ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §32

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§32

Экономическое и социальное развитие в середине 1950-х – середине 1960-х гг.

Главный вопрос параграфа

В чём проявилась противоречивость социально-экономического курса Н. С. Хрущёва?

Противоречивость социально-экономического курса Н. С. Хрущёва состояла в том, что, с одной стороны, было построено множество новых предприятий, деревня вышла из нищеты, было реализовано масштабное жилищное строительство, и в целом улучшился уровень жизни советских граждан. Но с другой – сохранились диспропорции в развитии промышленности и сельского хозяйства, а экономика СССР продолжала развиваться исключительно экстенсивным путём.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 121

Вопросы и задания в середине параграфа

Программа Маленкова ориентировала на повышение урожайности, программа Хрущёва — на расширение посевных площадей. Первый путь называют интенсивным, второй — экстенсивным. Дайте, исходя из этой информации, определения понятий «интенсивный путь развития», «экстенсивный путь развития».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Интенсивный путь развития – это увеличение производительности предприятия или группы предприятий за счёт более рационального использования ресурсов или внедрения различных технологических новшеств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экстенсивный путь развития – это увеличение производительности предприятия или группы предприятий исключительно за счёт привлечения большего количества ресурсов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 125

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Расскажите о развитии промышленности в СССР в конце 1950-х – начале 1960-х гг.

В конце 1950-х – начале 1960-х гг. развитие советской промышленности было противоречивым. С одной стороны, строилось множество новых промышленных предприятий и модернизировались уже существующие. С другой стороны, увеличился и без того опасный крен в сторону увеличения производства средств производства (удельный вес предприятий группы «А» составил 75%, а группы «Б» – 25%). На практике это значило, что количество предприятий машиностроения, электроэнергетики, металлообработки, химической и нефтехимической промышленности втрое превышало количество предприятий лёгкой и пищевой промышленности. Эта ситуация неизбежно порождала дефицит товаров широкого потребления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ещё одной негативной тенденцией развития советской промышленности было сохранение экстенсивного способа хозяйствования. Т.е. рост производства происходил за счёт строительства тысяч новых предприятий, а не за счёт интенсификации уже имеющихся мощностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако было немало достижений. Существенно изменился топливный баланс СССР: уменьшение использования каменного угля, и увеличения нефти и газа. Немалые успехи демонстрировала химическая промышленность, выпускавшая новые искусственные материалы. На транспорте тепловозы и электровозы вытесняли паровозы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте изменения в развитии сельского хозяйства.

В развитии сельского хозяйства произошло несколько важных изменений. Во-первых, по инициативе Н. Хрущёва, были значительно повышены государственные закупочные цены на колхозную продукцию, и одновременно с этим – увеличены расходы на социальное развитие села. Во-вторых, значительно улучшилось положение колхозного крестьянства (отмена налога на личное подсобное хозяйство, выдача паспортов, выдача пенсий). В-третьих, началось освоение целинных земель Казахстана и Западной Сибири, что в свою очередь привело к значительному увеличению посевных площадей и приросту сельскохозяйственной продукции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что способствовало возрастанию престижа советских учёных в обществе? Приведите примеры достижений советской науки и техники в конце 1950-х – начале 1960-х гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Возрастанию престижа советских учёных в обществе способствовало значительное увеличение финансирования расходов на науку (в 12 раз), создание Сибирского отделения Академии наук СССР, получение Нобелевской премии такими выдающими советскими учеными, как Н. Н. Семёновым, П.А. Черенковым, И. М. Франком, И. Е. Таммом, Л. Д. Ландау, Н. Г. Басовым и А.М. Прохоровым.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Важнейшими достижениями советской науки и техники в конце 1950-х – начале 1960-х гг. были: создание первых дальних тяжёлых турбореактивных бомбардировщиков Ту-16 и Ту-95, советского атомного подводного флота, запуск самого мощного в мире синхрофазотрона, создание и прикладное использование квантовых генераторов, создание сверхмощных ракетоносителей, способных выводить большие объекты в открытый космос, и конечно же – колоссальные успехи в освоении космоса (запуск первого искусственного спутника Земли, первая отправка человека в космос).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Перечислите успехи социальной политики, проводимой в годы правления Н. С. Хрущёва

К успехам социальной политики Н. С. Хрущёва следует отнести повышение заработной платы рабочих и колхозников, изменения в части выплат пенсий (увеличение размера пенсий, снижение пенсионного возраста, начало выплат пенсий колхозникам), отмена всех видов платы за обучение, продолжительности рабочей недели (сокращение с 48 до 46 часов), начало широкомасштабного жилищного строительства, охват радиовещанием всей территории СССР, увеличение выпуска телевизоров, а также укрепление материальной базы науки, образования, здравоохранения и культуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 126

Работаем с картой

Покажите на карте объекты промышленности, транспорта, появившиеся в 1945 – 1965 гг.

К объектам промышленности и транспорта, появившихся в 1945 – 1965 гг., к примеру, можно отнести Обнинскую и Сибирскую атомные электростанции, Красноярскую гидроэлектростанцию, Омский, Новогорьковский и Волгоградский нефтеперерабатывающие заводы, Запорожский и Кременчугский автомобильные заводы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 126

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Сравните программы экономических преобразований Г. М. Маленкова и Н. С. Хрущёва. Сделайте выводы.

Программа экономических преобразований Г. М. Маленкова предусматривала интенсивный путь развития экономики, акцент на развитие предприятий группы «Б», а также личных крестьянских хозяйств. Н. С. Хрущёв был сторонником экстенсивного пути развития, который предусматривал увеличение предприятий группы «Б», развитие колхозов и совхозов, освоение целинных земель, а также использование административных рычагов вместо экономических.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экономические программы Г. М. Маленкова и Н. С. Хрущёва не просто различные, они – противоположные. Первая была акцентирована скорее на обеспечение потребностей широких народных масс, вторая – на обеспечение обороноспособности СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы были причины, цели и результаты освоения целины?

Главными причинами освоения целины были нехватка продовольствия в СССР и общий кризис колхозно-совхозной системы. Целью было стремление советского руководства решить данные проблемы путём расширения посевных площадей и увеличения объёмов урожая. Результаты данной кампании были неоднозначны. С одной стороны, всего за 5 лет освоения целины прирост сельскохозяйственной продукции составил неслыханные 34 %. С другой стороны, такие действия принесли серьезный ущерб экологии (в первую очередь, произошла эрозия почвы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Докажите, что к середине 1960-х гг. в СССР были созданы основы индустриального общества.

Доказательствами того, что к середине 1960-х гг. в СССР были созданы основы индустриального общества, можно считать высокие темпы прироста промышленного производства в СССР (более 10% в год), а также наличие в промышленной структуре множества передовых отраслей (нефтехимии, атомной электроэнергетики).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чём заключается противоречивость политики Н. С. Хрущёва в сельском хозяйстве?

Противоречивость политики Н. С. Хрущёва в сельском хозяйстве заключается в том, что он, с одной стороны, пытался вывести деревню из нищеты, списал колхозам долги прошлых лет, увеличил закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, а с другой, препятствовал развитию личных крестьянских хозяйств, а также проводил различные необдуманные эксперименты (в первую очередь, тотальное насаждение кукурузы), которые только усугубили проблемы в сельском хозяйстве и привели к глубокому продовольственному кризису.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Составьте схему «Направления политики Н. С. Хрущёва в сфере сельского хозяйства».

Diagram Description automatically generated

6. Используя дополнительные источники информации, выясните, почему в 1959 г. был принят план экономического развития сроком на 7 лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Начиная с конца 1920-х гг. советская экономика развивалась согласно пятилетним планам развития народного хозяйства (т.н. «пятилетки»). Однако в 1959 г. на XXI съезде КПСС Н. Хрущёв нарушил существующий десятилетиями порядок вещей и предложил не пятилетний план, а семилетний (т.н. «семилетку»): на 1959 – 1965 гг. Своё решение он объяснял необходимостью решения ряда важнейших экономических проблем, выходящих за пределы принятого в 1956 шестого пятилетнего плана. Т.е. шестая «пятилетка», запланированная на 1956 – 1960 гг., полностью не была завершена, а автоматически продлена в виде «семилетки».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подводя итоги, следует сказать, что традиции «семилеток» не получили признания не среди экономических экспертов, не среди простого народа. И поэтому, после отстранения от власти Н. Хрущёва, СССР снова вернулся к политике «пятилеток», с 1966 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://hist-world.com/ehpoha-socializma/586-pervye-gody-semiletki-1959-1965-v-sssr.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://rarita.ru/catalog/rossiyskaya_imperiya_sssr/semiletniy_plan_razvitiya_narodnogo_khozyaystva_na_1959_1965_gg_kabinetnaya_karta/

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В 1962 г. впервые численность городского населения (111,2 млн человек) превысила численность сельских жителей (108,6 млн). Определите, какие государственные решения способствовали миграции населения в города. Какие новые задачи в социально-экономической, культурной политике предстояло определить советскому руководству?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Миграции населения в города способствовали такие государственные решения, как выдача паспортов СССР крестьянам, широкое жилищное строительство в городах, значительное увеличение количества промышленных предприятий и учебных заведений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для советского руководства новыми задачами в социально-экономической, культурной политике были: обеспечение работой и жильём приехавших в город крестьян, а также улучшение их образовательного и культурного уровня.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Почему, несмотря на несомненные успехи советской экономики, основные условия для развития становились всё менее благоприятными? Напишите эссе на данную тему.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На первый взгляд, экономические успехи СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг. были грандиозными. Особенно учитывая колоссальные разрушения в военные годы. Однако уже тогда проявлялись определённые негативные тенденции, главной из которых было развитие советской экономики не по интенсивному, а по экстенсивному пути. А такой подход был изначально малоэффективным, поскольку требовал привлечения всё большего количества ресурсов. Поэтому многим дальновидным экспертам стало понятно, что выход из сложившейся ситуации кроется во внедрении новых современных технологий, модернизации производственных мощностей, более рациональном использовании сырья и энергии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Используя Интернет, составьте презентацию о деятельности Н. С. Хрущёва, взяв за основу слова о нём скульптора Э. Неизвестного: «Я так и не понял, чего в нём больше – белого или чёрного» (в группе).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Правление Н. С. Хрущёва действительно является знаковым в истории СССР. Но, как правильно подметил скульптор Э. Неизвестный, в его деятельности переплеталось «белое» и «чёрное», достижения и проблемы, положительные и отрицательные явления. К положительным, несомненно, можно отнести прекращение массовых репрессий, освобождение и реабилитация политических заключённых, умеренная демократизация общественной жизни, экономический подъём, а также повышение уровня жизни советских граждан. К отрицательным решениям следует отнести множество необдуманных и даже авантюристских проектов, среди которых бессмысленное расширение посевов кукурузы, стремление «догнать и перегнать Америку за три года по производству мяса, молока и масла на душу населения», категорическое подавление любой частнособственнической инициативы в сельском хозяйстве привели к продовольственному кризису и системным проблемам в сельскохозяйственном производстве. Поэтому, когда после смерти Н. Хрущёва в 1971 г., Э. Неизвестному поручили сделать памятник на его могилу, то он символично сделал его наполовину белым, а наполовину – чёрным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 126

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам