ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §37

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§37

Культурное пространство и повседневная жизнь во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг.

Главный вопрос параграфа

В чём проявлялся противоречивый характер изменений в духовной сфере общества во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Противоречивый характер изменений в духовной сфере общества во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг. проявлялся в том, что она сочетала в себе прогрессивные тенденции с нараставшими застойными тенденциями и общественной апатией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 162

Вопросы и задания в середине параграфа

Почему не удалось в полной мере реализовать в повседневной жизни советских граждан принцип социальной справедливости?

Принцип социальной справедливости не удалось в полной мере реализовать в повседневной жизни советских граждан, потому что существовавшая в СССР плановая модель экономики не позволяла полноценно зарабатывать, нормы заработной платы устанавливались государством централизованно, а любая частнособственническая деятельность была категорически запрещена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 165

Вопросы и задания в середине параграфа

Чем можно объяснить рост читательского спроса?

Рост читательского спроса можно объяснить тем, что это был простой и доступный вид досуга. К тому же во многих книгах (например, привозимых из-за рубежа, самиздатовских или в дореволюционных) было немало информации противоречащих официальной идеологии, что вызывало неподдельный интерес советских граждан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 167

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Охарактеризуйте особенности повседневной жизни советских граждан в 1960-х – начале 1980-х гг.

Характерными чертами повседневной жизни советских граждан в 1960-х – начале 1980-х гг. можно назвать стабильность, уверенность в завтрашнем дне и существенное повышение уровня и качества жизни, по сравнению с предыдущими десятилетиями. Люди стали лучше одеваться и питаться, доля потребления мяса, молока и фруктов постепенно увеличивалась. Значительно выросло производство товаров широкого потребления. Бытовые и жилищные условия также значительно улучшились. Большинство советских семей имели индивидуальные квартиры или дома.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что означает выражение «полочные фильмы»?

«Полочные фильмы» – это фильмы, которые запретила к прокату советская цензура. Их обычно отправляли храниться в специальные хранилища или как говорили в простонародье – «на полку».

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Расскажите о движении диссидентов. Почему оно расширяется к концу 1970-х гг.?

Диссидентское движение в СССР сформировалось к середине 1960-х гг. и включало в себя правозащитные, национально-освободительные, религиозные организации и движения. Самыми известными советскими диссидентами были А. Д. Сахаров, А. Д. Синявский, Ю.М. Даниэль и А. И. Гинзбург. Советская власть относилась к этому явлению крайне отрицательно и применяла против его участников репрессии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Расширение диссидентского движения к концу 1970-х гг. объясняется тем, что провозглашаемые официальной идеологией утверждения всё более и более не соответствовали реалиям жизни. Люди всё больше и больше чувствовали проявление этих кризисных явлений и считали виновником их возникновения, существовавший в СССР политический режим. Это неизбежно порождало протестные настроения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите новые черты в искусстве изучаемого периода.

Новой чертой в советском искусстве 1960-х – начала 1980-х гг. являлось появление государственных заказов на постановку фильмов, спектаклей, написание сценариев и литературных произведений. Власти сами устанавливали актуальные темы, в соответствии с идеологическими установками. Кроме того, следует отметить усиление контроля партийных органов и КГБ за средствами массовой информации и учреждениями культуры, что неизбежно приводило к активизации цензуры и запрета на показ фильмов (например, «Интервенция» Г. Полоки, «Одинокий голос человека» А. Сокурова) или публикации книг (к примеру, романа Б. Пастернака «Доктор Живаго», роман А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 167

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Используя дополнительный материал, оцените влияние министра культуры (1960 – 1974) Е. А. Фурцевой на развитие советской культуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В период пребывания на посту министра культуры СССР Е. А. Фурцева сделала немало положительного для развития советской культуры. Она нередко разрешала выход в свет произведений искусства, которые не пропускала цензура, беря на себя всю ответственность в спорных случаях. По её инициативе были открыты такие крупные культурные учреждения, как Дворец пионеров на Ленинских горах, Театр на Таганке, Большой Московский цирк, Государственный Концертный зал «Россия», новое здание МХАТа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также Е. Фурцева поспособствовала международному культурному обмену. Например, именно по её инициативе в СССР прошли выставки Дрезденской галерeи (ГДР), Нью-Йоркского музея «Метрополитен» (США), гастроли театра «Ла Скала» (Италия). Также она организовала гастроли в СССР таких знаменитых французских певцов, как Ива Монтан и Симона Синьоре.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://histrf.ru/read/articles/tsaritsa-sovietskoi-kultury-iekatierina-furtsieva

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://theblueprint.ru/culture/personality/furtseva-ikona-stilya

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://lenta.ru/articles/2021/05/03/furtseva/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://elibrary.ru/item.asp?id=46308394

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://ingvarr.net.ru/otvet/46-1-0-32462

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем можно объяснить появление в литературе направления «деревенской прозы»?

Появление в советской литературе направления «деревенской прозы» можно объяснить возрождением интереса к судьбе крестьянского сословия, его образу жизни, традициям и нравственным ценностям. Это направление было особенно актуально, поскольку сталинская коллективизация фактически уничтожила традиционный уклад русской деревни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Приведите аргументы в подтверждение и в опровержение мысли о том, что советская культура при Л. И. Брежневе развивалась по инерции, заданной предыдущим периодом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подтверждением того, что советская культура при Л. И. Брежневе развивалась по инерции, можно назвать сохранение жесткого идеологического контроля и цензуры. В качестве опровержения можно назвать деятельность авторов, чьё творчество точно не укладывалось в официальные идеологические рамки: В. Высоцкого, И. Бродского, А. Солженицына.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Подготовьте презентацию по одной из предложенных тем: «Деятели советской культуры 1960 – 1970-х гг., вынужденные покинуть страну», «Советские фильмы 1960 – 1970-х гг.», «Театральные постановки 1960 – 1970-х гг.», «Олимпиада 1980 г.», «Триумф советского спорта».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Олимпиада 1980 г. Проведение в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 г. XXII Летних Олимпийских игр стало свидетельством роста авторитета СССР на международной арене и прямым свидетельством признания мировым сообществом выдающихся успехов советских спортсменов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Это были первые в истории Олимпийские игры, проведённые на территории Восточной Европы, а также первые Олимпийские игры в социалистической стране. Решение о выборе Москвы в качестве места их проведения было сделано в период разрядки международной напряжённости, осенью 1974 г. Поэтому и неудивительно, что такое решение Международного олимпийского комитета получило поддержку среди многих стран Запада. Однако к моменту их проведения политическая обстановка в мире изменилась кардинальным образом. Из-за ввода в декабре 1979 г. советских войск в Афганистан большинство стран Запада (США, Канада, Великобритания, Франция, ФРГ и ещё 60 государств) совершили политический демарш и объявили московской Олимпиаде бойкот. Однако на качество проведения соревнований этот бессмысленный поступок никак не повлиял.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Всего в московской Олимпиаде приняли участие спортсмены из 80 стран. Подавляющее большинство соревнований прошло именно в Москве, однако парусная регата состоялась в Таллине, предварительные игры и четвертьфиналы футбольного турнира состоялись в Киеве, Ленинграде и Минске, а соревнования по пулевой стрельбе прошли в подмосковных Мытищах. По результатам первое место в общем медальном зачёте занял СССР (195 медалей, из которых – 80 золотых), второе – ГДР (126 и 47 соответственно), третье – Болгария (41 и 8 соответственно).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подводя итоги, следует отметит, что важнейшей частью Олимпийских игр были не только сами соревнования, но и строительство множества важных инфраструктурных объектов (78 – в Москве, 15 – в Киеве, Таллине, Минске, Ленинграде), некоторые из которых даже изменили архитектурный облик советской столицы. Среди них: гостиница «Космос», Олимпийская деревня в западной части Москвы, гостиничный комплекс «Измайлово», новый корпус телецентра Останкино. Также существенной реконструкции подверглись Центральный стадион имени В. И. Ленина в Лужниках, Центральный стадион «Динамо», Дворец спорта «Сокольники».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://olympics.com/ru/olympic-games/moscow-1980

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://lenta.ru/articles/2020/07/19/moscow80/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://olympteka.ru/olymp/game/countries/33.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.vokrugsveta.ru/article/337236/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.currenttime.tv/a/moscow-olympic-boycott/30729940.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 167

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам