ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §31

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§31

Смена политического курса

Главный вопрос параграфа

Как в политике Н. С. Хрущёва сочетались демократизация советского общества и задачи строительства коммунизма?

Политика Н. С. Хрущёва состояла в том, что демократизация советского общества происходила дозированно, а существующая на тот момент политическая система оставалась неизменной. Таким образом, новый руководитель СССР не отказывался от идей строительства коммунизма, а всего лишь старался исправить наиболее вопиющие ошибки и откровенные перегибы сталинского режима.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 115

Вопросы и задания в середине параграфа

Почему реабилитация не коснулась некоторых деятелей партии?

Реабилитация не коснулась, в первую очередь, тех деятелей партии, которые представляли альтернативные варианты развития СССР в 1920-х – начале 1930-х гг.: Н. И. Бухарина, Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева, А. И. Рыкова, и конечно же – Л. Д. Троцкого. Причиной такого избирательного подхода было то, что Н. С. Хрущёв полностью придерживался сталинской модели развития государства, был сторонником политической и экономической систем, созданных И. Сталиным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 117

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Составьте в тетради таблицу «Внутрипартийная борьба за власть в 1953 – 1957 гг.: этапы, участники, итоги».

Этапы Участники Итоги

Первый

(март – июнь 1953 г.)

Г. Маленков и Л. Берия Арест и последующая за ним казнь Л. Берия. Усиление позиций Г. Маленкова и Н. Хрущёва.

Второй

(лето 1953 – февраль 1955 г.

Г. Маленков и Н. Хрущёв Усиление власти Н. Хрущёва. Замена Г. Маленкова Н. Булганиным на посту председателя Совета Министров СССР.

Третий

(февраль 1955 – март 1958 г.)

Н. Хрущёв и «антипартийная группа» (Г. Маленков, В. Молотов и Л. Каганович) Окончательная победа Н. Хрущёва и сосредоточение в его руках всей полноты государственной и партийной власти. Отстранение от власти всех неугодных ему реальных и потенциальных соперников.

2. В чём заключалось содержание доклада Н. С. Хрущёва на XX съезде КПСС?

Содержание доклада Н. С. Хрущёва на XX съезде КПСС заключалось в критике культа личности Сталина и совершённых им вопиющих беззаконий (прежде всего, массовых репрессий середины 1930-х гг.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Расскажите о процессе реабилитации, его особенностях.

Процесс реабилитации репрессированных людей начался сразу после смерти Сталина, но вплоть до ХХ съезда КПСС имел выборочный характер. Лишь с 1956 г. этот процесс стал массовым. На протяжении с 1956 г. по 1961 г. было реабилитировано почти 700 тысяч чел. Те, кто на этот момент был жив – получили свободу, остальные были реабилитированы посмертно. Среди них было немало видных государственных, партийных и военных деятелей, ставших жертвами сталинского террора в 1930-х гг. (например, С. Косиор, П. Постышев, М. Тухачевский, И. Якир, В. Блюхер).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие изменения произошли в государственном строительстве за годы правления Н. С. Хрущёва?

За годы правления Н. С. Хрущёва принципиальных изменений в государственном строительстве не произошло. Созданная Сталиным система управления государством сохранилась практически в неизменном виде. Разве что были несколько расширены права союзных республик в экономической и правовой сферах, а также права первичных профсоюзных и комсомольских организаций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Объясните слова Н. С. Хрущёва «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме»

Н. С. Хрущёв искренне верил, что к 1980 г. в СССР будет окончательно построен коммунизм. Поэтому и зафиксировал собственные убеждения в новой программе КПСС, принятой в 1961 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 117

Работаем с документом

В чём видел Хрущёв, уже отстранённый от власти, свою главную заслугу перед страной?

Хрущёв видел свою главную заслугу перед страной в том, что ему удалось покончить с практикой массовых сталинских репрессий, в том числе и в отношении попавших в опалу партийных руководителей. Тем самым существовавший в СССР политический режим стал более гуманным и демократическим.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 118

Работаем с документом

1. Что вызывает возмущение автора воспоминаний?

Возмущение автора воспоминаний вызывает тот факт, что среди советской интеллигенции было немало бывших классовых противников, т.е. лиц нелояльных к советской власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем он обосновывает своё недовольство идеей общенародного государства?

Автор обосновывает своё недовольство идеей общенародного государства тем, что государство не может в равной мере выражать интересы столь разных социальных групп: рабочих, колхозников и интеллигенции. Тем более, что среди интеллигентов было немало недовольных существующим строем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 118

Думаем, сравниваем, размышляем

1. В чём заключались экономические и политические предпосылки смены курса?

Экономические и политические предпосылки смены курса заключались в том, что после смерти Сталина невозможно было управлять СССР по-старому. Новые руководители столкнулись с тяжелым положением в экономике (особенно в сельском хозяйстве), а также с глубокими противоречиями в обществе (из-за политических репрессий). Эти явления непосредственно порождали необходимость проведения хотя бы умеренных реформ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Составьте схему управления СССР к 1964 г.

Diagram Description automatically generated

3. Выскажите аргументированное мнение по точке зрения о последствиях борьбы с культом личности И. В. Сталина: «Была снижена значимость достижений советского народа, началось очернение модернизации сельского хозяйства и промышленности, Великой Отечественной войны».

  Добавить текст Вернуть оригинал

На мой взгляд, такое мнение вообще не соответствует действительности. Его автор чрезмерно отождествляет личность И. Сталина с выдающимися достижениями советского народа и государства. Тем более, что роль «вождя народов» в Великой Отечественной войне, индустриализации и коллективизации во многом чём была преувеличена пропагандой. Поэтому борьба с культом личности И. Сталина принципиально не повлияла на народную память о Победе и достижениях народного хозяйства. А о недостатках, перегибах и откровенных преступлениях (репрессиях и депортациях) тогдашнего режима нужно было говорить. Без этого модернизация СССР была просто невозможной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Определите позитивные и негативные последствия введения территориального принципа управления хозяйством. Почему введение совнархозов не коснулось отраслей промышленности, связанных с обороной страны?

  Добавить текст Вернуть оригинал

К позитивным последствиям введения территориального принципа управления хозяйством относились: быстрота при принятии решений на местах (не нужно было согласовывать их с вышестоящими инстанциями), уменьшение зависимости хозяйственников от партийных органов (сокращение различных бюрократических ограничений), сокращение затрат на транспортировку сырья и усиление производственной кооперации между предприятиями, находящимися в непосредственной близости друг от друга. К негативным последствиям таких нововведений можно отнести: нарушение единой технической и технологической политики в рамках конкретной отрасли и недовольство столичной бюрократии (из-за того, что решения стали приниматься на местах, высокопоставленные сотрудники многих министерств попали под сокращение). То, что введение совнархозов не коснулось отраслей промышленности, связанных с обороной СССР, объясняется особой важностью этих предприятий. Поэтому их управление должно было осуществляться исключительно централизовано, по аналогии с армией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Проанализируйте слова И. Г. Эренбурга, автора повести «Оттепель»: «25 февраля 1956 года стало для меня, как для всех моих соотечественников, крупной датой».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эта мысль И. Эренбурга как нельзя точно отражает значение данного события. Именно выступление Н. Хрущёва на ХХ съезде КПСС, с критикой культа личности И. Сталина, стало отправной точкой для освобождения сотен тысяч невинно осуждённых узников ГУЛАГА, а также для восстановления доброго имени ранее расстрелянных и умерших в лагерях политических заключённых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 118

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам