ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §41

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§41

Перемены в духовной сфере жизни в годы перестройки

Главный вопрос параграфа

Какова была роль гласности в политике перестройки?

Гласность придала перестройке новый импульс, углубила её и способствовала изменению общественного настроения народных масс.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 21

Вопросы и задания в середине параграфа

К каким социально-экономическим, политическим последствиям вела утрата коммунистической идеологией своего авторитета?

Утрата коммунистической идеологией своего авторитета вела к появлению новых, альтернативных точек зрения, по поводу существующих социально-экономических и политических проблем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 23

Вопросы и задания в середине параграфа

Дайте определение термина «реабилитация»

Реабилитация – это оправдание невинно осужденных людей в годы сталинских репрессий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 24

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Объясните понятие «гласность». Приведите примеры этого явления.

Гласность – это явление в общественно-политической жизни СССР в годы перестройки, которое характеризовалось смягчением советской цензуры и ослаблением идеологического контроля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Раскройте роль СМИ в политике гласности.

В политике гласности СМИ стали важнейшим инструментом. Вместо транслирования пропаганды они стали сообщать о проблемах и недостатках советского общества и государства, призывать к переменам. Это способствовало росту гражданской активности населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие изменения произошли в религиозной политике государства?

В 1988 г., в ходе празднования 1000-летнего юбилея крещения Руси, советская власть фактически отказалась от политики атеизма и пошла на сближение с Русской православной церковью. Стали открываться храмы и новые приходы, увеличилось число верующих. К представителям других религий (исламу, иудаизму, буддизму) отношение стало более терпимым.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Охарактеризуйте особенности литературной, кинематографической и театральной жизни страны в эпоху перестройки.

Прямым следствием политики гласности стали публикации произведений ранее запрещенных писателей (отечественных и иностранных), а также постановка пьес и съёмка фильмов на темы, ранее находящиеся под запретом (например, о сталинских репрессиях, о личности Сталина, о коррупции, социальном неравенстве наркомании и других негативных проявлениях в советском обществе).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 25

Изучаем документ

Какие противоречия в понимании гласности партийным руководством в СССР отражены в этом документе?

В данном документе отражены формальная поддержка партийным руководством политики гласности и её саботирование на практике.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 25

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Как вы понимаете тезис «социализм с человеческим лицом»?

В моём понимании, тезис «социализм с человеческим лицом» – означает сохранение социалистической модели развития одновременно с повышением социальных стандартов (забота о гражданах и их интересах).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Познакомьтесь с одним из художественных произведений, упомянутых в параграфе, подготовьте сообщение о нем.

Одним из самых известных художественных произведений, написанных в жанре антиутопия, был роман британского писателя Джорджа Оруэлла «1984». В книге дано подробное описание сверхтоталитарного государства будущего, основанного на абсолютном контроле власти над каждым гражданином и полностью лживой пропаганды. Главный герой – Уинстон Смит стремится противостоять системе и даже бороться с ней, но безуспешно. В финале ярко продемонстрировано бессилие личности в тоталитарном обществе.

3. Согласны ли вы, что в период перестройки история превратилась в один из важных факторов политической жизни страны. Аргументируйте мнение, что переосмысление истории превратилось в «механизм разрушения исторической памяти народа».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Действительно, в период перестройки история превратилась в один из важных факторов политической жизни страны. Послабление цензуры привело к публикации многочисленных произведений, в которых в довольно негативном свете описаны исторические события (чаще всего, периоды революции, гражданской войны и конечно же – сталинизма). Именно поэтому переосмысление истории превратилось в «механизм разрушения исторической памяти народа». Ведь описание исключительно отрицательных явлений в истории СССР приводило к разочарованию народом официального социалистического курса и нарастанию критического отношения к власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сравните плакаты периода перестройки и советские плакаты 1950-1960-х гг. Что общего в духовной жизни общества в годы «оттепели» и в годы перестройки. Какие новые общественные явления нашли свое отражение в плакатном искусстве в конце 1980-х гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Общим в плакатах периода перестройки и советских плакатах 1950-1960-х гг. были призыв к труду, пробуждение всенародного энтузиазма, вера в светлое будущее. Однако в плакатном искусстве конца 1980-х гг. нашли своё отражение антиалкогольная кампания и утверждение, что перестройка – это возврат к старым добрым ленинским принципам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Почему политика гласности привела к поляризации общественных настроений в СССР?

Политика гласности привела к поляризации общественных настроений в СССР, потому что серьезно противоречило существовавшей многие годы системе идеологических установок. Как следствие, часть советского общества не могла воспринять полученную информацию, а часть – наоборот, начала требовать перемен в существующем порядке вещей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 25

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам