ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §30

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§30

Внешняя политика СССР в условиях начала «холодной войны»

Главный вопрос параграфа

Как отразилась «холодная война» на внешней политике СССР?

Начало «холодной войны» оказало решающее влияние на внешнюю политику СССР. Стремясь противостоять влиянию США на мировые процессы, советское правительство оказывало помощь странам, ранее освобождённым от нацистской оккупации (в Восточной Европе), а также странам, стремящихся примкнуть к социалистическому лагерю (Китай, Северная Корея).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 103

Вопросы в середине параграфа

Почему Китай выбрал путь социалистического развития и модернизации?

Китай выбрал путь социалистического развития и модернизации, потому что был для него крайне выгодным. Таким образом, Китай мог рассчитывать на поддержку и помощь со стороны СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 106

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Перечислите факты, подтверждающие разделение Европы после начала «холодной войны».

Самым ярким примером, подтверждающим фактическое разделение Европы на два враждующих лагеря, является раскол Германии в 1949 г. на два государственных образования: ФРГ и ГДР. Также ещё одним фактом можно назвать оформление под эгидой США военно-политического блока НАТО, что в свою очередь усилило консолидацию просоветских стран Восточной Европы вокруг СССР (в частности, создание СЭВ).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы были особенности советско-китайских отношений в послевоенный период?

СССР оказал колоссальную помощь Китаю: вложил средства в послевоенное восстановление китайской экономики, направил собственные передовые технологии и промышленное оборудование, а также советских специалистов, которые научили китайских коллег работать с ними. Также большое количество китайской молодежи фактически получило доступ к получению качественного образования в СССР. Однако в политическом плане, советско-китайские отношения были далеки от идеальных. Всё более настойчиво проявлялось желание руководства Коммунистической партии Китая занять лидирующие позиции в социалистическом лагере.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Расскажите о корейской войне.

Корейская война длилась с 1950 г. по 1953 г. и фактически стала первым серьезным военным конфликтом времён «Холодной войны». Её предпосылками стала особенность освобождения Корейского полуострова от японской оккупации. Северную часть Кореи освободили советские войска, а южную – американские. Так возникли две зоны оккупации, которые в конце концов и привели к расколу Кореи на два государства. В 1948 г. на севере была провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), ориентирующаяся на СССР, а на юге – Республика Корея, рассчитывающая на помощь США. Таким образом, конфликт двух враждующих сторон стал неизбежен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Непосредственно Корейская война началась 25 июня 1950 г. с широкомасштабного наступления КНДР. Северным корейцам удалось достичь больших успехов и практически разгромить противника, но на помощь Южной Корее пришли американские войска. Теперь обороняться пришлось КНДР. Ей на помощь пришли китайские вооружённые силы. К началу 1951 г. ситуация на фронте относительно стабилизировалась. Ни одна из сторон не смогла нанести сокрушительного поражения. А 27 июля 1953 г. Корейская война фактически завершилась подписанием перемирия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Характерной особенностью Корейской войны, отличавшей её от остальных вооружённых конфликтов, является то, что ни одна из сторон так и не одержала победы и даже не принесла ощутимых территориальных приобретений. Корея так и осталась разделённой на Северную и Южную. Что касается места и роли СССР в этом конфликте, то непосредственное участие в войне он не принимал. Зато активно поставлял оружие и технику Китаю и КНДР. Также, советские лётчики прикрывали Северную Корею и Китай от налётов американской авиации, получив при этом приказ не пересекать границу с Южной Кореей. Таким образом, первый конфликт «Холодной войны» окончился ничьей, оставив за собой миллионы погибших людей и горы дымящихся руин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каким образом СССР стремился установить военный паритет с США?

СССР стремился установить военный паритет с США путём создания собственного ядерного оружия (достигнуто в 1949 г.) и термоядерного оружия (в 1953 г.), увеличения численности Советской Армии (в период с 1949 г. по 1953 г.) и интенсивного производства новейшего вооружения (прежде всего, ракетной техники, реактивной авиации и систем противовоздушной обороны).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 106

Работаем с картой

1. Покажите на карте социалистические страны.

Социалистическими странами являлись СССР, Монголия, Китай, Северная Корея, Польша, Германская Демократическая Республика, Венгрия, Болгария, Румыния, Чехословакия, Югославия и Албания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие страны вошли в состав НАТО, СЭВ?

В состав НАТО вошли США, Канада, Исландия, Португалия, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В состав СЭВ вошли СССР, ГДР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Албания, Куба, Монголия и Вьетнам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Покажите на карте, где происходили военные конфликты в изучаемый период.

Военные конфликты в указанный период происходили на Корейском полуострове.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 106

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Продолжите заполнение в тетради таблицы «Холодная война»: этапы, события, итоги».

Этапы События Основные итоги
Апрель 1949 г. Создание НАТО Консолидация западных государств вокруг США
Осень 1949 г. Основание Федеративной Республики Германия и Германской Демократической Республики Раскол Германии на два враждующих государства. Усиление раскола в Европе.
1950 – 1953 Корейская война Закрепление разделения Корейского полуострова на две части: КНДР и Республику Корею.

2. Составьте схему «Международные отношения во второй половине 1940-х — начале 1950-х гг.».

3. Одни историки считают, что международные кризисы являлись пробой сил противостоящих блоков, другие — что они были способом разрядки напряжённости, накопленной в предыдущий период. Какова ваша позиция? Аргументируйте её.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На мой взгляд, международные кризисы в годы «Холодной войны» являлись пробой сил противостоящих блоков. США и СССР, опасаясь последствий ядерной войны, не вступали в прямой военный конфликт, однако помогали другим странам для достижения собственных целей. Тем самым враждующие лагеря стремились выяснить слабые и сильные места соперника, продемонстрировать своё могущество, привлечь на свою сторону другие государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Обсудите с одноклассниками тезисы: «Истоки «холодной войны» связаны с идеологической конфронтацией», «Холодная война» вызвана геополитическими причинами».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все указанные тезисы являются правильными. Действительно, идеологическая конфронтация между капиталистическим и социалистическим лагерем предопределила возникновение «Холодной войны». Однако у каждой из противостоящих сторон были свои геополитические интересы. Например, чтобы обезопасить свои границы как на западе, так и на востоке, СССР стремился создать пояс дружественных ему режимов. США действовали аналогично, распространяя собственное влияние в разных уголках мира (в первую очередь, в Европе).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Напишите эссе-рассуждение на тему «Гонка вооружений как фактор нагнетания «холодной войны».

Характерной чертой «Холодной войны» была гонка вооружений между сверхдержавами: США и СССР, а также их союзниками. Она представляла собой постоянное и неуклонное наращивание военной мощи, в первую очередь – её технической составляющей. Т.е. происходило не только усовершенствование уже существующего вооружения, но и создание совершенно новых видов оружия. Конкретными продуктами гонки вооружений можно считать ракеты всех видов дальности, стратегические межконтинентальные бомбардировщики, сверхзвуковые самолеты, системы противоракетной обороны, беспилотные самолеты-разведчики (прообраз современных дронов), космические спутники, электронные системы слежения, наблюдения, связи и обмена информацией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Следует отметить, что гонка вооружений хоть и нагнетала международную обстановку (на каждую военно-техническую новинку противоборствующая сторона стремилась создать аналогичную или даже превосходящую по определённым параметрам), однако стала толчком для активизации научно-технического прогресса. Многие из военных разработок со временем стали использовать в повседневности. Яркими примерами могут служить межконтинентальные реактивные пассажирские самолеты, атомные электростанции, спутники связи и GPS, компьютерная техника, мобильные телефоны и глобальная информационная сеть Интернет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, гонка вооружений действительно способствовала нагнетанию «Холодной войны», приводила к международной напряженности и нестабильности. Кроме того, постоянно растущие военные расходы были бременем для простых налогоплательщиков. Колоссальные средства, направленные на изготовление и испытания новых видов оружия, могли быть использованы для решения повседневных потребностей широких народных масс. Одновременно с этими вышеизложенными факторами, «гонка вооружений» привела к многочисленным научным открытиям во многих технологических и военных областях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Рассмотрите фото на с. 103. Подготовьте сообщение (презентацию) о значении запечатлённого на ней события / биографическую справку об одном из деятелей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР, подписанный в Москве 14 февраля 1950 г., стал результатом длительных советско-китайских переговоров. Сразу, после победы Коммунистической партии Китая в изнурительной гражданской войне, возникла необходимость юридически закрепить союзнические взаимоотношения между СССР и Китаем. И хотя советское правительство помогало китайским коммунистам ещё с середины 1920-х гг., возникновение на карте мира нового социалистического государства требовало заключения полноценного договора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Китайская делегация, во главе с самим Мао Цзэдуном, прибыла в Москву ещё в середине декабря 1949 г. Китайский лидер принял участие в многочисленных юбилейных мероприятиях, посвящённых 70-летию Сталина. Что касается непосредственно Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР, то он заключался сроком на 30 лет и был скорее необходимостью соблюдения формальных процедур. Тем более, что его подписывали не первые лица государств, а министры иностранных дел: Андрей Вышинский и Чжоу Эньлай. Гораздо большее значение имели иные договорённости. Так, СССР безвозмездно передал Китаю Чанчуньскую железную дорогу, Порт-Артур и порт Дальний, имеющих стратегическое значение. Также были проведены переговоры касательно будущего Корейского полуострова, и тем самым Сталин и Мао Цзэдун фактически предопределили начало Корейской войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи формально действовал до истечения указанного срока – до 1980 г. Однако в связи с советско-китайской конфронтацией он реально не выполнялся ещё с начала 1960-х гг. Новое всеобъемлющее соглашение между СССР и Китаем было подписано лишь в 1991 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

http://doc20vek.ru/node/4212

http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/136188-dogovor-o-druzhbe-soyuze-i-vzaimnoy-pomoschi-mezhdu-soyuzom-sovetskih-sotsialisticheskih-respublik-i-kitayskoy-narodnoy-respub-likoy-moskva-14-fevralya-1950-goda

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ria.ru/20200214/1564586323.html

https://cyberleninka.ru/article/n/dogovor-istoricheskogo-znacheniya-k-60-letiyu-podpisaniya-sovetsko-kitayskogo-dogovora-o-druzhbe-soyuze-i-vzaimnoy-pomoschi

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 106

Послевоенная повседневность

Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности

Главный вопрос параграфа

Какие новые черты появились в жизни советских людей в послевоенный период?

В жизни советских людей в послевоенный период появились такие черты, как увеличение рождаемости и снижение смертности, восстановление разрушенного жилья и объектов инфраструктуры (школ, больниц), некоторое улучшение условий быта и разнообразие досуга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 111

Вопросы в середине параграфа

Дайте оценку данным миграционным процессам для развития экономики.

На мой взгляд, такие миграционные процессы отрицательно сказывались на развитии советской экономики. Колхозы теряли множество рабочих рук, что пагубно сказывалось на производительности сельского хозяйства. В городе эти миграции также становились причиной различных проблем (в первую очередь, безработицы и нехватки жилья).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 111

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Сформулируйте и запишите в тетради итоги материала на тему «Послевоенная повседневность».

По окончанию военных действий, советское население столкнулось с огромным количеством социальных и материально-бытовых проблем, среди которых наиболее важными были нехватка жилья, наличие большого количества инвалидов войны, огромное количество неполных семей, а также рост преступности и значительное увеличение детской беспризорности. Эти проблемы решались постепенно, в силу возможностей разрушенной экономики. Положительными тенденциями стали падение уровня смертности и рост рождаемости, негативными: склонность многих граждан к злоупотреблению алкогольных напитков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите факторы, которые определяли повседневную жизнь советских людей в послевоенные годы.

Повседневную жизнь советских людей в послевоенные годы определяли следующие факторы:

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) позитивный моральный настрой, связанный с победой в Великой Отечественной войне и надеждами на светлое будущее и хорошую жизнь;

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) наличие огромного количества социальных проблем и низкий уровень жизни практически всех советских граждан;

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) существенная разница в доходах и материальном состоянии различных социальных групп (особенно между жителями городов и деревни).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Расскажите о позитивных изменениях в повседневной жизни советского человека.

Позитивными изменениями в повседневной жизни советского человека следует назвать: восстановление отпусков рабочим и служащим (во время войны они были отменены), сокращение смертности, увеличения количеств бракосочетаний и рост рождаемости, отмена карточной системы, а также постепенное восстановление жилья, разрушенного в ходе боевых действий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие социальные проблемы наиболее остро стояли после войны?

Наиболее остро после войны стояли следующие проблемы: демографические диспропорции между мужским и женским населением (очень много мужчин погибло в годы войны), необходимость социальной поддержки инвалидов и детей-сирот, увеличение детской беспризорности, низкие доходы и значительный рост преступности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Охарактеризуйте особенности послевоенного досуга советских людей.

Послевоенный досуг советских людей отличался простотой и скромностью. Они читали книги, слушали радиопередачи, ходили в кинотеатры. Большой популярностью пользовалось посещение танцевальных площадок, домов культуры и парков культуры и отдыха. Многие граждане записывались в различные спортивные сообщества. Крайне серьезной социально-бытовой проблемой было злоупотребление алкогольными напитками значительной частью населения СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 111

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Что было общего в повседневной жизни людей в 1920-е и в конце 1940-х — начале 1950-х гг.? В чём состояли различия?

В повседневной жизни советских людей, живших в 1920-е и в конце 1940-х – начале 1950-х гг., общим были скромность и простота быта, отсутствие излишеств и предметов роскоши у большей части населения, склонность к занятиям спортом и посещения различных культурных учреждений. Что касается различий, то к ним можно отнести увеличение значения кинематографа в жизни людей, а также рост значения религиозных праздников в жизни послевоенного поколения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Подберите материалы, экспонаты, которые могли бы составить музейную экспозицию по истории повседневности послевоенного периода. Работу оформите в виде презентации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В состав музейной экспозиции по истории повседневности послевоенного периода следует обязательно включить следующие предметы: примус, чугунный утюг на углях, металлическая посуда, радиоприёмник типа «тарелка», стопка газет «Правда» и «Известия», а также пачка папирос «Беломорканал».

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Проиллюстрируйте конкретными примерами тезис одного из историков: «…политика постоянно испытывает на себе давление повседневности, текущих и даже вполне бытовых потребностей людей».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Такое утверждение является вполне очевидным, поскольку государство, проводя внутреннею и внешнюю политику, неизбежно должно считаться с желаниями и запросами простых людей, для которых бытовые потребности имели важнейшее значение. К примеру, по окончанию военных действий серьезнейшей проблемой стало отсутствие какого-либо жилья у миллионов граждан. Поэтому государство было вынуждено уделять значительное внимание жилищному строительству.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 112

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам