ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §33

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§33

Культурное пространство и повседневная жизнь в середине 1950-х – середине 1960-х гг.

Главный вопрос параграфа

Как проявлялась «оттепель» в культурном пространстве СССР?

В культурном пространстве СССР «оттепель» проявилась в некотором идеологическом ослаблении в литературе, музыке и кинематографе, смягчении цензуры, реабилитации ранее репрессированных деятелей культуры и создании новых творческих сообществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 131

Вопросы и задания в середине параграфа

Как вы думаете, какие черты, характерные для «шестидесятников», формировались под воздействием новых форм общественной жизни?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Под воздействием новых форм общественной жизни у «шестидесятников» сформировались такие черты, как стремление к свободе творчества и справедливости, умение отстаивать свою точку зрения, желание распространять идеи доброты и гуманизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 133

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Расскажите о новых тенденциях в развитии советской литературы и искусства в изучаемый период.

В период «оттепели» главной тенденцией в развитии советской литературы и искусства было появление совершенно нового направления в советской – обновленческого. Оно состояло в том, что авторы делали акцент на обращение ко внутреннему миру человека, его повседневным заботам и проблемам, нерешённым вопросам развития государства. Таким образом, существующая в СССР действительность подвергалась сбалансированной критике.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте реформу образования в СССР.

Реформа образования в СССР, которая стартовала в 1958 г., была направлена на повышение качества образования учащихся и получение ими обязательной рабочей специальности. Обязательное семилетнее школьное образование было заменено восьмилетним. Полное среднее образование юноши и девушки могли получить несколькими путями: окончить школу рабочей (сельской) молодёжи без отрыва от производства, или техникумы, работавшие на базе восьмилетки, или среднюю трёхгодичную трудовую общеобразовательную школу с производственным обучением. Для молодежи, желающей получить высшее образование, вводился обязательный производственный стаж.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём проявилось ужесточение государственного курса по отношению к церкви?

Ужесточение государственного курса по отношению к церкви проявлялось в сокращении количества монастырей, закрытии и разрушении церквей, ограничении паломничества верующих к святым местам, «чистке» церковных библиотек, отстранении духовенства от управления приходами, арестах церковных иерархов, введении контроля над осуществлением церковных обрядов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите особенности повседневной жизни народа в период «оттепели».

К особенностям повседневной жизни народа в период «оттепели» можно отнести исчезновение дефицита продуктов питания, одежды, обуви, а также стабильность цен на них, но при этом – появление дефицита на товары высокого качества (особенно импортного), что, в свою очередь, порождало спекуляцию и коррупцию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 134

Работаем с документом

1. Какие границы творческой свободы устанавливались властями? Насколько определёнными они были?

Границы творческой свободы устанавливались властями в рамках ленинской коммунистической идеологии. Они были определены жанром социалистического реализма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Выскажите своё понимание того, что Н. С. Хрущёв называл «идейными шатаниями».

На мой взгляд, под «идейными шатаниями», Н. С. Хрущёв подразумевал любые отступления от официальной идеологии, а в особенности – попытки критиковать существовавший в СССР строй.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 134

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Чем можно объяснить сочетание в культурной жизни таких явлений, как проведение в 1957 г. Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, проведение в 1958 г. 1-го Международного музыкального конкурса им. П. И. Чайковского, на котором победил американский пианист В. Клиберн, с одной стороны, и резкую критику Н. С. Хрущёвым художников-авангардистов на выставке в Манеже в 1962 г. — с другой?

  Добавить текст Вернуть оригинал

На мой взгляд, сочетание вышеуказанных демократических инициатив и критики Н. С. Хрущёвым творчества художников-авангардистов можно объяснить исключительно спецификой периода «оттепели». С одной стороны, советское руководство дало народу больше свободы, с другой – боялось потерять контроль над умами людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Проанализируйте данные статистики и оцените последствия изменений в системе образования: в 1946 г. в системе вечернего и заочного образования обучалось 28 % студентов, в 1961 г. — 61 %. К середине 1960-х гг. принятые на льготных основаниях (демобилизованные из армии и отработавшие не менее двух лет на производстве) составили около 70 % от общего количества студентов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На основании этих статистических данных можно утверждать об увеличении количества образованной молодёжи, а также о предоставлении льгот тем абитуриентам, которые демобилизовались из армии и отработали не менее двух лет на производстве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Познакомьтесь с одним из произведений искусства, о которых идёт речь в параграфе. Напишите эссе-отзыв.

Одним из наиболее ярких произведений эпохи «оттепели» можно назвать творческий дебют А. И. Солженицына – повесть «Один день Ивана Денисовича», опубликованную в 1962 г. В ней рассказывается о повседневной жизни простого политического заключённого, а в прошлом – солдата Красной армии и крестьянина, Ивана Денисовича Шухова. Автор достоверно описывает быт и условия работы в сталинских лагерях, а также отношение к узникам конвоиров и их руководства. В повести нет места оптимизму, она буквально вся пронизана трагичностью и безысходностью. При этом временные рамки ограничены одним днём, что подразумевает рутинность и монотонность жизни репрессированных советских граждан. Через всё произведение красной линией проходит осуждение сталинского террора и его последствий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Следует отметить, что «Один день Ивана Денисовича» можно отнести к автобиографическим произведениям, поскольку его автор – Александр Солженицын был узником ГУЛАГа и провёл в сталинских лагерях 8 лет. Свой горький опыт, а также впечатления и размышления нашли своё отражение на книжных страницах. Более того, современные специалисты-литературоведы утверждают, что все герои повести имеют вполне реальных прототипов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему некоторые новые тенденции в художественной культуре подвергались резкой критике со стороны власти?

Новые тенденции в художественной культуре подвергались резкой критике со стороны власти, потому что они противоречили официальной коммунистической идеологии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Используя дополнительные источники, составьте презентацию «Успехи советского спорта в 1950-е — первой половине 1960-х гг.».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Характерной чертой советского спорта в 1950-е – первой половине 1960-х гг. стала его интеграция в мировое спортивное сообщество. Ведь, на протяжении предыдущих 30 лет спорт в СССР развивался изолировано. Ситуация изменилась в 1951 г., когда Международный олимпийский комитет (МОК) вынес решение о признании Олимпийского комитета СССР. И со следующего года советские спортсмены стали принимать активное участие в Летних и Зимних Олимпийских играх, а также в других международных соревнованиях. И результат не заставил себя ждать. В общем медальном зачёте СССР занимал или второе место (1952 г., 1964 г.), или первое (1956 г., 1960 г.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самым популярным видом спорта в СССР, как и во всём мире, был футбол. Количество профессиональных футбольных клубов исчислялось сотнями. Самыми титулованными были «Спартак» (Москва), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Киев), «Торпедо» (Москва), «ЦСКА» (Москва), «Зенит» (Ленинград). Не менее успешной была и сборная СССР по футболу, которая достойно защищала честь страны на международном уровне. Так, в 1960 г. СССР стал первым победителем Чемпионата Европы по футболу, а в 1964 г. стал вице-чемпионом. Самыми известными футболистами 1950-х – первой половины 1960-х гг. заслужено считаются В. Лобановский, В. Беляев, В. Маслаченко, Э. Стрельцов, Л. Яшин. Последний вообще получил признание со стороны западных футбольных сообществ, и в 1963 г. был награждён «Золотым мячом» (единственный за всю историю вратарь, удостоенный такой награды).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Весомые достижения были и в других видах спорта. Незабываемой славой в тяжелой атлетике покрыли себя И. Удодов, Р. Чимишкян, Т. Ломакин; в лёгкой атлетике: Н. Ромашкова, Г. Зыбина, В. Давыдов, в классической (греко-римской) борьбе: И. Коткас, Я. Пункин, Ш. Сафин и Б. Гуревич; в художественной гимнастике: Б. Шахлин, А. Азарян, Л. Латынина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Следует отметить, что советский спорт был в значительной мере идеологизирован. Руководство СССР постоянно рассматривало международные соревнования как способ продемонстрировать всему миру не просто спортивные достижения, а успехи социалистического строя в целом, его преимущества и превосходство советской спортивной школы над западными методиками тренировок. Особенно ярко проявлялось соперничество между спортсменами СССР и США.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://www.winstein.org/publ/36-1-0-3374

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://lhistory.ru/statyi/otkrytie-sovetskoj-sportivnoj-epohi

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Выскажите своё отношение к словам М. М. Ромма о Н. С. Хрущёве: «Пройдёт совсем немного времени, и забудется и Манеж и кукуруза… А люди будут долго жить в его домах. Освобождённые им люди… И зла к нему никто не будет иметь — ни завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только спустя много лет…»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Думаю, что оценка М. М. Ромма правления Хрущёва как нельзя точно отражает её сущность. Ведь какими бы не были недостатки в деятельности Никиты Сергеевича, однако его успехи однозначно их затмевают. Современники, возможно, и не оценили их по достоинству, но со временем советский народ осознал эту простую истину.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 135

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам