ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §39

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§39

СССР и мир в начале 1980-х гг. Предпосылки реформ

Главный вопрос параграфа

В чём заключались предпосылки реформ в СССР в середине 1980-х гг.?

Предпосылки реформ в СССР в середине 1980-х гг. заключались в том, что плановая экономика не могла должным образом обеспечить потребности советских граждан, а холодная война и нарастающая гонка вооружений требовали всё больше и больше ресурсов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 5

Вопросы и задания в середине параграфа

Какие социально-экономические и политические процессы в мире оказали влияние на выбор путей развития СССР в 1980-е гг.?

На выбор путей развития СССР в 1980-е гг. оказали активное внедрение в экономику информационно-коммуникационных технологий, роботизация многих производственных процессов и нарастающие процессы глобализации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 11

Вопросы и задания в середине параграфа

Как вы выдумаете, мог ли путь М. С. Горбачева к власти предопределить особенности его политических действий? Ответ поясните.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Думаю, что путь М. С. Горбачева действительно мог в определённой мере предопределить особенности его политических действий. Весь его карьерный рост свидетельствовал о том, что он был самым заурядным советским чиновником, не сталкивающимся с реально существующими проблемами тех лет. Он не работал на производстве, не руководил промышленными предприятиями, не общался непосредственно с рабочими и инженерами. Всё это свидетельствовало о том, что М. Горбачев крайне поверхностно понимал суть происходящих внутри СССР процессов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 12

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Назовите новые явления, проявившиеся в развитии мирового сообщества в 1980-е гг.

В 1980-е гг. в развитии мирового сообщества появились следующие явления: массовое внедрение компьютерных технологий в экономику и повседневную жизнь, модернизация промышленного производства на основе робототехники, углубление интеграционных процессов в мире.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте социально-экономическое положение СССР к середине 1980-х гг. В чем заключались кризисные явления в идейно-политической жизни СССР?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В середине 1980-х гг. СССР находился в ситуации, близкой к социально-экономическому кризису. По ряду технических и технологических критериев его экономика существенно отставала от экономики развитых стран. Особенно показательным было отставание СССР в развитии информационных технологий, которые с каждым годом всё более и более определяли уровень общего развития экономики. Существенные проблемы были также в сельском хозяйстве (оно было полностью убыточным), в лёгкой и пищевой промышленности. Из-за чрезмерной милитаризации советская экономика не могла обеспечить должным образом население товарами широкого потребления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В идейно-политической жизни СССР кризисные явления заключались в неэффективной кадровой политике (назначение на ответственные должности чаще всего происходило по принципу преданности, а не из-за профессиональной компетентности; многие советские руководители находились на своём посту десятками лет вне зависимости от эффективности их работы), коррумпированности многих чиновников, а также в несоответствии провозглашаемых идей реалиям жизни (коммунизм так и не был построен, роскошный образ жизни партийной номенклатуры резко отличался от условий быта большинства советских граждан).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Раскройте положительные и отрицательные черты китайской и чехословацко-венгерской моделей модернизации.

Преимуществом китайской модели модернизации являлось то, что экономика переводилась на рыночные рельсы при сохранении всей полноты власти в руках правящей Коммунистической партии. Отрицательной чертой данной модели является её ориентация на более простой тип экономики и на гораздо меньший уровень потребления (среднестатистический китаец жил беднее советских граждан).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что касается чехословацко-венгерской модели модернизации, то её положительной чертой являлось внедрение рыночных механизмов хозяйствования, а отрицательной то, что экономические реформы должны были сопровождаться политическими, что в итоге могло привести к утрате правящим режимом контроля над ситуацией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каковы итоги политической деятельности Ю. В. Андропова?

Итоги политической деятельности Ю. В. Андропова довольно скромны, что объясняется очень недолгим сроком правления. Однако его заслуга состоит в том, что он осознавал назревшие в СССР проблемы и пытался их решить. Для этого он инициировал укрепление трудовой дисциплины, начал борьбу с коррупцией среди партийной элиты, разработал программу комплексных экономических преобразований, которая из-за преждевременной смерти так и не была реализована на практике.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 13

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Составьте в тетради сравнительную таблицу «СССР и мир в начале 1980-х гг.», самостоятельно определите критерии сравнения.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Критерии сравнения СССР в начале 1980-х гг. Мир в начале 1980-х гг.
Внешнеполитическая стратегия Идеологическая изолированность от внешнего мира. Рост интеграционных и глобализационных процессов.
Экономическое развитие

Развитие экономики по экстенсивному пути.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нарастание технологической отсталости.

Слабое использование компьютерных технологий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Массовое внедрение информационно-коммуникационных технологий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Переход к постиндустриальному обществу.

Социальная сфера

Рост жизненного уровня остановился.

Наличие товарного дефицита.

Стабильный рост уровня жизни и потребления.

2. Подумайте, какие мероприятия в политической, экономической сферах могли бы вывести страну из кризиса.

В политической сфере СССР из кризиса могли бы вывести «чистка» партийного аппарата от «застойных» консервативных кадров, борьба с коррупцией и злоупотреблениями среди чиновничества и хозяйственных работников, назначение на ответственные должности молодых, инициативных и энергичных профессионалов своего дела. В экономической сфере нужно было проводить рыночные реформы, легализовать частную инициативу и мелкое предпринимательство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему активность в обновлении страны снизу значительно уступала активности сверху.

Активность в обновлении страны снизу значительно уступала активности сверху, потому что со времён Л. Брежнева правящая советская элита подавляла любые несанкционированные инициативы, что способствовало нарастанию социальной апатии среди широких народных масс.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Обсудите с одноклассниками причины ограниченности советской экономической системы. Была ли, на ваш взгляд, советская система способна к самопреобразованию? Ответ аргументируйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Думаю, главной причиной ограниченности советской экономической системы является её чрезмерная централизованность, плановость. Ведь государство далеко не всегда знает, в каких именно товарах и услугах нуждается население. В таких условиях не действует древний принцип хозяйствования «спрос порождает предложение». Для этого нужен свободный или хотя бы частично регулируемый рынок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Несмотря на все свои недостатки, советская система, как и любая другая, была вполне способна к самопреобразованию. Наглядным примером являлся Китай, в котором глобальные экономические преобразования произошли без каких-либо социальных потрясений и кризисов. Нужна только комплексная программа экономических реформ и последовательность в их реализации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Используя дополнительные материалы, охарактеризуйте политическую деятельность Н. И. Рыжкова, Е. К. Лигачева, А. Н. Яковлева, Э. А. Шеварнадзе. Что в их деятельности можно отнести к успехам, а что – к просчётам?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Н. И. Рыжков. Был, как и М. Горбачев, выдвиженцем Ю. Андропова. С 1982 г. по 1985 г. возглавлял Экономический отдел ЦК КПСС. Хорошо понимал сущность проблем в советской экономике. Поэтому после прихода к власти М. Горбачева получил второй по значимости пост в государстве – Председателя Совета Министров СССР. Именно Н. Рыжков разработал и реализовывал на практике экономические преобразования. К его успехам можно отнести внедрение рыночных элементов в существовавшую командно-административную систему (т.н. «рыночный социализм»), а к просчётам – отсутствие системности и последовательности во время реформирования. В результате, к концу 1980-х гг. СССР охватил экономический кризис, что и привело к отставке Н. Рыжкова в январе 1991 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Е. К. Лигачев. Став Генеральным секретарём ЦК КПСС, М. Горбачев назначил его на одну из наиболее ответственных в государстве должностей – секретарём ЦК КПСС по идеологии и организационно-партийной работе. Выступал за умеренную либерализацию существующего политического режима и расширение полномочий советов в политической системе СССР. Его успехом является то, что он осуществил ослабление идеологического давления, а просчётом – неспособность просчитать последствия демократизации общественно-политической жизни. Из-за разногласий с М. Горбачевым в июле 1990 г. Е. Лигачев ушёл на пенсию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

А. Н. Яковлев. Летом 1985 г. назначен заведующим отделом пропаганды ЦК КПСС. Был сторонником ограничения цензуры и установления тесных культурных контактов с Западом. Считается «отцом гласности». А. Яковлев лично дал разрешение на публикацию ранее запрещённых в СССР произведений (в частности, А. Солженицына, А. Рыбакова, В. Набокова), а также исследований, посвящённых сталинским репрессиям. Способствовал отходу от политики атеизма и восстановлению отношений между советским государством и Русской православной церковью. Его несомненным успехом являлось осуществление политики гласности, а просчётом – непоследовательность и некоторая половинчатость в процессе реформ. В июле 1991 г. А. Яковлев отошел от активной политической деятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Э. А. Шеварнадзе. До перевода в Москву 13 лет возглавлял ЦК Компартии Грузии и имел среди высшего партийного руководства репутацию крепкого хозяйственника и прогрессивно мыслящего руководителя. Был назначен М. Горбачевым на должность министра иностранных дел СССР, хотя не имел никакого дипломатического опыта. Э. Шеварнадзе сыграл важнейшую роль в улучшении отношений СССР со странами Запада. Принимал участие в разработке практически всех соглашений о ядерном разоружении и углублении сотрудничества в экономической сфере. Его успехом является значительный вклад в прекращение идеологического противостояния США и СССР, а просчётом – слишком большие уступки, совершаемые СССР в пользу США и Западного мира. Продолжал учувствовать в политической деятельности до распада СССР, а потом вернулся в Грузию, где впоследствии стал её президентом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://tass.ru/encyclopedia/person/ryzhkov-nikolay-ivanovich

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ria.ru/amp/20210508/ligachev-1731453425.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://www.hrono.ru/biograf/bio_ya/yakovlev_an.php

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://amp.kavkaz-uzel.eu/articles/188418/

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Вспомните, в чем заключалась ленинская концепция социализма. Выскажите свое отношение к мнению историка и политолога Д. А. Волкогонова о том, что «трагизм советской истории был предопределен ленинским экспериментом».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ленинская концепция социализма состояла в том, что социализм можно построить в одной взятой стране без осуществления мировой революции. Однако, несмотря на некоторую утопичность данной точки зрения, утверждения Д. А. Волкогонова являются чересчур упрощёнными. То, что ленинская модель экономики в её классическом виде изжила себя к середине 1980-х гг. ещё не значит, что её нельзя было изменить, модернизировать, адаптировать под требования времени и обстоятельства. Всё это было вполне возможным, и поэтому можно смело утверждать, что трагизм советской истории вовсе не был предопределен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 13

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам