в Северном Казахстане. Таким образом СССР стал второй ядерной державой в мире, а монополия США на обладание ядерным оружием потерпела крах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://school.rusarchives.ru/atomnyi-proekt-v-sssr.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://arzamas.academy/materials/2196

http://letopis.msu.ru/content/es-atomnyy-proekt

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сравните методы и формы развития советской экономики в 1920 – 1930-е гг. и в послевоенные годы.

Методы и формы развития советской экономики в 1920 – 1930-е гг. и в послевоенные годы были идентичны. Управление хозяйственной жизнью осуществлялось командно-административным способом, с использованием репрессивных методов. При этом модель советской экономики осталась такой же – плановой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Составьте схему-кластер «Факторы роста советской экономики».

4. Вспомните, как называлось движение новаторов социалистического производства в 1930-е гг. Проведите мини-исследование «Участники социалистического соревнования в послевоенные годы».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Движение новаторов социалистического производства в 1930-е гг. называли стахановским. После окончания Великой Отечественной войны ситуация была схожей – нужно было восстановить экономику в кратчайшие строки. Для этих целей широко использовался народный энтузиазм. Моральные стимулы к труду приносило свои плоды. Со своей стороны, власть поддерживала такие тенденции в обществе и организовывала различные формы социалистического соревнования (между бригадами, участками, цехами, предприятиями и т.д.). Они существенно способствовали повышению производительности труда и более рациональному использованию сырья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Министр финансов СССР А. Г. Зверев так оценивал денежную реформу 1947 г.: «… реформа позволила ликвидировать последствия войны в области денежного обращения, излишние деньги изъяты из обращения. Ликвидированы крупные накопления, образовавшиеся у отдельных групп населения в результате высоких рыночных цен, а также спекуляции. Сокращён государственный долг и уменьшены связанные с ним расходы государственного бюджета». Приведите факты, подтверждающие или опровергающие мнение автора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Со мнением автора можно полностью согласиться. В качестве подтверждения можно привести то, что в ходе реформы у населения была изъята значительная часть сбережений, в 3,1 раза сокращена денежная масса, которая находилась в обороте, что в итоге привело к укреплению рубля, ослаблению инфляции и снижению дефицита товаров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Почему в сельском хозяйстве возникала необходимость к уборке урожая привлекать рабочих фабрик и заводов?

Необходимость привлечения к уборке урожая рабочих фабрик и заводов обусловлена тем, что в деревне по окончанию войны осталось мало мужчин трудоспособного возраста, а оставшиеся в живых колхозники плохо трудились ввиду отсутствия материальных стимулов работы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Оцените возможные последствия углубляющейся диспропорции советской экономики.

Из-за углубляющейся диспропорции советской экономики мог возникнуть дефицит товаров широкого потребления, а возможно даже и голод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Определите положительные и негативные черты послевоенного экономического курса И. В. Сталина. Подготовьте сообщение на эту тему.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Положительными чертами послевоенного экономического курса И. В. Сталина можно назвать: восстановление разрушенного войной народного хозяйства в кратчайшие сроки, усиление обороноспособности СССР и создание собственного ядерного оружия. В тоже время к негативным чертам следует отнести гигантскую диспропорцию в структуре производства, когда тяжёлая промышленность развивалась в ущерб производства товаров народного потребления, а также массовое использование политических репрессий для восстановления советской экономики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 83

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам