ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §38

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§38

Политика разрядки международной напряженности

Главный вопрос параграфа

Как особенности советского строя влияли на внешнюю политику СССР во второй половине 1960-х – начале 1980-х гг.?

На внешнюю политику СССР во второй половине 1960-х – начале 1980-х гг. влияли однопартийный политический режим, плановая экономика и широкое использование административных (а нередко – силовых) способов управления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

Вопросы и задания в середине параграфа

Назовите причины непродолжительности периода разрядки?

Непродолжительность периода разрядки объясняется тем, что и США, и СССР считали её лишь временным перемирием и поэтому пытались использовать его для изменения в свою пользу соотношения сил в Европе и мире.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 172

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Раскройте роль СССР в ряде региональных конфликтов в странах Африки, Азии и Латинской Америки.

СССР оказывал материально-техническую, финансовую, а иногда – и военную помощь многочисленным странам Африки, Азии и Латинской Америки. Наиболее яркими примерами может служить поддержка Демократической Республики Вьетнам и Демократической Республики Афганистан в их борьбе с проамериканскими силами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие события и решения во внешней политике СССР можно отнести к удачным? к неудачным? Аргументируйте своё мнение.

К удачным решениям во внешней политике СССР можно отнести: подписание с США договоров об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписание договора с ФРГ в 1970 г. о признании послевоенных границ, а также подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Эти дипломатические достижения позволили несколько нормализовать международную обстановку и снять с повестки дня угрозу возникновения ядерной войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Неудачными решениями во внешней политике СССР можно назвать подавление «Пражской весны» в 1968 г., а также массовых выступлений рабочих в Польше в 1981 г., и конечно же – ввод советских войск в Афганистан в 1979 г. Эти действия существенно дискредитировали репутацию СССР на международной арене как миротворца.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Приведите примеры, свидетельствующие о разрядке международной напряжённости в 1960 – 1970-х гг.

Примерами, свидетельствующими о разрядке международной напряжённости в 1960 – 1970-х гг., можно назвать первый в истории визит президента США (Р. Никсона) в Москву в 1972 г., в ходе которого были подписаны договоры об основах взаимоотношений двух стран, об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и стратегических наступательных вооружений (СНВ), встречный визит Л. Брежнева в Вашингтон в 1973 г., который завершился соглашением о предотвращении ядерной войны и подписание в 1975 г. в Хельсинки Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чём состояли причины ввода войск стран — участниц Организации Варшавского договора в Чехословакию?

Основной причиной ввода войск стран — участниц Организации Варшавского договора в Чехословакию было стремление руководства СССР сменить политический режим А. Дубчека, который проводил либеральные реформы, на более лояльный.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Расскажите о развитии отношений между СССР и США в 1970-х – начале 1980-х гг.

К началу 1970-х гг. руководители СССР и США пришли к выводу об опасности и бесперспективности дальнейшего противостояния. Поэтому они решили перейти к политике диалога. С этой целью, президент США Р. Никсон совершил в 1972 г. визит в Москву, в ходе которого были подписаны договоры об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и стратегических наступательных вооружений (СНВ). А в 1973 г. Л. Брежнев совершил встречный визит – в США, по результатам которого было подписано соглашение о предотвращении ядерной войны. Однако разрядка международных отношений была недолгой. После ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. возобновилась советско-американская конфронтация.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Почему к началу 1980-х гг. от СССР окончательно дистанцировался Китай?

Китай окончательно дистанцировался от СССР, потому что в начале 1980-х гг. он начал проводить рыночные реформы и ориентироваться на торговлю с США и другими странами Запада.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 172

Работаем с картой

Покажите на карте территории, где происходили крупнейшие региональные конфликты 1970-х — начала 1980-х гг.

Крупнейшие региональные конфликты 1970-х – начала 1980-х гг. происходили во Вьетнаме, Афганистане, Анголе, Мозамбике, Эфиопии и Никарагуа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 172

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Продолжите заполнение в тетради таблицы «Холодная война»: этапы, события, особенности».

Этапы События Основные итоги
1970 г. Подписание договора между ФРГ и СССР. Признание послевоенных границ.
1972 г. Визит Р. Никсона в Москву. Подписание договоров об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и стратегических наступательных вооружений (СНВ).
1973 г. Визит Л. Брежнева в Вашингтон. Подписание соглашения о предотвращении ядерной войны.
1975 г. Проведение Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Подписание Заключительного акта, в котором признавались существующие границы и гарантировалось соблюдение прав человека.
1979 г. Ввод советских войск в Афганистан Возобновление конфронтации между США и СССР

2. Познакомьтесь с «Декларацией принципов взаимоотношений и сотрудничества стран», подписанной в Хельсинки. Оцените значение данного документа для преодоления «холодной войны». Почему Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе не смог гарантировать дальнейшее сближение ведущих стран мира?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для преодоления «холодной войны» данный документ внёс существенную лепту: гарантировал нерушимость послевоенных границ в Европе и территориальную целостность государств, а также невмешательство государств во внутренние дела друг друга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе не смог гарантировать дальнейшее сближение ведущих стран мира, потому что сохранился раскол Европы на капиталистический и социалистический лагеря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя дополнительный материал, оцените влияние на развитие советской внешней политики министра иностранных дел в 1957 – 1985 гг. А. А. Громыко. Каковы главные результаты его деятельности?

  Добавить текст Вернуть оригинал

А. Громыко занимал пост министра иностранных дел СССР рекордных 28 лет. За это время он всегда последовательно отстаивал позиции СССР на международной арене. Был категорическим противником силовых методов решения проблем, выступал за мирное сосуществование СССР с США. От имени советского правительства А. Громыко предложил более сотни инициатив в области разоружения. Сыграл ключевую роль в разрешении Карибского кризиса дипломатическим путём. А в 1963 г. выдвинул инициативу заключения Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в трёх средах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

А. Громыко лично подготовил проекты договора о нераспространении ядерного оружия (1968 г.), договора между СССР и ФРГ (1970 г.), договора об ограничении систем ПРО (1972 г.), договора о принципах взаимоотношений между СССР и США (1972 г.), договора о недопущении ядерной войны (1973 г.), договоров об ограничении стратегических вооружений (1972 и 1979 г.) и Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поэтому главным результатом деятельности А. Громыко было сохранение мира и предотвращение возникновения Третьей мировой войны. Недаром основным принципом его работы был лозунг «Лучше десять лет переговоров, чем один день войны».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://historyrussia.org/sobytiya/vojna-mezhdu-gosudarstvami-velikoe-zlo.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.gromyko.ru/gromyko/biography/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://interaffairs.ru/virtualread/ia_rus/102017/files/assets/downloads/publication.pdf

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://lhistory.ru/statyi/andrej-gromyko-mister-net

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Раскройте взаимосвязь внешнеполитического курса СССР и внутренних проблем развития страны.

Поскольку СССР оказывал колоссальную поддержку социалистическим странам и одновременно с этим участвовал в сверхзатратной гонке вооружений, поэтому большинство ресурсов не работало на внутренние потребности страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Используя дополнительные источники информации, выясните, что такое «доктрина Брежнева». Найдите в параграфе текст, в котором сказано об этой доктрине.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Доктриной Брежнева» страны Запада называли совокупность принципов и идей, которым руководствовалось советское руководство во внешней политике с середины 1960-х гг. до середины 1980-х гг. Её суть состояла в том, что СССР сохранял за собой право вмешиваться во внутренние дела государств, входящих в состав Организации Варшавского договора (в том числе военным путём) для сохранения в них подконтрольных Москве политических режимов. Поэтому политологи часто называют «доктрину Брежнева» «доктриной ограниченного суверенитета».

  Добавить текст Вернуть оригинал

В параграфе о «доктрине Брежнева» упоминается следующим образом: «…В апреле 1968 г. началась знаменитая Пражская весна. Предполагалось проведение последовательной экономической реформы и всесторонней демократизации общества. Однако поиски путей обновления социализма в Чехословакии были объявлены «антисоциалистическими». В августе 1968 г. в Чехословакию вошли войска СССР, Польши, Венгрии, ГДР и Болгарии...».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://cyberleninka.ru/article/n/doktrina-ogranichennogo-suvereniteta-v-vostochno-evropeyskoy-politike-sssr-i-ee-peresmotr-1956-1989-gg/viewer

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.gazeta.ru/science/2018/09/26_a_11997739.shtml

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://uchi.ru/otvety/questions/chto-takoe-doktrina-brezhneva-kogda-i-v-svyazi-s-chem-ona-nachala-realizovivatsya

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 4

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам