ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §29

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§29

Содержание

Идеология, наука и культура в послевоенные годы

Главный вопрос параграфа

Какие явления характеризуют духовную жизнь послевоенной страны?

Духовную жизнь послевоенной страны характеризует усиление контроля со стороны государства, которое сопровождалось репрессиями, а также насаждением ксенофобии и шовинизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 90

Вопросы в середине параграфа

Подумайте, чем можно объяснить борьбу с «космополитизмом»

Борьба с «космополитизмом» обусловлена опасениями власти по поводу распространения влияния западной культуры среди населения СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 93

Почему именно гуманитарные науки подвергались гонениям в наибольшей степени?

Гуманитарные науки подвергались гонениям в наибольшей степени, потому что они фактически являли собой фундамент для формирования духовности и мировоззрения советского человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 95

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Что такое космополитизм? Расскажите о послевоенных идеологических кампаниях.

Космополитизм – это общественно-политическая теория, последователи которой отказывались от патриотических ценностей и считали себя «гражданами всего мира». Т.е. для них интересы всего человечества важнее интересов определённого народа или страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Послевоенные идеологические кампании характеризовались ярко выраженной антизападной направленностью. Главной из них стала борьба против низкопоклонства перед современной буржуазной культурой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие изменения произошли в системе образования в СССР?

В системе образования в СССР было увеличено количество учреждений среднего образования, прежде всего – школы рабочей и сельской молодежи, а также школы для взрослых. В свою очередь, эти тенденции способствовали развитию высших и средних специальных учебных заведений. Именно они обеспечивали необходимыми квалифицированными кадрами нужды народного хозяйства СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём заключались особенности развития науки в послевоенный период?

Особенности науки в послевоенный период заключались в их противоречии. С одной стороны, колоссальные достижения советских учёных были несомненны (особенно, в военной сфере). С другой стороны, жёсткий идеологический диктат и репрессии пагубно влияли на развитии науки в целом. Например, генетика и кибернетика были объявлены лженауками, а философия, политэкономия и языкознание попали под ещё больший контроль власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Охарактеризуйте основные тенденции развития советского искусства в послевоенные годы.

Основными тенденциями развития советского искусства в послевоенные годы следует назвать:

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) Великая Отечественная война стала центральной темой советского искусства;

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) слабая материально-техническая база фактически затормаживала развитие кинематографа;

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) Идеологический контроль и цензура отрицательно влияли на развитие искусства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 95

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Подтвердите конкретными примерами тезис о том, что сталинское руководство в полной мере осознавало важнейшую роль образования, науки, культуры в решении провозглашаемых задач.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примерами того, что сталинское руководство в полной мере осознавало важнейшую роль образования, науки, культуры в решении провозглашаемых задач, являются: стремление ввести всеобщее семилетнее образование, массовая подготовка школьных учителей (более половины от всего количества выпускников вузов) и распространения школ рабочей и сельской молодёжи, а также школ для взрослых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы были причины постановлений ЦК ВКП(б) по вопросам культуры, принятых в 1946 – 1948 гг.?

Основной причиной постановлений ЦК ВКП(б) по вопросам культуры, принятых в 1946 – 1948 гг., являлась боязнь советского руководства массового проникновения элементов западной (в первую очередь, американской культуры) в советское общество на фоне начала «Холодной войны».

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Выскажите своё отношение к словам И. В. Сталина о том, что «у наших интеллигентов среднего уровня недостаточно воспитано чувство советского патриотизма. У них неоправданное преклонение перед заграничной культурой».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Говоря такие слова, Сталин, по всей видимости, осуждал стремление русской интеллигенции ориентироваться на образцы заграничной культуры. Отчасти он прав, такие тенденции существовали всегда. Однако если воспринимать эти явления чересчур категорично, как это делал советский вождь, то тогда нужно было полностью изолироваться от всего мира, что в свою очередь точно не пошло бы на пользу собственной культуре (мы знаем это на примере самоизоляции Японии и Китая в предыдущие столетия).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В 1949 г. оргкомитет совещания по подготовке разгрома квантовой механики и теории относительности провёл 42 заседания. По воспоминаниям И. Н. Головина (заместителя И. В. Курчатова), Л. П. Берия спросил Курчатова: «Правда ли, что теория относительности и квантовая механика — это идеализм?» Курчатов ответил: «Мы делаем атомную бомбу, действие которой основано на теории относительности и квантовой механике. Если от них отказаться, придётся отказаться и от бомбы». Берия доложил Сталину, и тот дал команду не проводить совещания. Что же определяло научную политику в СССР?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Научную политику в СССР определяла политическая целесообразность. Поскольку Сталину было необходимо получить атомную бомбу любой ценой, то он готов был закрыть глаза на всё остальное, даже если это противоречило официальной идеологии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Напишите эссе, в котором изложите свои впечатления по фильму, созданному в послевоенный период.

Одним из наиболее запоминающихся советских фильмов, созданных в послевоенный период, является кинокартина режиссёра Константина Юдина «Смелые люди», вышедшая на экраны в 1950 г. Фильм был по достоинству оценён и кинокритиками, и зрителями, поскольку стал лидером советского кинопроката.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сюжет посвящён непростой судьбе коневодов, оказавшихся в годы Великой Отечественной войны под нацистской оккупацией. Главный герой, смелый и дружелюбный табунщик Вася Говорухин с первого взгляда вызывает симпатию и расположение. Он не смог смириться с присутствием захватчиков на родной земле и поэтому примкнул к партизанскому движению. При этом он ещё борется с главным злодеем – тренером конного завода Вадимом Белецким, который на самом деле уже много лет был немецким шпионом. В фильме ещё много интересных сюжетных поворотов. Однако красной нитью проходит необходимость защиты Родины от оккупантов и борьба с внутренними предателями.

В целом «Смелые люди» является очень динамичным и новаторским фильмом. К тому же следует отметить хорошие для своего времени технические характеристики. Тем более, что снята картина на невероятно дефицитную цветную плёнку (вплоть до середины 1960-х гг. подавляющее большинство советских фильмов были черно-белыми). Таким образом, хороший сюжет и отличная работа актёров удачно дополняется прекрасными визуальными эффектами, что выделяет данный фильм среди плеяды аналогичных кинокартин, снятых в конце 1940-х – начале 1950-х гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Подготовьте презентацию на тему «Золотой фонд отечественной культуры: произведения искусства 1946 – 1953 гг.».

К «Золотому фонду отечественной культуры: произведения искусства 1946 – 1953 гг.», на мой взгляд, можно отнести литературные произведения «В окопах Сталинграда» В.П. Некрасова, «Молодая гвардия» А.А. Фадеева, «Повесть о настоящем человеке» Б.Н. Полевого, «Спутники» В.Ф. Пановой, «Василий Тёркин» А.Т. Твардовского, и кинофильмы «Подвиг разведчика» (режиссёр Б.В. Барнет), «Молодая гвардия» (режиссёр С.А. Герасимов), «Смелые люди» (режиссёр К. Юдин), «Садко» (режиссёр А.Л. Птушко), «Золушка» (режиссёры Н.Н. Кошеверова и М.Г. Шапиро).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Национальный вопрос и национальная политика

в послевоенном СССР

Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности

Стр. 96

Главный вопрос параграфа

В чём состояли особенности национальной политики СССР в послевоенные годы?

Как и в довоенные, так и в послевоенные годы национальная политика СССР отличалась двумя противоположными тенденциями. С одной стороны, продолжалось развитие национальной культуры и укрепление советских республик за счёт выдвижения национальных кадров. С другой — осуществлялись жёсткий контроль и репрессии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 97

Вопросы в середине параграфа

Почему в национальной политике взаимодействовали противоречивые тенденции?

То, что в национальной политике взаимодействовали противоречивые тенденции, объясняется стремлением советского государства сохранить внутреннее единство. Поскольку СССР населяло множество народов, то каждый из них имел своё право на развитие собственной культуры и национальной самобытности. Однако нередко это приводило к росту национального самосознания и даже – к антисоветским движениям. В ответ на это, власть была вынуждена применить репрессии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 100

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Сформулируйте и запишите в тетради итоги изучения материала на тему «Национальный вопрос и национальная политика в послевоенном СССР».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Победоносный итог Великой Отечественной продемонстрировал важность единства народов СССР. Однако в силу многонациональности государства, советская власть была вынуждена проводить довольно противоречивую политику. Поощряя развитие национальной культуры в союзных республиках, она всячески пресекала любые попытки роста национального самосознания, поскольку эти тенденции могли перерасти в протестные, что в перспективе привело бы к вооружённым конфликтам и даже к распаду страны. Те народы и социальные слои, кто, по мнению сталинского руководства, могли поддерживать антиправительственные выступления, подлежали репрессиям и насильственной депортации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Раскройте роль русского языка для консолидации СССР как многонационального государства.

Русский язык играл большую роль для консолидации такого многонационального государства, как СССР. Он позволял общаться всем советским гражданам, независимо от их национального происхождения, а также получить образование, состояться как личность, сделать карьеру в любой сфере советского общества. Поэтому изучению русского языка, даже в самых отдалённых уголках страны, ещё со школьной скамьи уделялось огромное внимание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Дайте характеристику методов национальной политики в послевоенные годы.

Методы национальной политики в послевоенные годы можно разделить на две группы: положительные и отрицательные. Положительными являлись экономическое развитие союзных республик и национальных регионов, развитие национальной культуры, подготовка и выдвижение национальных кадров на руководящие посты, некоторые уступки власти в религиозном вопросе (в первую очередь, это касается мусульманского населения). Негативными методами можно назвать репрессии против представителей национальной интеллигенции (например, убийство Михоэлса), депортация тех социальных слоёв, которые связаны с повстанческим движением, демонстративно пренебрежительное отношение к депортированным в годы войны народам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие изменения произошли после окончания Великой Отечественной войны в религиозной жизни страны?

После окончания Великой Отечественной войны активизировалась религиозная жизнь представителей всех конфессий. При этом существенно увеличилось количество действующих православных церквей, молитвенных домов, мечетей. Большое значение имело приобщение к религии значительного количества молодёжи. В целом, советская власть стала более терпимой в религиозном вопросе, однако стремилась жёстко контролировать религиозные общины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Расскажите о положении выселенных, репрессированных народов.

Те народы, которые в годы Великой Отечественной войны были депортированы с мест своего исторического проживания (например, калмыки, крымские татары, чеченцы, ингуши), находились в унизительном положении. Материально-бытовые условия их жизни были крайне тяжёлыми. Но они значительно ухудшились в 1948 г., когда советское правительство официально объявило о том, что депортированные народы никогда не смогут вернуться на родину. Такая безжалостная политика только усилила антиправительственные настроения среди спецпереселенцев. Также усиливалось противостояние между представителями выселенных народов и местными народами. Нередко эти конфликты перерастали в массовые столкновения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 100

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Обсудите с одноклассниками тезис: «Между социалистическими республиками после окончания Великой Отечественной войны сложился новый тип братских межгосударственных отношений».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Действительно, Великая Отечественная война сплотила народы, населявшие СССР. Военные тяготы и невзгоды разделили между собой представителей всех национальностей. Русские не имели никаких привилегий по отношению к другим народам. И даже более того – по окончанию боевых действий именно РСФСР оказывала наибольшую помощь союзным республикам в послевоенном восстановлении.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Подготовьте презентацию на тему «Многонациональное государство в советском искусстве».

Тот факт, что СССР являлся многонациональным государством, постоянно подчёркивалось и в искусстве. В качестве примера можно назвать таких известных советских художников грузинского происхождения как Ираклий Тоидзе (1902 – 1985) и Уча Джапаридзе (1906 – 1988). Выходцы из простых семей, они получили возможность выбиться в люди и реализовать свой творческий потенциал именно благодаря советской власти. Поэтому в своих работах красной линией проходит необходимость дружбы между братскими народами, прославление СССР и необходимости защищать свою большую Родину от врага. Так, всемирно известный плакат И. Тоидзе «Родина-мать зовёт!», созданный в первые дни Великой Отечественной войны, получил всемирную известность и является одним из наиболее узнаваемых образов героического сопротивления многонационального Советского государства нацистским агрессорам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://fil.wikireading.ru/a1xT6h3DOo

https://la-fa.ru/faq178.html

3. Проанализируйте особенности национальной политики в СССР, опираясь на текст Конституции: «Верховный Совет СССР состоит из двух равноправных палат: Совета Союза и Совета Национальностей (состоят из равного числа депутатов). Совет Союза избирается по избирательным округам с равной численностью населения. Совет Национальностей избирается по норме: 32 депутата от каждой союзной республики, 11 — от каждой автономной республики, 5 — от каждой автономной области и один — от каждого автономного округа»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Такая структура Совета Национальностей Верховного Совета довольно успешно отражала интересы народов, проживающих на территории СССР. Чем большей была численность того или иного народа, тем больше он имел своих представителей в советском парламенте. И это было вполне справедливо.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 101

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам