ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §34

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§34

Политика мирного существования в 1950-х – середине 1960-х гг.

Главный вопрос параграфа

Каковы были итоги внешней политики СССР в 1950-х — первой половине 1960-х гг.?

Основным итогом внешней политики СССР в 1950-х – первой половине 1960-х гг. стал переход от сталинского курса, направленного на жёсткое противостояние и «балансирование на грани войны» с Западом, к более безопасной стратегии, которая базировалась на принципах мирного сосуществования государств с различным общественным строем. При этом противостояние между Западом и Востоком полностью не прекратилось, а приобрело новые формы. Одновременно с этим наметились тенденции нормализации отношений между СССР и США, и даже взаимовыгодного сотрудничества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 136

Вопросы и задания в середине параграфа

Выскажите предположение о том, какое значение имел тезис о многообразии перехода различных стран к социализму для отношений СССР со странами социалистического содружества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На мой взгляд, тезис о многообразии перехода различных стран к социализму способствовал увеличению количества государств, поддерживающих союзнические отношения с СССР. Особенно это касалось стран Азии и Африки, которые стремились построить социализм, с учётом местной, национальной специфики и конкретных обстоятельств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 139

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Каковы были возможные линии советской внешней политики после смерти И. В. Сталина?

После смерти И. В. Сталина возможными стали две линии советской внешней политики. Одна из них заключалась в том, чтобы продолжить жёсткое противостояние социалистической и капиталистической систем (её придерживался В. Молотов). Другая была более «миролюбивой», и заключалась в том, что враждующие стороны должны перейти от открытой вражды к мирному сосуществованию (сторонниками этой точки зрения был Г. Маленков и Н. Хрущёв).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Расскажите о компромиссах и силовых приёмах в политике Н. С. Хрущёва по отношению к западным странам.

Примером компромисса Н. Хрущёва с западными странами можно назвать перемирие в Корее в 1953 г. и прекращение войны в Индокитае в 1954 г., а также отказ от территориальных претензий к Турции, нормализация отношений с Югославией, Японией и ФРГ, и конечно же – дипломатическое решение Карибского кризиса в 1962 г. К силовым приёмам можно отнести подавление антисоветских восстаний в Восточном Берлине в 1953 г. и в Венгрии в 1956 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какое событие стало кульминацией гонки вооружений и заставило страны задуматься о разоружении? Раскройте содержание события, назовите его итоги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вне всякого сомнения, кульминацией гонки вооружений стал Карибский кризис 1962 г., результаты которого и заставили США и СССР задуматься о политике разоружения. Суть данного международного конфликта состояла в следующем. В 1959 г. на Кубе произошла революция, по итогам которой к власти пришло враждебное США правительство во главе с Ф. Кастро. Поэтому новая кубинская власть попросила поддержку и покровительство в СССР, а также встала на путь социалистических преобразований. Н. Хрущёв и его окружение пошло навстречу Ф. Кастро, имея при этом собственный интерес. Дело в том, что к началу 1960-х гг. в СССР не было союзников в Западном полушарии, а тем более в такой непосредственной близости от США. Поэтому советским руководством было принято решение использовать Кубу как стратегический плацдарм, тайно разместив на её территории ракеты среднего радиуса дальности с ядерными боеголовками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

16 октября 1962 г. американская разведка получила точные данные о нахождении на территории Кубы советских баллистических ракет. В ответ на это президент США Дж. Кеннеди отреагировал предельно жестко, начав подготовку ко вторжению на Кубу. Мир оказался на грани Третьей мировой войны. Однако в последний момент, лидеры США и СССР, осознав безумие предстоящей ядерной войны, всё же пошли на переговоры и достигли разумного компромисса. СССР вывез с Кубы весь ракетный потенциал, но сохранил на ней своё значительное военное присутствие. Взамен США убрали с территории Турции свои ракеты, представляющие угрозу для южных регионов СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главным итогом Карибского кризиса стало избежание ядерной войны. Более дальнесрочным последствием стало постепенное установление международной стабильности. Осознав хрупкость мира, США и СССР приступили к мерам по контролю над вооружениями и укреплению взаимного доверия. Поэтому события октября 1962 года считаются окончанием самого острого периода холодной войны и переходом к постепенной политике разрядки международной напряжённости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как складывались отношения СССР с союзными странами?

Отношения СССР с союзными странами складывались по-разному. С одной стороны, были нормализованы отношения с Югославией. С другой стороны, любое неповиновение советскому руководству каралось быстро и беспощадно (пример – подавление Венгерского восстания в 1956 г.). Также наметилась тенденция к консолидации социалистических стран в военно-политическом отношении. С этой целью, в 1955 г. была основана Организация Варшавского договора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Охарактеризуйте политику СССР по отношению к странам третьего мира.

СССР всячески поддерживал национально-освободительную борьбу стран третьего мира, поскольку видело в ней важнейший инструмент расширения собственного влияния и подрыв позиций США в Азии и Африке. Государствам, которым удалось встать на путь освобождения от колониализма, советское руководство предоставляло льготные кредиты и безвозмездную материально-техническую помощь. Как следствие, многие из них встали на путь построения социализма и рассматривали СССР в качестве своего главного союзника и покровителя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 139

Работаем с картой

1. Покажите на карте страны — члены ОВД.

Членами ОВД были СССР, Албания, Болгария, Венгрия, Румыния, Чехословакия, Польша и ГДР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Расскажите, используя карту, о международных конфликтах в десятилетие правления Н. С. Хрущёва.

В десятилетие правления Н. Хрущёва наиболее значимыми конфликтами были Берлинский кризис 1961 г., который состоял в изоляции Западного Берлина, и Карибский кризис 1962 г., который чуть не привёл к началу Третьей мировой войны. К менее существенным, но также напряжённым конфликтам можно отнести антисоветские выступления в Восточном Берлине в 1953 г. и в Венгрии в 1956 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 139

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Продолжите заполнение таблицы «Холодная война»: этапы, события, особенности».

Этапы События Основные итоги
1954 г. Мирный договор по итогам войны в Индокитае. Война в Индокитае завершилась.
1955 г. СССР вывел свои войска из Австрии. Превращение Австрии в нейтральную страну.
1955 г. Подписание социалистическими странами Варшавского договора. Создание военно-политического блока – ОВД.
1956 г. Антисоветское восстание в Венгрии. Подавление восстания советскими войсками.
1961 г. Строительство Берлинской стены. Берлинский кризис и рост напряжения между США и СССР.
1962 г. Карибский кризис. Урегулирование основных противоречий США и СССР при помощи компромисса.

2. «С расщеплением атома всё изменилось, кроме образа мыслей людей. И это ведёт нас к угрозе всемирной катастрофы». Обсудите данные слова А. Эйнштейна. Каковы были особенности взаимоотношений двух противоборствующих блоков?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Говоря такую фразу, А. Эйнштейн имел ввиду опасность ядерного оружия, в особенности в руках тех людей, которые не понимают опасность его применения. Ведь амбиции враждующих сторон в любой момент могли взять верх над разумом. Поэтому и неудивительно, что особенностями взаимоотношений двух противоборствующих блоков была постоянная гонка вооружений, которая ставила человечество на грань Третьей мировой войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сравните внешнеполитические курсы И. В. Сталина в послевоенный период и Н. С. Хрущёва. Какие новые черты внешней политики можно отметить?

  Добавить текст Вернуть оригинал

К новым чертам внешней политики можно отнести понимание катастрофичности применения ядерного оружия, и признание необходимости мирного сосуществования СССР И США, а также возглавляемых ими политико-экономических систем: социализма и капитализма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему страны Запада отвергали предложения о разоружении и сотрудничестве со стороны СССР?

Страны Запада отвергали предложения о разоружении и сотрудничестве со стороны СССР, потому что внешняя политика Н. Хрущёва была очень непоследовательной. Его предложения о разоружении постоянно сопровождались угрозами применения ядерного оружия. Естественно, что в таких условиях не могло быть и речи о взаимном доверии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Американский политолог Дж. Т. Аллисон много лет спустя после событий Карибского кризиса 1962 г. отмечал: «История не знает других периодов, аналогичных по своей трагичности тем дням, когда Соединённые Штаты и Россия остановились у кромки ядерной пропасти. Никогда прежде не существовала столь высокая степень вероятности того, что колоссальное число человеческих жизней вот так внезапно все оборвутся. Если бы война разразилась, она означала бы неминуемую гибель 100 миллионов американцев и не менее стольких же европейцев. По сравнению с этой катастрофой естественные (природные) стихийные бедствия и массовые уничтожения людей более ранних периодов истории выглядели бы совсем незначительными». Какие выводы мы можем и должны сделать из уроков прошлого, чтобы ситуация октября 1962 г. никогда не повторилась?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главными выводами из событий Карибского кризиса является то, что нельзя ставить мир на грань ядерной войны, а все противоречия и конфликты решать с помощью дипломатии, путём взаимных уступок и поиска разумного компромисса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 140

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам